Lana Arti о нюансах в российской моде

Скажите, когда вы читаете советы по стилю в модных журналах, не кажется ли вам, что все они как будто оторваны от жизни, не учитывают реалий существующего мира?

Вам не кажется. Это действительно так. Потому что модные советы, которые печатают в дамских журналах, исходят от иностранных стилистов. Они живут в другом мире. Там всё другое: климатические условия, доходы, стиль жизни, и даже отношения между полами. Но в реалиях обычного российского города следование подобным советам может оказаться не только нелепым, но и непрактичным, неразумным и даже вредным для здоровья.

В поисках ответов на вопросы, мы обратились к бренду Lana Arti (lanaarti.com), а точнее к идейному вдохновителю марки и ее создателю Светлане Стецюк.

К сожалению, даже отечественные творцы моды сейчас в основном проживают за границей. И всё же они ближе к реалиям России, чем любой из заграничных экспертов. В этой статье специально для вас собраны советы, как следовать моде в условиях жизни в России.

Начать стоит всё же с того, что Россия – это не другая планета и не остров в отдалённом океане. Тренды здесь все те же самые, что и в любой другой стране западного мира: женщины всё чаще примеряют и перекраивают под себя мужскую одежду и обувь, покупают модные сумки-вёдра и сапожки с цепями, делают разноцветный французский маникюр и отстригают модные пышные чёлки. И всё-таки мода в России имеет особый национальный колорит.

Так уж устроена генетика: славянки с возрастом становятся полнее, фигура теряет чёткость очертаний. А это означается, что мода в России делится условной границей на «до» и «после». Пока вы юны и стройны, вы можете в своём стремлении к моде носить всё, что заблагорассудится. Но вот когда вы замечаете, что диеты и тренировки уже не могут удержать вашу фигуру в заданной форме, пора выбирать модные вещи с оглядкой. Скажем, американцы вообще не обращают внимания на то, кто во что одет. В России, одевшись без соответствия со своей фигурой, вы можете спровоцировать насмешки и неуважительное к себе отношение – пусть и в очень сдержанном виде.

В России соответствие одежды случаю также имеет куда большее значение, чем за границей. Хотя даже и там верный способ эпатировать публику – это появиться в драных джинсах на светском рауте. Но если для знаменитости даже такой пиар – это всё равно пиар, то обычная женщина может прослыть страдающей отсутствием вкуса и такта.

Очень важное правило для модницы в России – нужно всегда оставаться женщиной. Гендерное равенство, по мнению многих россиянок (да и многих иностранок тоже), принесло женщинам больше проблем, чем свобод. Если вы не хотите, чтобы мужчины, вместо того, чтобы ухаживать, шарахались от вас, как чёрт от ладана, стоит любому наряду придавать нотку женственности. Самый простой способ – это платья и юбки. А если вам холодно, носите подчёркнуто женственные брюки и трикотаж, а также крупную бижутерию.

К сожалению, в России ещё жива память о советском дефиците, поэтому многие вещи покупаются не для того, чтобы было красиво и удобно, а «чтобы завидовали». Пора отказаться, наконец, от помпезных нарядов в стиле «дорого-богато», и научиться выбирать вещи для себя: удобные, идеально сидящие, украшающие именно вас. И не страшно, если это окажется обычная вещь из масс-маркета, а не статусное, но безвкусное платье из иностранного бутика.

Многие российские женщины совершенно не умеют корректировать фигуру. Любая ученица швейного училища знает, что вертикальная полоска стройнит, а светлые оттенки полнят.

Тем не менее, многие полные женщины предпочитают истязать себя, изо всех сил влезая в одежду на два размера меньше. Лучше надеть свободное платье, чем узкое, которое трещит по швам и выглядит, словно красиво раскрашенная и туго надутая автомобильная покрышка на складках полного тела. Переваливающиеся через узкие джинсы жировые валики тоже никого ещё не сделали стройнее.

Ещё одна большая беда России – это хмурое лицо. Да, в России не принято улыбаться на улице всем подряд. Более того, такого человека могут принять за неадекватного. Но это не значит, что лицо обязательно должно нести печать угрюмой злобы на лице. Тем не менее, большинство прохожих на улице выглядят так, будто они все друг другу враги.

И даже самая модная одежда не сделает красивой женщину, лицо которой выражает недовольство всем миром. Попробуйте изобразить на лице нечто нейтральное – задумчивость, внимание или целеустремлённость. Вот увидите, они украсят вас больше, чем плаксивость, озлобленность или презрение.

Сложные отношения у россиянок с косметикой. Порой утром, среди потока бегущих на работу, можно увидеть все краски лета на одном лице, совершенно не сочетающиеся со скромным офисным костюмчиком. И тут же совершенно неухоженное, не тронутое не только помадой, но кажется, даже и водой лицо – заспанное, мятое, бледным пятном возвышающееся над статусным твидовым жакетом. Порой кажется, что россиянок нужно силой загонять на курсы визажа, чтобы они научились подбирать макияж соответственно времени и месту.

Что можно пожелать обычной российской женщине, которая хочет быть красивой и модной? Меньше читать неприменимых к жизни советов и чаще смотреть в зеркало. Ваше тело – не манекен, на него не стоит вешать всё, что понравилось. Познакомьтесь, наконец, с собой – узнайте, кто вы есть на самом деле, чем вы живёте, где и с кем проводите время. Внимание к себе – это основа не только красоты, но и великолепного стиля. И не забывайте заглядывать на сайт бренда Lana Arti (lanaarti.com), где скоро появится новая коллекция весна-лето 2021 Milk&Chocolate.

Будьте прекрасны!

 

Читайте также:
Здесь будет "Читайте также"

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.