Какие типы тканей используются для пошива одежды

Несмотря на разнообразие современной моды довольно сложно найти эксклюзивную вещь, о которой можно сказать, что она существует в единственном экземпляре. Именно поэтому многие люди предпочитают шить одежду на заказ. К этой же категории относятся мужчины и женщины, имеющие нестандартную фигуру, на которую сложно найти вещь с идеальной посадкой.

Но чтобы сшитая одежда выглядела красиво и элегантно, одного мастерства портнихи недостаточно. Важно подобрать качественную ткань, которая будет соответствовать типу будущего изделия.

Благодаря активной работе отечественной и зарубежной промышленности ассортимент доступных материалов отличается разнообразием. Но как выбрать именно ту ткань, которая необходима?

Виды материалов

Существует три основных категории тканей:

  • натуральные;
  • искусственные;
  • смесовые.

Натуральные ткани (можно приобрести на сайте mytextile.ru) являются мягкими и гигроскопичными, но могут давать усадку при стирке, а также легко мнутся. Они подходят для пошива платьев, рубашек, блуз, нижнего белья. К ним относятся: лен, шерсть, хлопок, шелк.

Искусственные материалы активно используются для пошива модной одежды современными дизайнерами. Благодаря использованию инновационных технологий в производстве они практически ничем не отличаются от натуральных аналогов, являются водоупорными и воздухопроницаемыми, практически не мнутся. К наиболее востребованным среди них относятся: вискоза, акрил, лайкра, полиамид, спандекс, эластан.

При смешивании синтетических и натуральных волокон образуются смесовые материалы. Они обладают дополнительными практичными свойствами, отличаются высокими качественными характеристиками. При покупке ткани этого типа следует обратить внимание на следующие ее виды: ортон, тередо, сису, сатори.

Какую ткань выбрать

Для пошива костюма подойдет вельвет, бархат, габардин, твид, букле, джерси. К категории блузочных тканей относятся атлас, органза, шелк гипюр. Эти материалы требуют бережного ухода, который предусматривает стирку в деликатном режиме и аккуратную глажку.

Красивыми и практичными получаются платья, сшитые из шелка, вискозы, трикотажа, кружевного полотна, лавсана. В одном изделии допускается сочетание нескольких видов материалов, имеющих различную фактуру.

Для пошива верхней одежды, например, пальто, необходимо использовать влагоустойчивые ткани, в составе которых присутствует шерсть ламы или мохер.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.