Поло-словарь: всё, что нужно знать о поло

Время публикации: 21 Июля 2006
Автор: Материалы предоставлены журналом POLO

Поло – увлечение для аристократов, миллионеров и сибаритов. Красивейший, элегантный и амбициозный спорт, способный вызвать восхищение и зависть. Но мало знать о поло – поло надо чувствовать и как минимум иметь представление о гандикапах и чеккерах. В данном случае мы представляем сборник терминов, которые необходимо знать каждому ценителю поло.

Итак, «что есть что» в поло:

Что такое чаккер?
Чаккером называют минимальный игровой отрезок матча — примерно то же самое, что период в хоккее или футбольный тайм. Чаккер продолжается 7 минут и отделен от другого трехминутным перерывом. Матч может состоять из четырех (чаще всего), шести или восьми чаккеров. Например, в поло на снегу играют в 4 чаккера. В середине игры предусмотрен пятиминутный перерыв. Игра останавливается в случае нарушения правил, падения пони или игрока, получения пони или игроком травмы, повреждения амуниции, потери шлема или вылета мяча за пределы поля.

Засчитывается ли мяч, влетевший в ворота от ноги лошади?
Да. Придуман даже термин «пони-гол». Такие голы пользуются неизменным успехом у зрителей. Увидеть забитый пони гол — большая удача.

Каковы размеры поля для поло?
Для игры под открытым небом используется площадка длиной 274,2 м и шириной 146,2 м. Это самое большое поле в командных видах спорта.

Арбитры
Матчи по поло обслуживают два полевых рефери, одетых в полосатые рубашки. В случае возникновения спорных моментов решение принимает главный судья, чье место - у средней линии за пределами поля.

Могут ли в поло играть женщины?
Да. Женщины играют в поло наравне с мужчинами: участвуют в матчах и оцениваются по одной схеме. Единственная страна в мире, где есть профессиональная женская лига поло – это США. В эту лигу входят шестнадцать команд.

Зачем в перерыве зрители выходят на поле?
Это старая традиция - утаптывать газон в перерывах между чаккерами. Зрители — кто в сапогах, а кто и в туфлях на шпильках - бок о бок втаптывают куски дерна в газон. Иногда игроки в перерыве тоже ходят по газону -  просто чтобы размяться.

Что такое гандикап?
Гандикапом в поло называют рейтинг игрока. Начинающим присваивается гандикап в минус два гола (то есть балла), максимальный предел - десять голов. С 1890 года, когда была придумана такая система, достигнуть гандикапа в 10 голов удалось менее чем пятидесяти игрокам. Сейчас в мире 15 игроков с 10-головым гандикапом. Примерно две трети игроков во всем мире имеют классификацию до двух голов. Гандикапом команды считается сумма рейтингов всех ее игроков, выходящих на поле. По регламенту Русского Кубка Поло в соревнованиях участвуют команды из четырех человек, значит, командный гандикап будет состоять из суммы четырех рейтингов (например, 1+0+3+6=10).

Кто оценивает игроков?
Все игроки — мужчины и женщины — оцениваются по единой системе, которая включает в себя навыки верховой езды, силу и меткость удара, понимание стратегии и тактики игры и достоинства принадлежащих игроку лошадей; также в зачет идут победы и поражения на различных соревнованиях. Любителей оценивают их клубы; оценки профессионалам дает Международная федерация поло (FIP), а также национальные ассоциации поло.

Что означают номера на майках игроков?
Номер на майке обозначает позицию, занимаемую игроком на поле. Форварды получают первый и второй номера, их основная задача — забивать мячи. Под номером 3 выступает полузащитник. Его задача — доставлять мячи нападающим и прерывать атаки соперника. Третьим номером обычно выступает самый опытный игрок команды. Четвертый номер - последний рубеж команды, он должен защищать ворота и начинать контратаки.

Может ли в поло играть левша?
Нет. То есть может, но держать клюшку ему все равно придется в правой руке. В настоящий момент в мире есть трое левшей, профессионально играющих в поло. Существует целый ряд упражнений, позволяющих освоить технику игры клюшкой чужой рукой.

