Все о жабо: как и с чем носить

Время публикации: 27 Июня 2012
Автор: Полина Личагина
Источник: FashionTime.ru
Модное слово «жабо» (дословно переводящееся с французского как «птичий зоб»),  означает особенную отделку блузки, платья или рубашки в виде оборки из ткани или кружев, спускающейся от горловины вниз по груди. Также жабо называют разновидность воротника. FashionTime – об интригующем предмете дамского гардероба.


История

Впервые жабо появилось в Европе в XVII веке как элемент мужского костюма. В особенности оно было популярно во французской моде – мужской костюм той поры состоял из белья, камзола, жюстокора, кюлотов и сорочки, украшенной кружевами на манжетах и высоким жабо.  В Испании в жабо одевали маленьких девочек – об этом свидетельствуют многочисленные портреты инфант в исполнении Диего Веласкеса (Diego Velasquez). Постоянным предметом женского гардероба жабо стало лишь в середине XIX века, в эпоху викторианской моды, когда светские дамы Парижа и Лондона начали надевать его вместе с бальными платьями.

В современной истории жабо долгое время ассоциировалось с романтичным и винтажным стилем в одежде. Среди ведущих модельеров, неровно дышащих к этому устаревшему, но активно возвращающему сегодня свою прелесть предмету гардероба, – Карл Лагерфельд (Karl Lagerfeld), дизайнеры Valentino, Билл Бласс (Bill Blass), Moschino, Missoni, D&G и другие.


Теория

С течением времени жабо превращалось из детали торжественного гардероба светских дам в более аскетичный атрибут строгой деловой леди. Еще десять лет назад его носили исключительно бизнес-леди и только на крахмальных деловых рубашках, застегивая верхнюю пуговицу рубашки под самый подбородок. Сегодня жабо снова возвращается к истокам. Богемность, аристократичность, элегантность, изысканность, художественность и романтичность – всеми этими качествами наделяет эта деталь любой наряд, будь то полупрозрачное коктейльное платье, винтажная кружевная тога или приталенная офисная блуза.

Особенно эффектно в этом сезоне жабо смотрится на топах из яркого шифона или атласа: полупрозрачные блузы без рукавов дополнены жабо-бантом и не требуют поэтому дополнительных прикрас в виде украшений на шею. Часто такой фасон можно увидеть на певице Мадонне (Madonna), большой поклоннице жабо в самых разных оттенках и вариациях, а также на сексапильном декольте актрисы Евы Лонгории (Eva Longoria).

В последнее время жабо стало настолько популярным, что дизайнеры вовсю используют его и в отделке обуви, и на сумках, и на купальниках.


Практика

В весенне-летнем сезоне 2012 жабо окончательно превратилось из одного из ряда традиционных аксессуаров женского гардероба в его полноправную деталь. Рюши на груди больше не воспринимаются как малозначительный штрих, но все больше как самостоятельный тренд, задающий тон всему наряду. Впрочем, это вовсе не значит, что пора бежать в первый попавшийся бутик и запасаться платьями и рубашками с жабо. Довольно капризный по своей природе элемент гардероба требует определенных навыков и знания дела, чтобы выглядеть к месту и подчеркивать женственность образа.

FashionTime делится несколькими важными советами по тому, как правильно носить жабо в современных реалиях: 

– Не стоит относить жабо исключительно к строгому деловому стилю. Современное жабо идеально подходит и к weekend-casual: джинсы с кремовой рубашкой с жабо добавят образу романтичности и создадут летящую атмосферу в выходной день.

– В деловом стиле жабо идеально смотрится на платье-футляре, на приталенных рубашках или более расслабленных блузах с рукавами-фонариками (ставших отличной заменой скучным классическим рубашкам), а также на топах без рукавов. В последнее время особенно популярны платья из двух частей – рубашки-верха с крупным жабо и юбки-карандаша. 

– Жабо требует сдержанного отношения к выбору цвета: носите жабо на блузах либо однотонных, либо белых, но ни в коем случае не пытайтесь добавить этот элемент к одежде в стиле колор-блок или к пестрым графическим принтам – в этом случае жабо лишь утяжелит образ и потеряет свой шарм.

–Носите блузу с жабо с юбкой годе – этот вариант юбки больше остальных подходит к этой детали, добавляя образу сексапильности и соблазнительности.


– Жабо любит компанию облегающих фасонов: юбка-карандаш или годе, плотные легинсы, прямые брюки или шорты с завышенной талией – лучшие его спутники. Впрочем, на волне популярности макси-длины можно надеть блузу с жабо и в компании с длинной прямой юбкой. 

– Ни в коем случае не носите рубашку или блузу с крупным жабо в компании с другими оборками или рюшами. Жабо в таком случае потеряет свою уникальность, а фигура будет похожа на наряженную елку. 

– При выборе жабо-банта из шифона внимательно следите за тем, чтобы нигде больше в наряде не фигурировал подобный элемент – бант очень самодостаточен и требует минималистичных аксессуаров.

– Надевая блузу с жабо, забудьте про любимое колье: жабо настолько самодостаточно, что не требует никаких дополнительных аксессуаров в области шеи. Разве что брошь-камея, прикрепленная в центр жабо, добавит образу настоящего аристократизма. 

– Подбирайте к наряду с жабо украшения в винтажном стиле или классические золотые серьги с драгоценными камнями, но ни в коем случае не пытайтесь сочетать его с футуристичными изделиями из пластика и каучука. 

– Не перегружайте наряд с жабо броским макияжем – деталь настолько притягивает внимание, что излишне яркая помада или жирно подведенные глаза будут отвлекать от изысканного стиля.


Жабо: фотогалерея


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Vujko Sujkovich VujkoSujkovich
29 Октября 2018
Уважаемая редакция! Зачем вы проиллюстрировали эту статью портретом Фердинанда Арагонского? Н нём надето то, что по-французски называется Fraise, ни разу не жабо. Какой-то дурак начал в рунете иллюстрировать статьи о жабо портретами Фердинанда и Изабеллы, а остальные как попки понеслись повторять. По-английски это будет ruff, по-испански Lechuguilla. При чём тут жабо?
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.