Мода 2012: тенденции сезона

Время публикации: 21 Марта 2012
Автор: Ирина Кузьмичева
Источник: FashionTime.ru
В наступившем сезоне нашлось место любым увлечениям и фетишам.  Джаз и спорт. Пастель и глянцевый блеск. Купальник на суше и бра в офисе. Все они не конкурируют, а дополняют друг друга. FashionTime изучил новые тренды и разобрался в борьбе противоположностей.  Мы собрали только самое актуальное, без чего этой весной просто не обойтись.


Силуэт

1920-е: декаданс
 
Самый простой способ заявить о своей фэшн-осведомленности – одеться в стиле 1920-х годов. Дизайнеры не скрывают, что все как один перечитали книгу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда (Francis Scott Fitzgerald) «Великий Гэтсби». Очередное кинопрочтение мы сможем увидеть лишь в 2012 году: за экранизацию в формате 3D взялся Баз Лурман (Baz Luhrmann). А пока готовимся к премьере, примеряя платья Н-силуэта с заниженной талией, бахромой из стекляруса или вышивкой стразами, наряды с узорами ар-деко в  черно-бело-золотой гамме.

На подиуме точнее всего дух эпохи джаза передал Ralph Lauren. Etro и Gucci придали своим флэппер-гел больше сексуальности. Упор на геометричные узоры сделали Alberta Ferretti и Marni. Новый дизайнер бренда Chloe Клэр Уэйт Келлер (Clare Waight Keller) с помощью широкого ремня акцентировала внимание на заниженной талии. Julien McDonald и Marchesa обратились к бахроме.

В магазинах эта тенденция уже дает о себе знать. В коллекциях Zara есть платья с заниженной талией. Sisley «дословно» цитирует принты, цвета и фасоны.


А-ля Кристобаль Баленсиага
 
Дизайнеры вспоминают великого кутюрье Кристобаля Баленсиагу (Balenciaga), основоположника скульптурного кроя. Именно он в 1940–50-е придумал платье-баллон, платье-рубашку и платье-мешок, а также блузку без воротника. Ищите их на подиумах и в магазинах.

На подиуме влиянию ностальгии подвергся не только нынешний арт-директор дома Balenciaga Николя Гескьер (Nicolas Ghesquiere), но и многие другие дизайнеры. Объемные юбки великолепны у Jason Wu и Oscar de la Renta. Баски у Celine были не воланами, а геометричными, как оригами.

В магазинах. Скульптурный силуэт присутствует в коллекции Dries van Noten и Miss Selfridge.



Стиль

Спорт-шик
 
Тридцатые по счету Летние олимпийские игры совсем скоро состоятся в Лондоне. Чем не повод вывести спорт за пределы фитнес-центров? Только не спешите выходить в свет в трикотажных худи и кроссовках. В новом сезоне к спорту необходимо добавить шик. Свободный крой, чистые цвета, атлас и… бриллианты. Вот наряд не для «физры», но для городского и загородного отдыха.

На подиумах Недели моды в Нью-Йорке спортивные мотивы присутствовали почти в каждой коллекции. Треники Rag&Bone, футболки и бомберы Victoria Beckham, худи Marc Jacobs, спортивные костюмы Kenzo и Alexander Wang. Все эти примеры подтверждают: спортивная одежда в этом сезоне уместна не только в фитнес-клубе.

В магазинах. Разумеется, говоря на тему «Мода 2012», нельзя обойти стороной Lacoste и Escada Sport. Также загляните в Max Mara, Marc Cain и H&M. Там найдется великое множество фантазий на тему спортивной формы: от тенниса и гимнастики до бокса и маунтинбайка.
 


Морская тема
 
Летом морская тематика всегда «на гребне волны». Однако на этот раз дизайнеры призывают нас играть роль не морячек, а морских жительниц. Для этого подходят принты в виде морских звезд  и раковин, платья с оборками, напоминающими волны, или наряды в блестках, словно в рыбьей чешуе. Самый простой вариант – одежда всех оттенков синего. Если же вы хотите быть в центре внимания, выбирайте блеск. Платья, жакеты, блузки, брюки, обувь – все предметы одежды в глянцевых цветах будут хитами сезона весна–лето 2012. Серебро, золото, изумруд, электрик и множество других оттенков должны блестеть и переливаться.

