Цветотерапия: какие оттенки помогут забыть о депрессии раз и навсегда

Автор: Софья Гончаренко 

Очень часто мы недооцениваем значение цвета в нашей жизни. С самого детства человек воспринимает разные цвета и формирует свои собственные ассоциации. Красный — солнце на закате или спелое яблоко, голубой — небо или море в ясный день. Цвет одежды зачастую может рассказать о характере человека, его предпочтениях и даже месте работы. Но цвет — это не только информация. Есть мода, тренды, символика, а есть — наше личное восприятие. 

Цвет — это энергия, которая может воздействовать на человека. Он может изменить не только образ, но и настроение или самочувствие. Нет сомнений, вы и сами хотя бы раз замечали, как цвета выбранного образа перекликаются с манерой вести себя или говорить, влияют на мысли и мимику. Взять хотя бы классический черный костюм. Человек в нем чувствует свою значимость, наверняка знает, чего хочет, и готов идти к цели. Противоположная ситуация — яркие желтые брюки с хаотично рассыпанными на них ананасами. Разве можно в них быть серьезным и сосредоточенным? Ведь, надев их, вы становитесь олицетворением солнца и готовы освещать город при первом выходе на улицу!

В этом году многие люди столкнулись с серьезными проблемами. Депрессия имеет полное право получить статус пандемии. Как раз в такие моменты нам необходимы силы, чтобы смотреть на вещи позитивно. Правильно подобранные цвета в одежде могут стать лекарством от плохих мыслей, «батарейкой» для вашей креативности или источником спокойствия и умиротворения. 

Белый

Довольно часто мы недооцениваем силу белого цвета. У многих он ассоциируется с формой, офисом, правилами и отсутствием выбора. Если вы тоже так считаете — пора разрушать стереотипы с главными модницами инстаграма. 

Алиса Коскарелли смело и неординарно решает свои «карантинные» образы. Белый банный халат она дополняет лаковой салатовой сумочкой и женственными босоножками. Такой белый — это не уныние или порядок, а умиротворение, спокойствие и уют. И даже если из дома вы практически не выходите — не стоит замыкаться в себе и своих мыслях. Мягкая энергетика белого цвета наверняка убережет от лишних тревог.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by alyssa coscarelli (@alyssainthecity) on


Красный

Яркий, огненный, страстный. Красный может быть символом энергии и агрессии одновременно. Поэтому важно почувствовать, сколько красного цвета требует ситуация. Это может быть полностью огненный образ, алая рубашка или же только маленькая красная сумочка. Бланко Миро, например, воспевает независимость и жизнеутверждающую силу красного цвета. Ее ярко-алое платье усыпано не менее акцентными синими и зелеными розами. Если же красный все-таки больше раздражает, чем радует, попробуйте нейтрализовать его мягкими цветами. Эмили Синдлев вместо однотонного цвета предпочитает платье в красно-белую полоску. В таком образе даже самый печальный день наполнится вдохновением и позитивом.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Blanca Miró Scrimieri (@blancamiro) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Emili Sindlev (@emilisindlev) on

 

Зеленый 

Зеленый цвет ассоциируется с природой. И в этом — его главная привлекательность. Оттенки, напоминающие о теплой летней траве или листьях высоких деревьев давно стали гимном естественной красоты и обаяния. Зеленый костюм, босоножки, рубашка – даже маленькая деталь этого цвета в образе наполняет спокойствием и уверенностью в собственных действиях. Эстетику естественности поддерживает и Мария Бернад в своем ярко-зеленом платье. Если вы тоже хотите спугнуть тревогу, то смело облачайтесь в зеленый с ног до головы — этого цвета не бывает много. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by María Bernad (@maria_bernad) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by alyssa coscarelli (@alyssainthecity) on


Голубой 

Голубой — это нежность, чувственность и сияющее небо. Если в вашем образе присутствует голубой цвет — депрессия и уныние отступают сами собой. Спокойный и чистый, в одежде он символизирует воздушность, беспечность и уравновешенность. Более того, обилие всевозможных оттенков голубого повышает продуктивность, придает энергии, заставляя забыть о беспокойстве. Матильда Джерф неоднократно признавалась в любви к этому цвету, ее гардероб буквально «тонет» в голубом. Небесно-голубая панама, комплект в тонкую голубую полоску, яркий жизнерадостный голубой свитер — далеко не полный список. Голубой может быть разным, но всегда вдохновляет и успокаивает. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by MATILDA DJERF (@matildadjerf) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by MARIE WIBE JEDIG (@mariejedig) on


Фиолетовый 

Фиолетовый — цвет довольно неоднозначный. Для кого-то отталкивающий, для кого-то — притягательный. Но было бы неинтересно и предсказуемо, если бы один и тот же цвет у разных людей вызывал одинаковые чувства. Фиолетовый — цвет-загадка. Если все вокруг кажется непонятным и мрачным, разбавьте свои повседневные образы всеми его оттенками. Лиловый кардиган, бледно-сиреневые босоножки или насыщенный фиолетовый пиджак — эти детали помогут по-новому взглянуть на ситуацию и найти свежее оригинальное решение. Если опираться на труды психологов, фиолетовый — цвет креативности и проницательности, как нельзя лучше подходящий для людей искусства. Если согласны, скорее облачайтесь в сочное пурпурно-фиолетовое платье, как это сделала Виктория Сакеану, и отправляйтесь покорять мир. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by VICTORIA SACEANU (@victoriasaceanu) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by María Bernad (@maria_bernad) on


Множество цветов и миллионы оттенков окружают нас каждый день. И если на цвет неба или травы мы повлиять никак не можем, то настроение гардероба — полностью в наших руках. Не ограничивайте себя ни в чем и смело используйте цвет, чтобы взглянуть на проблемы с высоко поднятой головой и найти даже, казалось бы, в безвыходной ситуации надежду на лучшее. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by María Bernad (@maria_bernad) on

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.