В ожидании новой весны

Время публикации: 11 Июля 2008
Автор: Катя Ковтунович
Alexander McQueen
Alexander McQueen
Giorgio Armani
Giorgio Armani

С перерывами на трансляцию Европейского кубка по футболу показы недели мужской моды в Париже состоялись. Матч узких классических силуэтов и нового романтизма сезона «весна-лето 2009» завершился вничью.

Вереница вежливых и приземленных показов вызвала волну недовольства в рядах профессионалов. «Где же парижская креативность? Где драматизм и свежие идеи, которых так ждут мужчины?» - восклицала в разговоре перед показом Yohji Yamamoto одна французская закупщица. «Дизайнеры просто начитались одних и тех же книг и вместо фантазий о реальности произвели на свет поток случайных мыслей» - написала New York Times.

Действительно, за редким исключением сезон получился на редкость нейтральным. Однако в отсутствии ярко выраженной креативности усматривался и явный плюс - отсутствие ее переизбытка. Дизайнеры представили качество кроя, ткани и цветовые комбинации, которые хоть и не вызывали у редакторов восторга, зато и не провоцировали недоумения. По итогам показов сезон «весна-лето 2009» обещает стать сезоном классики и хорошо скроенных костюмов.

Узкая направленность

Силуэт, введенный в рацион мужской моды Эдди Слиманом, не перестает оказывать влияние на дизайнеров. Отголоски его версии Dior Homme читались в минималистичных строгих линиях Kilgour. Дебют лондонского ателье со знаменитой Savile Row в Париже ознаменовал триумф «влитых» пиджаков и минималистичных линий. Плотно прилегающие к телу жакеты и брюки-дудочки из первой мужской коллекции руки нового креативного директора Thierry Mugler - испанки Роземари Родригес тоже несли печать слимановского вдохновения. Но уже здесь было больше вариаций с объемом и формой. В свою очередь Франк Бокле, автор третьей мужской коллекции Emanuel Ungaro, увеличил объем «верха», противопоставив «плечистые» пиджаки с зауженными рукавами очень узким брюкам в стилистике 70-х.

Casual-маскулинность

«Влияние Слимана по-прежнему сильно, но постепенно оформляется переход к новым идеалам маскулинности - к образу мужчины с развитым телом и ухоженными волосами, но вместе с тем не заостряющего внимания на внешней стороне. Когда начинает преобладать духовная составляющая, в силуэте появляется больше свободы и меньше условностей», - прокомментировал эту тенденцию Жан-Жак Пикар, легендарный парижский пресс-атташе, причастный к созданию имиджа марок Kenzo, Cloe, Christian Lacroix и Dries Van Noten.

Новая маскулинность - это Givenchy Рикадо Тиши, когда с по-прежнему узкими пропорциями строгого делового верха сочетается объем свободных кожаных шорт, а кружево и неожиданный всплеск фуксии в окружении спортивной и рокерской атрибутики звучит как намеренный диссонанс.

Но настоящую свободу мужчина получил от Yves Saint Laurent, Dries Van Noten и Kris Van Assche. Стефано Пилати для мужской коллекции Yves Saint Laurent использовал женские ткани, в результате чего вышел более мягкий обтекаемый силуэт, пикантно соединяющий элементы женского и мужского начала. Зачинщик темы пижамных брюк Dries van Noten в весеннем сезоне продолжил начатое, соединив прямые двубортные пиджаки и широкие принтованные брюки в ненапряженный летний лук. Новые возможности сочетаний классики и спортивных элементов в полной коллекции Криса ван Аше. У него классические элементы кроя, суперсовременные материалы и спортивные детали создавали образы, в которых с легкостью встречались репперские брюки, пляжные шорты, классические пиджаки с жилетками и остроумно скроенные белые рубашки.

Новый романтизм

Новая ненавязчивая легкость, витавшая в воздухе зимнего сезона, к весне достигает своего пика. Кулиски, мятые ткани и свободно висящие силуэты в коллекциях Lanvin, Miharayasuhiro и Number (N)ine, как и продолжительные овации после показов, - яркие тому доказательства. «Современному мужчине не нужно быть физически мощным, чтобы доказывать свою состоятельность миру», - считает 25-летний дизайнер Дамир Дома, представивший на Неделе Моды свою третью мужскую коллекцию, полностью основанную на биотканях и драпировках, открывающих и эфемерно защищающих тело.

«Женщина взяла на себя многие главенствующие функции, поэтому мужчине комфортна меланхоличность и романтизм». Мягкие пижамные брюки, пиджаки с плавными покатыми плечами и плащи со сморщенными рукавами, развевающиеся полы и шейные шарфы - таковы основы гардероба весеннего романтика.

Трендсеттеры
Не понятые большинством, но признанные профессионалами Commes des Garcons и Raf Simons продолжают радикально пробивать дорогу в будущее, не всегда встречая понимание у обычных граждан.

Модные инсайдеры давно задавались вопросом, когда же мужчины наденут юбки? И вот этот момент настал. Если вспомнить, еще каких-то 10 лет назад мужской маникюр и facial были чем-то революционным, теперь же тенденция носить под пиджаком аккуратную удлиненную тунику, предложенная Рафом Симонсом, или плиссированную кимонообразную юбку-макси у Comme des Garcons вовсе не кажется такой шокирующей.

«Конечно, эта одежда не сразу начнет продаваться, - сказал основатель самого авангардного парижского PR-агентства Totem Fashion Куки де Салвертс, имеющего под своим крылом все самые прогрессивные марки, включая Raf Simons и Juun J. - Но вы увидите, как через сезон-два эти идеи появятся на других подиумах», - с уверенностью подтвердил он, оставляя нас в приятном предвкушении следующего сезона.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.