Топ-10 самых экологичных тканей для вашего гардероба

 Топ-10 самых экологичных тканей для вашего гардероба


Выбирая экологичные ткани, вы не только заботитесь об окружающей среде, но и о вашем здоровье. 

Органические ткани изготавливаются с учетом принципов экологической устойчивости и минимального воздействия на окружающую среду. Материалы производятся с применением методов, которые уменьшают использование химии, воды и энергии, и  позволяют их в дальнейшем переработать. Растения, используемые в качестве чистого сырья, выращиваются без химии и генетически модифицированных организмов (ГМО). Благодаря отсутствию химических веществ, снижается риск негативного воздействия на окружающую среду и здоровье людей. 

Также важно, что большинство экологичных тканей являются биоразлагаемыми или включают в свой состав материалы, полученные из вторичного сырья: переработанных пластиковых бутылок или ранее используемых текстильных волокон. Но это никак не влияет на прочность, воздухопроницаемость и их антибактериальные свойства.

Плюсы

Женская одежда из натуральных материалов предоставляет целый ряд плюсов, как для здоровья, так и для окружающей среды. 

 

  • Экологическая устойчивость. Производство одежды осуществляется с минимальным воздействием на окружающую среду, что снижает отрицательное воздействие текстильной промышленности на экосистемы.
  • Отсутствие химикатов. Органический хлопок или лен выращиваются без использования пестицидов и химических удобрений, поэтому уменьшается риск возникновения аллергий и раздражений на коже. Наличие хлопка в составе гарантирует экологичность.
  • Безопасность для здоровья. Использование органических тканей подразумевает отсутствие вредных химических веществ, которые могут быть использованы в производстве обычных вариантов. Это способствует созданию безопасных для здоровья материалов (хлопок, лен).
Плюсы

 

  • Биоразлагаемость. Ткани из волокон некоторых растений, таких как хлопок или хенп, разлагаются после утилизации, что очень сокращает количество текстильных отходов.
  • Эффективное использование ресурсов. Процессы производства более эффективны с точки зрения использования воды и энергии, что способствует сокращению экологического следа.
  • Качество и комфорт. Органические растительные ткани (хлопок, лен, хенп и другие) такого же высокого качества, как и традиционные. 
  • Этичное производство. Многие бренды, производящие одежду из экологичного текстиля, следят за этичными стандартами, включая условия труда и обращение с животными.
  • Инновации в дизайне. Мода на защиту природы служит основой для создания инновационных дизайнерских решений, что способствует появлению новых устойчивых трендов. Можно с уверенностью сказать, что трудно найти хотя бы одного современного дизайнера, отдающего предпочтение не хлопку, а синтетике.

Выбор одежды из натуральных тканей поддерживает ответственное потребление и способствует созданию осознанной модной индустрии.

Плюсы

 

Виды экологичных материалов

Существует множество видов экологичных тканей, каждая из которых обладает своими уникальными свойствами и характеристиками. 

1. Органический хлопок

Хлопок выращивается без использования пестицидов и химических удобрений. Органический хлопок обладает мягкостью и высокой воздухопроницаемостью.

2. Лен

Также, как и хлопок, лен растет быстро, не требует больших объемов воды и пестицидов. Является прочным и воздухопроницаемым материалом.

3. Тенсел

Производится из древесины, часто из эвкалипта. Процесс производства максимально экологичен. Тенсел обеспечивает хорошую воздухопроницаемость.

4. Хенп

Изготавливается из волокон конопли. Неприхотливое растение конопли не требует пестицидов и обогащает почву.

Виды экологичных материалов

 

Растет быстро и не требует химических удобрений. Материя из бамбука может отлично поглощать влагу.

6. Вискоза 

Вискоза из бамбука — мягкий, дышащий и влагопоглощающий материал.

7. Рециклированный полиэстер

Производится из переработанных пластиковых бутылок или других вторичных источников, что снижает потребление сырья.

8. Модал

Модал, получаемый из целлюлозы, обладает мягкостью и блеском.

9. Органическая шерсть

Овцы, чья шерсть используется в производстве, содержатся в соответствии с принципами органического земледелия. Органическая шерсть более дружественна окружающей среде.

10. Пинотекс

Материал, сделанный из волокон ананаса, имитирует текстуру натуральной кожи.

Виды экологичных материалов

 

Выбор экологичного сырья способствует сохранению природных ресурсов и окружающей среды.

Если вы находитесь в поисках качественной женской одежды из натуральных тканей, бренд Roses and Laces как раз предлагает широкий ассортимент женской одежды разнообразных дизайнов и фасонов. В каталоге интернет-магазина вы гарантированно найдете модель, которая не только идеально впишется в ваш гардероб, но и станет его изюминкой. На сайте бренда Roses and Lace вы можете заказать доставку одежды в города по всей России. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.