Мода как аллегория

Мода – это сокрытие истины, – такой постулат выдвигает Жанна Жукова, социолог по образованию, журналист-практик, художник-дизайнер, член Творческого союза художников Москвы, креативный директор бренда EcologyWORLD. Интересы Жанны пересекаются в плоскости искусства, философии и моды. Она автор статей о представителях творческой диаспоры и организации арт-бизнеса в международных изданиях. Организатор конкурсных проектов для дизайнеров, художников и фотографов. Участник художественных выставок в России и за рубежом. Кроме того, она исследует синтез науки и искусства.
Ее девиз: «Мыслить – это круто!»

Можно выделить дизайнеров и художников в отдельную нацию Земли. Выражение «Красота спасет мир» приобретает сейчас все большую значимость и актуальность. Художники и модельеры – это те же врачи – человеческих душ, эмоций, морального благополучия. Именно они лечат наш напряженный мир красотой.

И с такими интересными людьми Жанна Жукова работает изо дня в день. Берет интервью и создает статьи. А сегодня мы говорим с ней самой.  

– Мне практически нечего рассказать о себе. Я ничего нового не придумала, просто продолжаю традиции своей семьи. Мне действительно повезло родиться в очен интересной многогранной семье. Мой дед и отец – научные деятели, оба доктора наук, биологи-генетики. А это то же самое, что и дизайнеры, только на молекулярном уровне. Они изучали мутации растений под определенными воздействиями среды. Занимаясь наукой, отец никогда не расставался с фотоаппаратом. Он много бывал в загранкомандировках по обмену опытом. Оттуда он возвращался с массой разных фотографий – аэропортов, улиц, ресторанов и научных симпозиумов.

Он фотографировал жизнь во всех ее проявлениях. Далее фотопленки превращали в слайды. Моим же любимым занятием был просмотр этих слайдов на фильмоскопе: я подкладывала белый лист бумаги под световое отображение на стене и старательно обводила контуры платьев, в которых были одеты женщины разных стран на фото. Потом я раскрашивала эти платья по-своему. Видимо, это был мой первый опыт в дизайне. 

Мама преподавала в институте художественный труд и эстетику поведения. Благодаря ей у нас были книги по воспитанию, рукоделию и большое количество разных кусочков тканей. Но самым интересным представителем семьи для меня была бабушка – она имела монашеский сан. В ее комнате находились старинные иконы, молитвословы на церковнославянском языке, она умела делать невероятные вышивки бисером на одежде священников. 

Вот так из детства мне был дан разносторонний и достаточно высокий жизненный старт. Я всегда росла творческим ребенком: пела, рисовала, писала стихи (что делаю до сих пор), ходила в музыкальную школу. Потом годы учебы в институте, вернее в трех поочередно – мне удалось получить образование биолога, юриста и социолога, причем все они мне пригодились в жизни. Далее работа в офисе и параллельно постоянное саморазвитие
в творчестве.

Во время пандемии мои статьи были замечены журналистами из Мехико. Мне предложили сотрудничество c электронной газетой LavozHispana (lavozhispanact.com) для испаноязычного населения Латинской Америки.

Это было достаточно сложно – писать для другой страны. Я представляла культуру России: статьи о театрах, творческих союзах, художниках, фотографах и модельерах. Далее была частная практика в Лондоне. Здесь мне существенно помогло образование социолога. Ведь журналистика – это та же аналитика. А исследовать я люблю: хочется докопаться в каждом моем «клиенте» до самых его заветных уголков, найти самое интересное и представить миру!   

–  Мне ежедневно приходится совершать «инвазии». Термин я заимствовала из своего биологического образования. Это вторжения на чью-либо территорию. Я рассказываю не только о модных коллекциях, я стараюсь понять и описать стиль жизни самого дизайнера, который он подсознательно переносит на своих моделей, показать, что одежда является продолжением самой личности.

– Каждый день я пишу об успехах других. Однако и у меня часто спрашивают – есть ли что-то в моей жизни, чем я особенно горжусь. Да, несомненно, есть. Мне удалось создать собственный бренд сувенирной продукцииEcologyWORLD, черпая вдохновение из семейных коллекций антикварных книг по естественным наукам. Сначала я «написала его как диссертацию»: цели, задачи, аудитория, новизна. Далее я создала специальную коллекцию одежды для перформанса, на котором была представлена основная продукция бренда. Я подготовила лекцию-флешмоб. И это имело успех. Результат не заставил себя ждать. Последовали приглашения – выступить в Российском фонде культуры, в книжном клубе Достоевский и так далее. По цепочке я стала развивать тему дальше. Теперь мой мерч превратился в ежегодные модные показы в Экспоцентре – «Частный пансион», «Изобильная Россия», «При царе Горохе» и т.д. А не так давно я получила приглашение от Департамента культуры Москвы, и теперь моя новая коллекция «Красная Вишня» будет участвовать в летнем московском фестивале.          

Своими перформансами я призываю зрителя мыслить – как понимать современную действительность, какими способами находить с ней баланс и симбиоз. А мой жизненный баланс – это собственное взаимодействие с модой. С одной стороны, она дает мне возможность писать о тех, кто сделал дизайн смыслом своей жизни, а с другой стороны, мода позволяет мне стать ее участником и творцом.

Так почему же мода, по моему мнению, это – сокрытие истины? На этот вопрос я отвечаю уже как художник – своими картинами. Много лет я работаю в технике «ню». Именно это и есть настоящее, истинное и красивое, а одежда, будь она модной или не очень, это как своеобразная вуаль, скрывающая обнаженную душу.         

     ...Terraincognita (лат. «неизвестная земля») – крошечный уголок, где я родилась, вряд ли где-то отмечен на карте мира, это территория монастыря, основанного 360 лет назад, и действующего до настоящего времени. Из года в год я приезжаю сюда, хожу по одним и тем же лесным дорогам, пытаясь найти хоть раз один и тот же цветок либо одинаковые соцветия... Но все безуспешно... Как в природе нет ничего одинакового, так и невозможно встретить одинаковых людей, и моя главная задача – сделать моду не общественной, а индивидуальной.     

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.