Мужчина в деталях: несколько советов деловым модникам

Время публикации: 9 Июня 2005
Автор: Валерия Русина

Несмотря на то, что некоторым эта проблема может показаться легко решаемой – в конце концов, мужчинам еще далеко до их капризных и привередливых подруг - ответ на данный вопрос неоднозначен. Ведь здесь очень многое зависит от собственного стиля мужчины, его поведения, обаяния, социального положения и навыков. И в наибольшей степени от того, как он хочет, чтобы его воспринимали окружающие. Потому что, как сказано еще в древности - мы те, кем хотим быть.

Тем не менее, существуют некоторые правила и детали, знание которых позволяет достичь максимально положительного эффекта своей одеждой.

С галстуком или без?

Это наиболее часто задаваемый вопрос деловыми людьми. И на него труднее всего бывает ответить. Рубашка и галстук в некоторых случаях являются обязательными. Однако все чаще мы видим на встречах высокого уровня, политиков и бизнесменов, в стиле «смарт кежуал» (элегантно ежедневный) – облегченный вариант формальной одежды, который в общем случае состоит из брюк и сорочки, а иногда и из элегантных моделей пуловеров, обязательно качественных.

Есть места и случаи, когда костюм обязателен. Этикет и мировая практика обязывают носить костюмы служащих банков, представителей торговых компаний, административных органов власти, адвокатов, официантов. Тренеры футбольных команд тоже должны быть в костюме на поле, несмотря на спортивный характер события.

И напротив - в противовес общепринятому мнению – без галстука можно обойтись при посещении театра или концерта, на похоронах и выпускном балу.

Костюм

При выборе костюма мужчине необходимо учитывать свое социальное положение и остальную часть гардероба - было бы смешно носить обувь за 30$ и при этом пиджак за 1000$.

К тому же знатоки и ценители всегда отличат качественную/некачественную одежду. Поэтому не рискуйте проводить бизнес-встречу с высокопоставленной личностью в костюме низкого качества, так как правило «По одежде встречают…» здесь действует в полной мере.

Если все костюмы в магазине кажутся одинаковыми, то следует сосредоточить внимание на некоторых признаках одежды высокого класса. Качественный костюм отличается дизайном, тканями и исполнением. Линия пиджака должна следовать силуэту плеч и спины. Имитация ручного стежка, «работающие» петли на рукавах, брюки с манжетами и двумя задними карманами, больше шлевок – часть отличительных признаков высокого класса одежды.

Основное правило – рассмотрите одежду вблизи, при хорошем свете. Если хотите отличиться, выберете костюм с дизайнерскими деталями - тайна дискретного обаяния одежды скрывается именно в них – петли, обработанные цветом, различающегося от основного цвета ткани, внутренние вышивки, скошенные карманы.

Помните - костюм остается классикой, которая очевидно никогда не выйдет из мужского гардероба. Однако это не означает, что он не изменяется – поэтому не носите костюмы прошлого сезона.

Актуальные тенденции: легкая конструкция и сильно приталенный силуэт. Однобортные пиджаки с одной или двумя пуговицами. Лацканы – завышенные и заметно меньше. Самым актуальным остается костюм в полоску, при этом вельвет продолжает удерживаться на гребне модной тенденции.

В последней коллекции крупнейшего в Болгарии производителя дизайнерской мужской одежды «Денил» много моделей с использованием дизайнерских элементов. Обратите внимание на внутренние карманы в стиле Армани, «работающие» петли, квадратные вставки на локтях.

Основные цвета – коричневый, хит года – бордо, new camel. Костюмы из вельвета практичные для офиса, но в них Вы будете также отлично выглядеть и на бизнес-обеде.

Сорочки

Сорочка - деталь мужского гардероба, которая всегда обладала наибольшим потенциалом. И её можно носить при любой ситуации. Например, сорочку с мягким воротником и манжетами можно носить небрежно расстегнутой, сорочка с твердым воротником в дополнении с галстуком обязательна для формальных случаев.

Если хотите быть актуальными, выбирайте смелые комбинации цветов в крупную полоску и клетку. Это основная тенденция 2005. Плюс приталенный силуэт, безупречные швы и стильные детали.

Звезда нынешнего года - это рубашки с вышивками – отклик этно-стиля в моде. Именно в них вы блеснете на вечеринках. Сорочки с крупными цветами тоже уже не являются приоритетом женщин – они также подходят для свободного времени.

Не стоит забывать и классику: классическую сорочку люкс, выработанную из дорогой ткани, однотонную с дизайнерской отделкой ткани, с твердым, широко открытым воротником. Форма этой сорочки должна быть идеальной, а поэтому здесь уместны исключительно хорошие марки. Манжеты – единичные и двойные, под запонки.

Пуловеры

Эта аккуратная вещь всегда и везде к месту. Пуловеры ошибочно ассоциируются только с небрежной спортивной одеждой. Здесь все зависит от качества.