Есть ли возрастные ограничения для игры в поло?
Возраст не является барьером для игры в поло. Принц Гарри выступал на турнире Golden Jubilee Trophy в восемнадцатилетнем возрасте, его отец, принц Чарлз, только в прошлом году закончил играть. Актеру Томми Ли Джонсу исполнилось шестьдесят, и он по-прежнему продолжает играть. Некоторые заинтересовались поло на исходе шестого десятка лет жизни и продолжают играть, перешагнув восьмой. Гандикапная система, регламентирующая проведение турниров, дает одинаковый шанс на участие в соревнованиях игроку с нулевым рейтингом и оцененному в шесть голов — гандикап команды суммируется из гандикапов игроков, так что бок о бок играть могут и профессионал, и новичок.

Пикник
Даже если питание на соревновании организовано на высшем уровне, в поло-клубах не возбраняется, когда зрители приносят с собой еду и устраивают пикник прямо на обочине
поля.

Словарь поло-терминов:

Апелляция - указание игроков на фол, которое выражается поднятиями клюшек над головой.

Бамп (англ. bump) - направление своего пони в бок пони соперника.

Бэкшот (англ. backshot) - обратный удар, меняющий направление игры, при котором
мяч летит в противоположную сторону.

Ввод мяча - происходит, когда рефери начинает или возобновляет игру, вкатывая мяч в центр перед строем обеих команд; то же, что вбрасывание.

Ввод в игру (англ. knock in) - после того как мяч пересекает заднюю линию поля, защищающаяся команда ударом вводит его в игру от своей задней линии.

Гандикап - классификация игрока от –2 до 10 голов.

Гандикап команды - командная игра проводится с командным гандикапом, который определяется путем сложения индивидуальных гандикапов всех ее игроков. Существует много способов создать команду, которая отвечает гандикапу турнира. Очень часто сильная команда нуждается в игроке, чей рейтинг ниже, чтобы уравновесить высокие рейтинги основных игроков. Команда с меньшим гандикапом получает преимущество в соответствующее количество голов перед началом матча.

Гол - засчитывается каждый раз, когда мяч пересекает линию ворот, независимо от того, попал ли мяч в створ ворот от игрока или же от пони; после каждого гола команды меняются воротами.

Готовый пони - хорошо натренированный и уже поигравший пони.

Головка клюшки - часть клюшки, используемая для нанесения ударов по мячу; удар наносится широкой стороной головки.

Игра до первого гола (англ.sudden death) - дополнительное время, которое дается при
нулевом счете в основное время; в игре до первого гола выигрывает та команда, которая забьет первый гол.

Клюшка и мяч (англ. stick and ball) - практика с тренером или же самостоятельно, но без
участия пони.

Линия мяча -  воображаемая линия движения мяча после удара или отскока.

Нирсайд (англ. nearside) - левый бок пони.

Оттеснение (англ. ride off) - два игрока могут столкнуться и оттеснять друг друга, не давая пробить по мячу.

Официалы -  два верховых судьи, которые в основном судят игру, а также главный рефери, разрешающий возможные споры между судьями.

Оффсайд (англ. offside) - правый бок пони.

Пас - передача мяча партнеру по команде.

Поворот (англ. turn) -  изменение направления движения мяча в сторону от защищаемых ворот обратным ударом.

Позиции - каждая команда состоит из четырех игроков; форварды получают первый и второй номера, и их основная задача -  забивать голы. Центровой игрок получает третий номер и помогает нападающим и защите, часто являясь самым опытным игроком в команде. Под четвертым номером играет защитник, который отвечает за оборону и совершает быстрые прорывы.

Поле - обычно имеет 300 ярдов (274,2 м) в длину и 160 ярдов (146,2 м) в ширину; ограждено бортиками.

Пони-гол -  гол в створ ворот от ноги или туловища пони. Пропуск мяча (англ. leave) проезд мимо мяча с целью оставить его под удар партнеру, находящемуся сзади в более выгодном положении.

Свинг (англ. swing) -  удар по мячу клюшкой с использованием одного из четырех приемов: прямой, обратный, из под шеи, хвостовой.

Сейфти (англ. safety) -  термин, также известный как штрафной №6, который дается в случае, если мяч покинул поле через заднюю линию от удара защитника.

Таймаут - остановка игры; Рефери может остановить игру при нарушениях или получении травм игроком или пони; игрок может потребовать остановки игры, только если повреждена амуниция лошади или если он или его пони получили травму.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.