Феномен маленького черного платья Коко Шанель

Автор: Кристина Панова 

Могла ли неподражаемая Коко Шанель в далеком 1926 году, одевая весь мир в черноепредставитьчто ее великое творение даст толчок к революционнымноваторским экспериментамгде в центре внимания будет все то же платьено уже в новыхсовременных интерпретацияхА знаменитый эксперимент The UniformProject. 1 dress. 365 days американки индийского происхождения Шины Матейкен прогремит на весь мир?

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by The Clean Green Zine (@cleangreenzine) on


В чем секрет популярности The Uniform ProjectМаленькое черное платье.

В течение года Шина Матейкен создает с ним разные комбинации ни разу не повторившисьЯркие акцентыдетали и аксессуары становятся неотъемлемой частью образаИ если великая Коко Шанель считалачто черное платье должно быть изысканным и дорогимто девушка предлагает остановиться на бюджетном варианте.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by The Clean Green Zine (@cleangreenzine) on


Истощенная явлением 
fast fashion Шина доказывает себе и миручто выглядеть уникально можно без погони за быстрым потреблением. Своими действиями она показала, что одно платье способно изменить взгляды на жизнь миллионов людейА все вырученные средства от проекта были направлены на развитие школ в индийских трущобахВ новых реалиях 2020 года эксперимент 1 dress. 365 days не кажется бунтарским и бросающим вызов модной индустрии, а отвечает всем канонам разумного потребления. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Kimberly Krienke (@kimberlykrienke) on


В разные времена образ «
маленького черного платья» несет в себе мощный энергетический заряд и окутывает тайнойзаставляя присягать ему на верностьИсловно вторя Коко Шанельмногие режиссеры и кутюрье возводят его на пьедестал славыА в ретроспективе черно-белого кино наибольшую популярность приобретают  героини в изящных черных нарядахОдин из такихзнаменитый образ Риты Хейворт в фильме «Гильда», 1946. Роскошное атласное платье-бюстьесозданное дизайнером Жаном Луис глубоким разрезом и открытой линией плеч в тандеме с оперными перчаткамина долгие годы станет эталоном женской красотычувственности и сексуальности

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by танец эстетики (@pomme_de_sang) on


Еще не раз маленькое черное платье появится на широких экранах
вдохновляя многих на новые экспериментыа утонченная Грейс Келли, страстная Бриджит Бардо, нежная Одри Хэпберн найдут в нем олицетворение удобной элегантности.  

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Одри Хепберн/Audrey Hepburn 📽 (@audrey_hepburn1) on


Сегодня, вспоминая первое платьепоявившееся на свет в далеких 1920-х, оно вряд ли предстанет в нашем воображении моднымНообладая революционным  характером — это платье стало первымкоторое могли позволить всеневзирая на положение и финансовую составляющуюВ него облачались как принцессытак и горничныеСшитое из крепдешина, с длинными рукавамис объемной вышивкойпересекающей платье по диагоналиплотно обтянутой на бедрах юбкой с классической длиной до коленане портило впечатление о женских силуэтах, а наоборот, подчеркивало изгибы фигурыОтлично смотрелось без аксессуаровмогло быть сшито практически из любой ткани и идеально подходило для повседневных и вечерних выходов

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Chanel Archive (@chanel_archive) on


Черный 
XXI века разнообразен: воздушныйедва уловимыйстрастный и маскулинныйфункциональный и интеллектуальныйагрессивный и даже фривольныйа порой минималистский, но по-прежнему энергичныйобладающий внутренней силойБезупречное черное платье становится вершиной модной мысли многих дизайнеровпосле которой появляется содержаниевоплощенное в разных вариациях

Кожаные фактуры, драматичные строгие силуэты, объемные воланы, экстремально длинная бахрома, открытая линия плеч, свободный крой и скромные пуританские платья доминируют в осенне-зимних коллекциях 2020.

И если французский бренд Gauchere обращают внимание на прогрессивный минимализм архитектурных комбинаций в тандеме с бахромой, то дизайнеры бренда Coperni Арно Вайян и Себастьян Майер создают альтернативную футуристичную реальность, где на первый план выходят четкость линий и маскулинность женских силуэтов. А новаторство бренда Bourie заключается в обманчиво-наивных мотивах маленького черного платья и целостности его функциональных возможностей.

Лаконичноезавораживающее и даже самое простое — сегоднякак и во все временаоно будоражит сердца миллионовПлатьекоторое невозможно игнорировать и которое по праву завоевало место не только в женских гардеробахно и в наших сердцахИ как бы парадоксально не звучалоно чтобы выглядеть элегантно в простом черном платье женщины всего мира готовы идти на самые разные ухищрениядаже воспользоваться диетой Little Black Dress, разработанной доктором Майклом Ван СтратеномОб эффективности диеты судить трудноно одно оказалось очевидным — образ маленького черного платья у многих снижает аппетит.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by GAUCHERE (@gauchere) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by CHANEL (@chanelofficial) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by CHANEL (@chanelofficial) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by coperni (@coperni) on

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.