Как выбрать школьный рюкзак: сохранить здоровье школьника, оставаясь модным

Для каждого школьника первый день сентября считается праздником. Но больше всего эмоций этот день вызывает у первоклашек, которые впервые ступают на порог учебного заведения. Как правило, к школе дети и их родители начинают готовиться заранее. Нужно приобрести школьные принадлежности, различные учебные аксессуары и форму. В некоторых школах существует дресс-код, поэтому форма приобретается согласно продиктованными требованиями.

При этом выбор в пользу того или иного рюкзака – дело сугубо индивидуальное. Чаще всего проблемы с выбором школьного аксессуара у старшеклассников отсутствуют, а перед родителями учащихся младших классов ставится сложная задача. Им необходимо приложить немало усилий, чтобы найти для своего малыша лучший вариант.

Основные рекомендации

Многие специалисты уверенны, что для детей, посещающих учебные заведения, нужно выбирать рюкзаки в соответствии со следующими рекомендациями:

  1. Модель должна быть оборудована ортопедической спинкой. Из-за повышенной нагрузки на опорно-двигательный аппарат у ребенка могут возникать проблемы со здоровьем. Портится осанка, смещаются или сдавливаются внутренние органы, нарушается кровообращение.
  2. При выборе рюкзака для детей младших классов необходимо уделить особое внимание его безопасности. Рюкзак должен быть удобен и комфортен в использовании. Заостренные детали отсутствуют, молнии и кнопки легко застегиваются.
  3. Используемые для производства рюкзака материалы, должны быть качественными и износостойкими. Лучше выбирать водонепроницаемые модели, которые в нашем климате позволят сохранить содержимое рюкзака сухим.
  4. При выборе необходимо учитывать желания ребенка. Школьник должен самостоятельно выбрать расцветку рюкзака.

Как не ошибиться с выбором рюкзака для первоклассника?

Чтобы покупка не разочаровала, выбирать рюкзак для малыша нужно с учетом основных параметров. Первоклашек больше всего интересует внешний вид моделей. Они склонны выбирать красочные рюкзаки для школы с мультипликационными героями и дополнительными элементами, при этом, забывая о комфорте.

Родителям стоит внимательнее присмотреться к представленным вариантам. Нужно примерить несколько моделей, обращая внимание на посадку, размер, конструктивные особенности, прочность и качество материалов. Цена не является определяющим фактором. Качественный, прочный и безопасный рюкзак можно приобрести недорого или же, наоборот, выбрать модную модель, чья стоимость будет значительно выше.


Как не ошибиться с выбором рюкзака для первоклассника?
Наличие ортопедической спинки приветствуется, также не стоит забывать о весе рюкзака. Врачи не рекомендуют носить на плечах вес, превышающий 10% от массы тела ребенка. Под тяжестью портится осанка, появляются боли в плечах и пояснице.

Если учесть все книжки, тетрадки и прочие школьные принадлежности, которые необходимо носить на занятия, то вес самого рюкзака при этом будет играть решающую роль. Если он слишком тяжелый лучше отказать от покупки. Предпочтительнее выбирать модели с весом от 800 гр. до 1,5 кг. Лямки рюкзака должны быть широкими, чтобы равномерно распределять нагрузку на плечи. Лучше если они будут выполнены из мягкого материала, который не натрет.
Как не ошибиться с выбором рюкзака для первоклассника?
Ежедневно на школьный рюкзак приходятся высокие нагрузки. Он используется в любое время года, защищая содержимое от дождя, снега, ветра и солнечных лучей. Поэтому его ткань должна быть максимально прочной, чтобы сохранить свои качества, как минимум на один учебный год. Предпочтительнее выбирать кожаные рюкзаки, но их цена многих может оттолкнуть. Неплохой альтернативой могут стать рюкзаки из современных синтетических материалов.

Конструкция и форма рюкзака должна быть удобной и эргономичной, такой, чтобы ребенок самостоятельно мог снять или одеть его. Современный школьный рюкзак – это прямой потомок ранца, только немного модифицированный.

Модные рюкзаки для подростков

Старшеклассники чаще обращают внимание на стильные эргономичные рюкзаки с интересными принтами. Они стараются выбирать такие модели, которые будут уместны не только в стенах школы, но и на прогулке с друзьями и в поездке на природу. Современным рюкзакам не требуется специальный уход, их внешний вид привлекает подростков, поэтому этот атрибут пользуется такой популярностью.

При выборе школьного рюкзака для молодых парней и девушек, нужно обращать внимание на то, как рюкзак будет сочетаться с одеждой. Девочкам не нужно выбирать слишком громоздкие модели. Данный атрибут одежды должен соответствовать возрасту и отвечать модным тенденциям. Парням важно, чтобы рюкзак был вместительным, надежным и прочным.

На сегодняшний день школьные рюкзаки для подростков представлены в большом количестве. Модели могут отличаться формой, размером и цветом. Из всего многообразия можно выделить:

  1. Тканевые рюкзаки. Обычно для их производства используют брезентовые, хлопковые или полиэстеровые ткани, предварительно обработанные специальным водоотталкивающим составом. Стоят такие рюкзаки, как правило, недорого, но при этом надежно защищают свое содержимое от ультрафиолетовых лучей и влаги. Они не требуют особого ухода, в ряде случаев допускается машинная стирка.
  2. Кожаные модели. Пользуются особой популярностью у подростков. Такие модели часто можно встретить в коллекциях известных брендов. Как правило, современные кожаные рюкзаки имеют оригинальную отделку: шипы, внушительная фурнитура, молнии.
  3. Рюкзаки с модными принтами. Многие мальчишки и девчонки стараются выбирать рюкзаки с ярким интересным рисунком. Рюкзаки могут быть украшены смайликами, иметь космическую расцветку, имитировать материал, выполненный из газетных вырезок и пр.

Модные рюкзаки для подростков
Яркий неординарный дизайн, интересные ткани с необычными принтами и оригинальная фурнитура, безусловно, притягивает взгляды окружающих к молодежным рюкзакам. Такой аксессуар помогает подросткам выделиться и подчеркнуть свою индивидуальность. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Белкина Маша
7 Февраля 2018
Для школы и в частности для осанки я бы посоветовала купить растущий стул или стол, но лучше стул так как к нему еще можно купить всякие аксессуары, например как стульчик Кенгуру (к сожаление ссылку на их сайт не получается оставить) если кто не знает что это такое. И стильно смотрится и полезно для осанки ребенка.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.