На подиуме. Донателла Версаче (Donatella Versace) пошла простым путем, создав сложные платья, украшенные морскими звездами. Сара Бертон (Sarah Burton) для Alexander McQueen воплотила образ царицы морей. Явно из царского гардероба и побывавшее на съемках для многих глянцевых журналов платье-волна Giorgio Armani. Рикардо Тиши (Riccardo Tisci) из Givenchy представил, каким был бы роман между серфером и русалкой. На шоу Chanel модели и вовсе выходили из гигантской раковины-жемчужницы.

В магазинах: В River Island идем за мини-платьями, отливающими перламутром. В Moschino Cheap&Chick – за «волнистыми» сарафанами. И разве зигзаги Missoni, выполненные в голубой гамме, не напоминают волны?



Цвет

Пастель
 
Мода 2012 настаивает на одной цветовой гамме – нежной пастельной. Мягкие цвета карамели, включая сливочный, светло-розовый, персиковый, ментоловый, банановый и мегатрендовый мятный, играли первую скрипку почти на всех показах. Они одновременно простые и сложные, скромные и интригующие. Главное – пастель идет буквально всем и со всем сочетается.

На подиуме. Вы можете носить их отдельно (Calvin Klein Collection), в комбинации с другими пастельными тонами (Christopher Kane) или яркими аксессуарами (Fendi). А еще – с ярко-белым (3.1. PhillipLim).

В магазинах. Тенденцию уловили Incity, Kira Plastinina, New Look и еще десятки ретейлеров.



Сочетание принтов
 
Принты достались нам по наследству от прошлого лета. Правд, теперь важно не то, что нарисовано на вашей одежде (флора и фауна по-прежнему актуальны), а то, с чем вы это носите.

Вариантов три: один узор с ног до головы, включая аксессуары; гармония; контрасты.

На подиуме. Смешивая принты для Prada, Миучча Прада (Miuccia Prada) думала о гармонии. Так, топы с мелким рисунком «машины» сочетались с юбками, на которых был вышит крупный «кадиллак». Anna Sui сыграла на контрастах. Донна Каран (Donna Karan) для DKNY выбрала самый модный вариант, тотал-принт: модели от широкополых шляп до босоножек были «забрызганы» краской.

В магазинах. Королева принтов Мэри Катранзу (Mary Katrantzou) мастерски смешивает всевозможные узоры. В этом сезоне она снова сотрудничает с Topshop. Спешите мерить.




Этника
 
Этнические и экзотические принты также будут в моде. Африка, Индия, Австралия – по платьям, топам, юбкам и жакетам в этом сезоне можно изучать географию теплых стран. Главное правило – не переусердствуйте с этническими украшениями. Иначе есть опасность стать похожей на племенного аборигена. 

На подиуме встретить этнические мотивы можно, если присматриваться. И все же их много, даже в коллекциях, посвященных 1920-м и 1960-м годам. Креативного директора Burberry Кристофера Бэйли (Christopher Bailey) вдохновили псевдоафриканские скульптуры легендарного британского художника Генри Мура (Henry Moore). У Bottega Veneta использованы пластиковые аппликации и крокодиловая кожа. И конечно, нельзя не упомянуть леопардовые узоры у Just Cavalli.

В магазинах. Etro и Disigual представляют свое видение одежды представителей разных национальностей каждый сезон. Этот – не исключение.



Must-have
 
Бра и короткий топ
 
Живот – новая эрогенная зона моды 2012. Начните готовиться к лету прямо сейчас. В качестве мотиватора дизайнеры создали сексуальные бра и короткие топы. Поэтому хотя бы живот и талия должны быть в отличной форме. Тем более что модные новинки можно носить не только днем, но и вечером. Вспомните комплект Emilio Pucci из черного кружева, в котором Гвинет Пэлтроу (Gwyneth Paltrow) была на прошлогодней «Эмми».

