Дуэт или соло: удачный брак или успешный бизнес?

Время публикации: 29 Сентября 2008
Автор: Анетта Орлова

Показная успешность - это материальная категория, она основана на личностных характеристиках, силе характера, удачном стечении обстоятельств.

Счастье - это искра, которую каждый хранит в глубине своего сердца, и его отблески можно увидеть лишь в наших глазах. И это в любом случае - Лотерея.

Нет рецептов, как быть счастливым, но можно научиться ценить то, что имеешь.

Современная жизнь диктует новые правила игры, и женщины постепенно оттесняют мужчин от штурвала, тем самым активно конкурируя с ними. Этот факт вызывает обоснованное раздражение у сильного пола. Возникает вопрос: может ли женщина быть счастлива в браке, если она занимает руководящую должность? Бытует мнение, что деловые женщины редко удовлетворены своей личной жизнью. Так ли это?

Социальные роли

Существуют природные отличия между мужчиной и женщиной, и они проявляются в разности их характерных и личностных качеств. Положительные черты у мужчин - это напористость, прямолинейность, физическая сила, агрессивность. Сильный пол умеет ставить задачи и воплощать их в жизнь и вообще склонен к доминированию. Положительные черты у женщин противоположны - это мягкость, эмоциональность, подверженность внешнему влиянию, терпеливость и т.д.

Такие качества нам даны от природы, и эта данность нашла отражение в тех социальных ролях, которые каждый из нас играет. Исходя из этого, в нашей голове формируются определенные стереотипы идеального Мужчины или идеальной Женщины. Какого мужчину хочет иметь среднестатистическая женщина независимо от своего материального положения, внешности, возраста и социального статуса?

Большинство женщин мечтает о сильном, уверенном в себе мужчине, за которым будешь чувствовать себя как за каменной стеной. Мало кому понравится слабый, нерешительный мужчина. Нас привлекает тот, кому присущи общепринятые гендерные характеристики.

А о ком же в тайне грезит мужчина нашей Мечты?

Творец и его муза

Мужчины тоже выносят стереотипы из своих семей, дружеских бесед, а самое главное - из своих собственных природных качеств. Им тоже нужна Мечта. Ошибочно думать, что мужчины не склонны к переживаниям. Научно доказано, что сердце мужчины такое же чувствительное, как и у женщины.

Сильный пол испытывает ту же гамму чувств, но рассудок мужчины, следуя общепринятым нормам, делает все, чтобы эти качества не были видны окружающим. В его голове они характеризуются как женские и демонстрируют его слабость. Это всего лишь издержки воспитания не только в семье, но и в обществе в целом.  Современных мужчин не привлекают женщины, которые будут демонстрировать свою силу и деловую хватку. Мужчина хочет видеть рядом с собой просто женщину, и ей надо быть вне зависимости от занимаемой должности и сферы бизнеса. Он хочет быть Творцом, так станьте его Музой.

Баланс между женским и мужским началом

Достаточно сложно переключаться с ответственной работы на семейную жизнь. Когда женщина успешна в бизнесе, она отвечает определенным требованиям. Если она руководитель, то в работе она не может позволить себя быть ведомой, слабой и нерешительной. Ей нужно принимать решения, порой достаточно жесткие. Нагрузка растет с геометрической прогрессией. Надо справляться с разноплановыми задачами, разрешать возникающие конфликты, участвовать в сложных переговорах, а это непроизвольно нарушает гармоничный баланс между женским и мужским началом. С каждым днем в деловой женщине начинает доминировать мужчина. Что с этим делать?

Надо постараться правильно выбрать свой стиль руководства. Надо сделать его и эффективным, и комфортным для вашего сознания. Он не должен противоречить вашей природе. Среди последних тенденций в бизнесе - жесткое вертикальное управление становится более косным и тяжеловесным, вперед выходит управление, основанное на методах убеждения, мотивации как моральной, так и материальной. На этом поприще женщина вырывается вперед: она создает комфортную атмосферу для своего коллектива. В отличие от мужчин женщины стремятся руководить на договорных, а не на властных началах. Они все больше стремятся к компромиссу - именно в этом сила женского управления.

