Правила подбора одежды по фигуре

Время публикации: 14 Июня 2012
Автор: Полина Личагина
Источник: FashionTime.ru
Правильный выбор подходящей именно вашей фигуре одежды – дело непростое и требующее долгих поисков и математических расчетов, особенно в случае с обладательницами нестандартных фигур. Безусловно, если вы – длинноногая и худосочная красавица с идеальными формами 90 – 60 – 90, на вас одинаково эффектно будут смотреться и облегающее мини-платье, и кургузый сарафан-мешок. Однако если у вас плоская грудь, объемные бедра или лишний вес в области живота, непременно должны использоваться правила подбора одежды по фигуре. Идеалом гармоничной пропорции в одежде принято считать «золотое сечение», разделяющее целое на две части так, что отношение длины к большей части равно отношению большей части к меньшей.  FashionTime – с подробностями и правилами правильного подбора одежды по фигуре.


Треугольник, или груша

Особенности: широкие бедра, полные ноги, маленькая грудь и узкие покатые плечи
Цель: привлечение максимального внимания к верхней части тела

Самый часто встречающийся тип женской фигуры – тот, при котором ширина бедер значительно доминирует над шириной плеч при акцентированной линии талии. Грудь при этом далека от выдающихся размеров, сильно отставая по объему от ягодиц. Основная задача обладательницы такого типа фигуры – максимально скрыть недостатки тяжелого низа, привлечь внимание к аккуратной верхней части и подчеркнуть бюст, зрительно выравняв две части тела за счет оттенков и фасонов одежды.

Совет FashionTime: Ваша цель – отвлечь внимание настырных посторонних глаз от тяжелой нижней части туловища и акцентироваться на линии груди и плеч. А потому в обязательном порядке обзаведитесь жакетом удлиненного кроя с широким вырезом – он заметно расширит плечи, а также подчеркнет талию. Выбирайте пестрые топы и блейзеры с подплечниками, зрительно увеличивающие верх, а также старайтесь придерживаться цветового принципа «светлый верх, темный низ». Брюки свободного кроя не заостряют внимание на увеличенных бедрах, зрительно удлиняя фигуру и делая ее более стройной. Если вы собрались на пляж, выбирайте закрытые купальники с обильным декором в верхней части. Избегайте моделей с высокими вырезами на трусах, открывающими широкие бедра, избегайте (увы) и классических джинсов с задними карманами, еще больше подчеркивающими крупные бедра, а также фасонов с заниженной талией и мини-юбок. Макси, напротив, поможет скрыть явный недостаток фигуры и подчеркнуть ее летящую женственность.


Перевернутый треугольник

Особенности: широкие плечи, массивная грудь и узкие бедра
Цель: акцент на узких бедрах

Такая фигура довольно часто встречается у деловых женщин, внимательно контролирующих вес и активно занимающихся спортом. Отсюда у многих по незнанию образуются накачанные плечи, которые в сочетании с хрупкой подтянутой фигурой и узкими бедрами дают нестандартный профиль. Обладательницы такого типа фигуры часто хотят зрительно уменьшить плечи в объеме и акцентировать внимание на нижней части фигуры, благо стройные ноги и крепкие подтянутые бедра – немалый повод для гордости.

Совет FashionTime: широкие плечи легко скрыть под блейзером с рукавом реглан (со слегка завышенной линией плеча), платьем с заниженной талией и V-образным вырезом топа. Фигуру также помогут зрительно уравновесить крупные вертикальные полосы. Широкие плечи также просто скрыть под темными тканями, предпочитая светлые лишь для нижней части гардероба. Ни в коем случае не носите двубортные пиджаки и платья с вшитыми подплечниками, а также избегайте больших широких воротников.


Песочные часы

Особенности: ярко выраженные грудь и бедра, сбалансированные пропорции
Цель: акцент на талии и достоинствах фигуры

В XIX веке фигура «песочные часы» считалась идеальной: грудь и бедра ярко выражены и наделены примерно одинаковыми параметрами, что подчеркивает осиную талию и придает фигуре аристократическое благородство. Поэтому счастливые обладательницы такого типа фигуры, в особенности те, что не страдают проблемой лишнего веса, могут носить практически любой фасон одежды. Идеальные варианты для подобной фигуры – топы без бретелей, подчеркивающие линию декольте, платья в пол, трапециевидные платья и облегающие фигуру платья-бандо. Любая облегающая одежда, мягкие и струящиеся ткани, прямые рубашки и узкие брюки станут отличными вариантами для такой фигуры.

Совет FashionTime: избегайте излишних акцентов на бедрах и мешковатых фасонов, которые скроют достоинства фигуры и сделают ее бесформенной. Также избегайте тяжелых тканей и грубого кроя.


Прямоугольник

Особенности: крупные и широкие кости, избыточная масса тела, равномерно распределенная по фигуре, плоские ягодицы и прямые плечи

Цель: смягчение линий фигуры, создание округлостей и силуэта

У обладательниц прямоугольной фигуры обычно плечи и бедра равны по ширине линии талии, то есть налицо излишний вес в области живота и, соответственно, отстутствие ярко выраженных изгибов и профиля.


Совет FashionTime: избегайте поясов, кулисок, рифленых вставок на линии талии – одним словом, любых элементов, акцентирующих внимание на проблемной зоне. Старайтесь носить расслабленные фасоны платьев со свободной талией, удлиненные свободные блейзеры и топы либо темных оттенков, либо с геометрическим рисунком, зрительно сужающим фигуру. Избегайте любых оборок и рюшей, а также плиссированных фасонов и косого кроя.





Яблоко

Особенности: широкие плечи, полное отсутствие линии талии, избыточная масса тела в области живота, прямые ноги и подтянутые бедра
Цель: скрытие живота, акцентирование внимания на бедрах и ногах

Обладательницы подобной «круглой» фигуры обычно страдают излишним весом на животе и груди, при этом сохраняя стройность ног. Такой тип наиболее коварен, а потому требует максимально тщательного подбора одежды. Выбирайте цельнокроеные платья, платья-футляры без рукавов или платья с корсетом (при использовании корсета внимательно следите за тем, чтобы на спине сзади не образовывались типичные для фигуры «яблоко» складки). Платья с завышенной талией и подобранные к ним укороченные жакеты – отличный вариант для скрытия отсутствующей линии талии.

Совет FashionTime: как и в случае с прямоугольной фигурой, избегайте любых поясов и акцентов на талии, это вам ни к чему. Избегайте также излишне летящих тканей, создающих ненужный дополнительный объем, а также брюк на заниженной талии. Чаще открывайте и подчеркивайте грудь, не стесняясь носить декольте. Юбки и брюки с высокой талией подчеркнут бедра и ноги, скрыв живот.

Подбор одежды по фигуре: фотогалерея


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Ирина
26 Сентября 2015
Правильно подобранная одежда реально стройнит и украшает любую фигуру, вот только магазинов с хорошей качественной одеждой для полных очень уж мало, я в основном заказываю вещи в ателье, например, в Талисмане
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.