Мода на уровне подсознания

Ирина Исаева, практикующий психолог, основатель и ректор Московского института психологии и психотерапии MOST, педагог, гештальт-терапевт, супервизор, модель 50+

 

 

Мой путь на подиум был длиною в 60 лет. В юности у меня была очень «модная» фигура 90-60-90, – так начала Ирина рассказ о себе. 

Окончив педагогическое училище, она работала в детском саду, куда часто приезжали фотографы, которые всегда говорили, что «таким моделям» не место работать в саду. Тогда Ирина не придавала их словам особого значения. Продолжила учебу в университете в Иркутске. Получила диплом филолога. 

Родилась Ирина Исаева на берегу Байкала, в городе Слюдянка. Ее детство прошло в рабочем поселке, где центром был фарфоровый завод, на котором работала главным художником мама одной из подруг, и в их квартире можно было прикоснуться к «богатству» – альбомам по искусству. Оттуда и берет начало «художественное образование» Ирины. Иногда, вместе с подругами, они брали необожженные бракованные изделия с завода, расписывали тарелочки, лепили из глины фигурки. А еще часто смотрели журналы, альбомы по вязанию – там платья себе выбирали подходящие, представляя себя в них. А потом примеряли роль дизайнера одежды, рисовали  модели и воплощали их в жизнь – шили и вязали по своим выкройкам платья, юбки, блузки. Это было первое соприкосновение с миром моды, и была даже попытка поступить в художественное училище, и первое посещение показа моделей Иркутского дома моды. 

А дальше куражом проехала по стране – от Новосибирска до Сочи. Вышла замуж за вертолетчика. Вырастила двоих успешных детей. Не забывала и про шитье. Многое из своего гардероба шила и вязала сама.

 – Ирина, как давно вы живете в Москве, и что привело вас сюда?

Когда мне исполнилось 50, встал вопрос – куда двигаться дальше. Я решила совместить педагогику со своей второй профессией, с психологией, ушла в частную практику и преподавание гештальт-терапии, а также сопровождала волонтерские проекты в качестве супервизора. А в 60 лет решила открыть собственный бизнес – Институт психологии и психотерапии MOST. С головой ушла в работу. Я вообще трудоголик, поэтому все успеваю, со всем справляюсь. Если говорить о моде, то в Москве я воспользовалась впервые услугами стилиста-шоппера и открыла для себя удивительный мир городского стиля в одежде. Ведь раньше я выбирала исключительно деловые костюмы. Знакомство с визажистом и фотографом расширили мои взгляды не только в мире модной индустрии, но и мой взгляд на возраст и его стилистическую огранку.

– А теперь, Ирина, вы вдруг пришли в моду. Став успешной моделью в свои 63 года. Как это?

И снова Ирина начала рассуждать как психолог. Даже на моду она «примеряет» свои психологические подтексты. 

– Однажды я посмотрела на себя в зеркало. Увидела седину. И, представляете, не расстроилась. Наоборот, я заметила, как мне, оказывается, идут седые волосы, придают какую-то изысканность, элегантность. И я подумала: «Да я же старею так красиво!» Это было приятное открытие новой себя. А мое тело! Оно находится в одном весе практически
с 19 до 63 лет! Разве это не чудесно?

И даже выход на подиум Ирина рассматривает «с психологической точки зрения». Например, недавний показ от Ксении Беляевой в Яровит-Холле, стилизованный под фильм «Леон», в котором Ирина участвовала, вызывает у нее смешанные чувства. Она из бизнес-леди превращается в бесшабашного подростка, надевая потрепанную одежду и красную вязаную шапку, задуманную по сценарию. И в таком виде Ирина гордо шествует по подиуму перед зрителями. Почему? 

– Это как перекличка моего внутреннего состояния – сдержанной интеллигентки и свободной хулиганки. Я родилась и выросла в неблагополучной семье, и мне пришлось с детства самой заниматься своим воспитанием. Поэтому сейчас, как психолог, я рассматриваю моду и участие в модных показах как возможность выплеска чувств, эмоций и переживаний, которые можно легализовать в созданных дизайнером образах и «выгулять» на подиуме. Таким образом, мода в какой-то мере может даже оказать психотерапевтический эффект. И не всегда образ модели соответствует ее внутреннему миру: брутальность может скрывать нежную душу, и, наоборот, нежность может прятать агрессию. Так внутренний мир души и внешний мир моды могут  благотворно влиять друг на друга. 

Ирина  показала на «красной дорожке» свою теневую сторону, свое второе «я», то сокровенное, что она зачастую прячет даже от самой себя. Это был колоссальный выброс эмоций. 

Ирина Исаева – автор книги по исследованию психотравм «Девочка без имени». Она нашла силы поделиться внутренними переживаниями нерадостного детства. Уже как профессиональный психолог она рассказала читателям о способах выживания после перенесенных сложных жизненных ситуаций. Она не захотела быть побежденной! Она стала победительницей!

Я люблю разные цвета в одежде: от нежных до ярких и даже серебряных и золотых, люблю броские аксессуары менять на едва заметные штрихи, люблю смелые и интересные дизайнерские решения, люблю менять автомобили каждый год и чувствовать их силу и скорость. Все это придает моей жизни  ощущение полноты и новизны. 

Ирина очень сильный и многогранный человек. Личность, завоевавшая свой мир без посторонней помощи. Удача, судьба, вера в лучшее будущее всегда были благосклонны к ней. 

– Мне хочется дать совет возрастным моделям: «Любите себя, свое тело, чаще хвалите себя!» И еще Ирина поделилась очень интересным советом. Вернее, полезным упражнением: каждый день делайте что-то новое. Да как это возможно? Возможно. Главное, надо научиться это замечать. Например, посмотрите в небо, присмотритесь к облакам, послушайте птиц или шум моря, они не повторяются! Каждый день – новые!

– Ирина, если на чаши весов поставить моду и работу психолога, что перевесит?

Для меня эти чаши равны. Сейчас я живу очень интересно и насыщенно. И, знаете, очень приятно осознавать себя автором своей жизни. А именно подиумная мода дает мне новые ощущения, переживания и новое познание себя. Я еще способна на многие модные авантюры, ведь мое тело и мое восприятие мира меняются, а, значит, и одежда и мой стиль тоже меняются! 

 

*Ирина задумчиво и медленно допивает уже совсем остывший чай с чабрецом, который она выбрала из предложенного нам меню... Мысли о прошлом не сразу отпускают ее в настоящее... А мне остается лишь гадать – растет ли чабрец на берегах озера Байкал...          

 

 Модные Интервью от Жанны Жуковой

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.