Жабо: мгновенный ретро-эффект

Время публикации: 15 Июня 2006
Автор: Cофья Райфикершт

Некоторые, возможно, даже не знают, как называются эти воздушные белые воротники из волн легкой ткани. И это вполне объяснимо, ведь жабо в современном гардеробе можно встретить крайне редко. А все дело в том, что это слишком устаревшая и слишком очевидная аллюзия на определенный стиль. Впрочем, именно на это и рассчитывают дизайнеры, которые включили подобный воротник и его вариации в свои новые коллекции.

Виктор Хорстинг и Ральф Снорен, создатели знаменитого брэнда  Victor&Rolf, остаются верными своим северно-европейским корням. В свою осеннюю коллекцию, вдохновленную стилистикой пятидесятых, они включают маленькие женственные жабо, которые и придают каждой вещи подобное ретро-очарование. На аналогичный эффект рассчитывал и Александр МакКуин (Alexander McQueen), используя необычайно изящные и несколько театральные жабо.

Осенняя мода у большинства дизайнеров далека от женственности. Но жабо – всего лишь одна деталь, способная смягчить даже самый строгий костюм. Именно это можно наблюдать, например, в коллекции Ruffian.

В линии брэнда Doo.Ri присутствуют вариации жабо: мини-болеро, сшитые из костюмной ткани, дизайнер отделывает соответствующими складками – и весь образ становится необычайно изысканным и женственным.

Возможно, классическое жабо так редко встречается в современной моде из-за некоторого его неудобства: все-таки складки ткани довольно-таки плотно облегают шею. Но зато мощная визуализация, присущая этой детали, возвращает ей право на существование. Приковать взгляды окружающих, невзирая на потенциальные неудобства, - такой принцип использовался в «мрачном и смешном» дефиле британского Дома Gareth Pugh. «Воротники-жабо являются важной частью этой коллекции. В этом сезоне их стиль восходит к образу арлекина – в равной степени прекрасного и безвкусного», - прокомментировал дизайнер.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Irma
28 Марта 2011
Кстати, жабо -- классная деталь, чтобы принарядится! мне подарили белое жабо, я еще и носом крутила (зачем, думаю, оно мне надо?).
но как оно меня выручало на всяких ДР и вечеринах! (оно такое, как брошь -- на застежке).
сейчас хочу себе сама еще черное прикупить. теперь хочу на шею (чтобы завязывалось). нашла у Гацковски http://www.gatskovski.com/shop/jabot.html
симпатичные. или, думаю, может пошить самой?
Анна
22 Июня 2010
Жабо, действительно, потрясающий и яркий аксессуар! купить жабо в Киеве можно здесь: http://gatskovski.livejournal.com/5175.html
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.