Пуловер из шерсти и кашемира, мягкий и недеформированный – идеальный выбор для неформальной бизнес встречи. Выберете актуальные теплые и свежие тона - бордо, карамель, коричневый, мягкие нюансы оранжевого и желтого.

Верхняя одежда

Опрос, проведенный специалистами марки «Денил», показал, что в большинстве мужских гардеробов имеются только одна или две модели верхней одежды. Но ведь каждый стиль требует разные её виды! Поэтому мужчинам надо позаботиться о пальто или пардесю для ситуаций, когда необходимо носить костюм, и о куртке - для спортивных случаев.

Здесь будут уместны имитация ручного стежка, оригинальные детали из кожи, вышитый логотип – то есть, элементы, которые придадут больше индивидуальности Вашей одежде.

Подкладка качественных моделей должна быть более плотной на спине и более тонкой под талией. А карманы - в достаточном количестве и на правильном месте. Пальто не должно быть бесформенным и очень тяжелым.

Брюки

Марочные джинсы будут весьма актуальны как в офисе, так и на вечеринке. Они должны быть сшиты из качественного денима, с покроем, подходящим вашей фигуре – не секрет, что именно джинсы в наибольшей степени подчеркивают несовершенство тела. Заклепки с фирменной надписью, вышитый логотип, эффект потертости – таковы некоторые из тенденций новых коллекций.

Когда выбираете брюки, обратите внимание на свою фигуру – складки выдувают дополнительно, а очень узкие подчеркивают полноту. Заниженная талия уже постепенно начинает подниматься, но все еще остается на уровне - не выше пупка. Нормальная длина брюк должна покрывать обувь с легким изломом над ней.

И не забывайте – никогда не одевайте под костюм белые носки, если Вы не в белом костюме и светлой обуви.

Обувь

Больше половины мужчин считают, что самая главная часть мужского гардероба - это обувь, что подтвердил и опрос «Денил».

В нынешнем сезоне обувь снова является основным акцентом одежды. Общим для моделей 2005 года является острая форма, но уже слегка пресеченная. Каблук – четыре сантиметра.

Модели в этом году очень разнообразны - с бортом или без, с различной линией передней части, но обязательной - на шнурках. Если хотите выделиться, выберите модель с декоративными швами или с перфорациями – однако они больше подходят для свободного времени.

Хит сезона: обувь люкс со складками - идеальная для более формальных случаев.

Подходящий цвет для вечернего туалета - черный, а днем можете позволить себе и другие тона в зависимости от костюма - коричневый, бордо, бежевый или даже желтый. Но самое главное для обуви - это чтобы она была удобной. Поэтому проведите рукой по коже – если она мягкая на ощупь и такая нежная как кожа портмоне, можете быть в ней уверены.

Галстук

Хороший галстук следует самым высоким стандартам выработки - двойная подкладка, для придания плотности, форма с правильными, соразмерными пропорциями и строго определенной шириной. Такой галстук идеален и с внутренней стороны: ручной эластичный шов, ушко для нижнего края галстука, на сатинированной ленточке поставлен торговый знак фирмы. Материал – натуральный шелк, разнообразные цветовые сочетания, придающие стильное обаяние мужчине.

В этом сезоне уже не модно носит галстуки с анимированными героями. Зато можете спокойно носить галстук с полосками вместе с «полосатыми» костюмом и рубашкой.

Ремень

Аксессуар, который всегда остается важным дополнением к туалету и указывает на ваш вкус и материальные возможности. Один некачественный, дешевый ремень уронит ваш имидж, даже если вы одеты в самый дорогой костюм. Эксклюзивные предложения: из исключительно дорогой глянцевой кожи, в сочетании с застежкой ручной отделки.

Для свободного времени выберете спортивную модель – контраст качественной кожи с более грубой застежкой. Актуальными останутся и ремни из экзотичной кожи, особенно подходящие для клубной вечеринки.

Запонки

Этот аристократичный аксессуар актуален и сегодня. «Запонки вместо цепи», – советуют модные специалисты. Запонки самый элегантный завершающий элемент туалета для более формальных случаев, а в зависимости от модели можете носить их как в офисе, так и на вечеринке.

В новых коллекциях известных фирм мужской одежды сегодня можно найти и цветные полудрагоценные камни, и благородные металлы, обработанные нетрадиционными способами. Также стоит обратить внимание на интересные модели, указывающее на различные хобби мужчин – с ними вы произведете впечатление на вечеринке.

И еще несколько полезных советов мужчинам:

 - не носите одежду прошлого сезона

- не стесняйтесь интересоваться новыми тенденциями и не полагайтесь на вкусы только своей супруги или друзей

- уделяйте больше времени своему внешнему виду

- когда входите в качественный магазин доверьтесь консультантам

- не будьте инертными и постоянно освежайте свой стиль.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.