Женские пиджаки и жакеты 2012

Время публикации: 19 Июня 2012
Автор: Полина Личагина
Источник: FashionTime.ru
Наступило лето – и часто терзающий нас вопрос выбора верхней одежды на время отпал. Рано радоваться – на дни, когда температура за окном к вечеру падает на десяток градусов, просто обязательно запастись парой-тройкой стильных пиджаков или жакетов, которые добавляли бы шика и вечернему платью, и более демократичному джинсовому образу. FashionTime – о самых модных женских пиджаках и жакетах 2012.


Короткий рукав

Самый популярный фасон женских жакетов 2012 этим летом – модели с коротким рукавом. Рукав может быть длиной три четверти, едва заходящим за локоть, а может быть и вовсе коротким, заканчивающимся сразу после линии плеч. Второй вариант больше похож на жилет и уместен в компании с коротким топом или легким сарафаном, которому он добавит более строгий деловой акцент. Чаще всего жакеты с коротким рукавом носят в нейтральных оттенках белого, кремового и черного (Finn Flare, Band of Outsiders, Oasis) – универсальная расцветка позволяет им подходить практически к любому наряду. Впрочем, на волне популярности ярких цветов можно попробовать и алый вариант, как в новой коллекции Киры Пластининой или у H&M.


Полоска

Веселый и выигрышно скрывающий недостатки фигуры принт в этом сезоне на коне. Игривая полоска, желательно классическая черно-белая, наполняет строгие двубортные пиджаки и расслабленные блейзеры динамичным настроением большого города. Полосатые пиджаки (в мелкую горизонтальную полоску, как в коллекциях H&M, Zara, Mango, Banana Republic, Jigsaw, так и в крупную вертикальную, как у Black Fleece и Desigual) отлично смотрятся как с классическими черными брюками в офис, так и с легким шифоновым платьем сочного оттенка фуксии. Позволяющая экспериментировать полоска становится неотъемлемым элементом летнего гардероба модниц.


Пастель

Куда этим летом без пастельных оттенков? Раз обзавелись парой стильных персиково-мятных скинни-джинсов и топом оттенка лимонного пирога, пора пополнить гардероб и нежным пастельным жакетом. Расслабленный блейзер без пуговиц подойдет для этой цели лучше всего. Персиковые, нежно-розовые, бледно-голубые, мятные, коралловые оттенки – лучшие варианты для летнего офисного образа. Можно выбирать пиджаки и с эффектом деграде, как в коллекции TopShop – меняясь от белого к кукольно-розовому, цвет позволяет играть с другими деталями костюма.



Спортивный стиль

Как и предсказывали многие мировые модельеры, пиджаки и жакеты этим летом отходят от классики и все больше наполняются демократичным спортивным духом. Отсюда многообразие моделей из денима и парусины, отделанных крупными молниями и завязками, накладными карманами сверху и снизу, а также кулиской и резинкой на линии талии (Mavi, Stradivarius, Mango и другие). Также популярна и модель, сделанная из эластичного хлопка, вроде бы на первый взгляд напоминающая классический пиджак, но при ближайшем рассмотрении похожая скорее на деталь тренировочного костюма благодаря мягкой ткани и более демократичному виду (Stradivarius).


Кружево

Кружевной пиджак – тоже новинка этого лета, вдохновленная, безусловно, возвращением в этом сезоне моды на кружево. Белый или кремовый вариант, отделанный классическим кружевом, подойдет не только для вечерних выходов, но и для деловой атмосферы рабочих будней. Носите с нейтральным низом, акцентируя внимание на оригинальном дизайне. В фасонах кружевного пиджака возможны варианты – либо классический прямой пиджак, как у Dorothy Perkins, либо более демократичный спортивный «бомбер» от Stradivarius.


Садовый принт

Куда в теплое время года без цветочного принта? К тому же сейчас, когда улицы заполнены сарафанами, усыпанными розами и маками, джинсами с васильками и развевающимися юбками с сочными подсолнухами? Жакет с цветочным принтом – пожалуй, одна из самых ярких деталей летнего гардероба. Непременно крупные бутоны (или, в случае с Dolce&Gabbana, плоды овощей и фруктов) сочных оттенков, непременно нестандартные фасоны с расширенными рукавами-трубами или с укороченным подолом – жакеты с садовым принтом будут незаменимы и днем, и ночью (Rochas, Marni).


Вечерний выход

Самый непростой выбор жакета всегда связан с вечерним нарядом, в особенности коктейльным платьем, к которому даже летом порой необходимо иметь накидку или элемент верхней одежды. Лучший вариант этого сезона – укороченный пиджак с короткими рукавами, украшенный пайетками или вышивкой (Love Republic, Zara, Orsay). Ну а для более классического варианта – маленького черного платья – подойдет кремовый пиджак с эффектом пеплума (Asos), который разбавит нейтральный наряд стильным штрихом по последней моде.

Женские пиджаки и жакеты 2012: фотогалерея


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.