Успешные модели взаимодействия в семье, где женщина занимает активную деловую позицию:

1. Брак карьеристов: муж и жена преуспевают в работе или имеют свой бизнес, равный по стоимости и доходу

В этом союзе должно присутствовать взаимное уважение, у каждого партнера должно быть собственное пространство и собственное видение себя. Здесь неприемлемо давление. Собственная территория нерушима, но и соседнюю занимать нельзя. Оба партнера должны иметь ощущение карьерной успешности, и если у супругов демократический стиль взаимоотношений, то сложностей не будет (при прочих равных). Это выгодная позиция, если они выступают как советчики, бизнес-консультанты друг для друга.

Главная опасность - возможно появление взаимной конкуренции. Особенно если вдруг прогресс в карьере у кого-то замедляется. Менее успешный партнер начинает переживать, обижаться, и это негативно влияет на всю обстановку в семье.

2. Муж - инвестор, а женщина бизнес-леди на всем готовом

По сути, в такой модели брака мужчина является серьезной материальной и моральной базой семьи. Он доминирует дома и везде, где он присутствует, но позволяет ей реализовываться. Это очень неплохой вариант, если женщину не волнует его доминирующая позиция. Женщину устраивает роль Музы, а лучше Женщины-Приза. Эту роль она выполняет с большим удовольствием, чем любую другую, обладая в данном случае чисто женскими природными качествами, о которых мы говорили раннее.

Главная опасность - когда она начинает заниматься бизнесом, у нее получается, женщина реализовывается и видит признание и уважение окружающих, а дома сталкивается с полным игнорированием собственных заслуг. Ей нужен размах, а в семье его нет. И она порой забывает, что всего этого могло бы и не быть, если бы... Возникает конфликт интересов. Он хочет видеть жену, которая отвечает его амбициям, а не просто куклу, при этом ему нужна хранительница очага.

3. Муж-зритель. Жена-актриса и ее главная роль - бизнес

В таком браке женщине необходимо постоянное поклонение, она актриса, и ей нужен восхищенный зритель. Счастье возможно в случае, если партнер самодостаточен, имеет собственные интересы, далекие от интересов супруги, склонен к созерцанию. Для мужа вторична социальная реализация, ему не составляет труда постоянно восхищаться и подмечать все новые достоинства своей жены. Он может делать это слегка свысока, но она все равно не заметит, так как слишком поглощена собственной персоной, а если даже и заметит этот факт, то ее вполне это устраивает.

Главная опасность подобного союза - ее статус растет, общественное отношение к ней меняется, и как следствие меняется самооценка. Такой брак может показаться ей не соответствующим положению. Муж может совсем расслабиться, и тогда все тяготы жизни приходится нести супруге, причем с приятным выражением лица.

Баланс между Женским и Мужским Началом

Существуют и другие модели стабильных семей, но их трудно назвать успешными с точки зрения эмоциональной насыщенности. В любом случае успех женщины находится не в каких-то разрозненных проявлениях и аспектах ее жизни, он живет в самом человеке. Но счастье и успешность - это не одно и то же. Невозможно быть счастливым наполовину. И для любой женщины, домохозяйка ли она или руководитель крупной корпорации, истинное счастье - это ее семья, дети и родители. Моделей счастливых семей множество, но счастье у каждого свое собственное, скрытое от посторонних глаз.

Секреты женщины-руководителя:

- когда вы пришли домой после сложного рабочего дня, не воспринимайте свой дом как плацдарм для очередной атаки,
- сделайте шаг из «Зазеркалья» в собственный настоящий мир, где вы - слабая, ласковая и очень теплая,
- скиньте маску и доспехи, попробуйте заняться комфортным для вас делом, чтобы гармонизировать женское начало (вязание, вышивка, готовка, шитье, дизайн интерьеров, творчество, танцы),
- почитайте литературу, направленную на активацию женских черт характера, где воспевается женская природа,
- займитесь восточными практиками, там культ женского начала очень силен
(танцы, развивающие женское начало - арабские, индийские, фламенко, стрип-пластика),
- получайте удовольствие не от суммы денежных потоков данного месяца, а от того, что вы настоящая женщина - мать, любимая, дочь, сестра.

Сверкайте своими гранями, будьте самой собой, любите мир вокруг себя.
Важно осознать, что наша сила в нашей слабости.
И последний совет: не проглядите счастье, возможно, оно дремлет рядом!



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.