Смелая альтернатива топам – бра. Простые и сексуальные, однотонные и в принтах, с бретелями и без, украшенные вышивкой.

На подиуме. Dolce&Gabbana вспомнили образ юной Софи Лорен (Sophia Loren) и создали комплект с одним и тем же томатным или кабачковым принтом: бра и узкую юбку длиной чуть за колено. У Blumarine получился летний вариант с испанским акцентом. John Richmond предлагает нивелировать откровенное бра классической двойкой. Nina Ricci и Roberto Cavalli сочетают микротопы с косухой, а у Roland Mouret модели даже в лифчиках выглядят рафинированными леди.

В магазинах. Множество топов и бра есть у Topshop. Варианты топов в стиле кэжуал – у Preen и Acne.


Слитный купальник
 
Закрытый купальник в этом сезоне больше, чем купальник. В нем нужно не устанавливать рекорды в заплывах на короткие дистанции, а покорять загорелых красавцев, потягивая коктейли на берегу.

Наденьте поверх купальника жакет и прозрачную юбку, дополните образ крупной бижутерией и получите готовый look для вечеринки. Не обязательно пляжной.

На подиуме купальники без бретелей и с акцентом на одно плечо, с вышивкой и воланами были замечены у Michael Kors, Marc by Marc Jacobs, Bottega Veneta, Jean Pail Gaultier и многих других.

В магазинах. Еще совсем немного, и купальники, в том числе закрытые, появятся во всех магазинах. Рекомендуем обратить внимание на Etam, D&G и Tommy Hilfiger.




Туфли

Устойчивый каблук
 
Высокие, но толстые каблуки знакомы нам не первый год. Однако в этом сезоне они получили кое-какие дополнения: металлические детали, новые формы и много-много украшательств.

На подиуме. Rochas создал сложную обувь с открытыми пальцами, в то время как у туфель Celine был явный ретроакцент. Чаще всего у таких моделей есть широкий ремешок вокруг щиколотки, чтобы уравновесить толстые каблуки.

В магазинах. Nine West, Dolce&Gabbana, Marni, Michael Kors, 3.1. Phillip Lim – все модели хороши, выбирай на вкус. И кошелек.



Квадратный нос
 
Квадратные носы вернулись, но в осовремененном обличье. Часто носы выполнены из кожи контрастного цвета. А каблуки у такой обуви должны быть также прямоугольными.

На подиуме. На шоу Chanel нельзя было не обратить внимание на «дядюшкины» ботинки на низком каблуке. У Jil Sander с тупым носом есть и ботильоны, и сапоги, и туфли.

В магазинах. Yves Saint Lauren и Balenciaga представили свои интерпретации it-shoes.



Сумки

Металлик
 
Футуристические сумки из металлизированной кожи не только радуют глаз, но и выполняют утилитарную функцию. Ручная кладь оттенка белого золота охладит даже в жару. Попробуйте ходить с ней на работу, сочетая с классическими платьями-футлярами, и проводить выходные в тандеме с джинсами и футболками.

На подиуме задавали тон большие серебряные клатчи Proenza Schouler.

В магазинах Accessorize и Valentino представлены дневные и вечерние варианты соответственно.


Клатчи с браслетами
 

Браслет и сумка, украшение и аксессуар, приятное и полезное. Все это совместили в себе сумки с ремешком-петлей. Так клатч точно не выскользнет из рук.

На подиуме чаще всего встречались прямоугольные сумки, как у Loewe, Tommy Hilfiger, 3.1 Phillip Lim и Lanvin.

В магазинах. Миниатюрные сумочки с короткими ремешками-браслетами есть у Alexander Wang и Botega Venneta. Такого же эффекта можно достичь, обмотав кожаный ремешок или цепочку вокруг запястья (Moschino, Versace, Proenza Shouler).


Тенденции сезона: фотогалерея


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.