Философия стиля Ренаты Литвиновой

Автор: Анастасия Сапронова

«Мода нужна для тех, у кого нет воображения. И ее придумали чтобы посоветоваться», — роскошная, интеллигентно-сдержанная, Рената Литвинова рассказывает в интервью Vogue. Впрочем, это не мешает ей считать моду одним из важных видов искусства. Широкоплечее черное платье в пол от дизайнера и доброго друга Ренаты — Демны Гвасалии — на фоне старинных интерьеров выглядит «убийственно» выразительно. Волна белокурых волос плюс красная помада —стилеобразующий прием из далеких 1920-х.

Рождение стиля и его трансформация — всегда процесс. Это визуальное воплощение наших страстей, принципов и идеалов. Жизнь актрисы, насыщенная творческими событиями, тому яркое подтверждение.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Renata (@renatalitvinovaofficiall) on


В начале 1990-х знакомство с Кирой Муратовой приводит девушку, отучившуюся на сценариста, в актерскую профессию. Какое-то время Рената снимается в артхаусном кино. Ее персонажи неоднозначны, некоторые кажутся откровенно странными, как и сама актриса. Позже образ Альбины Ворон в сериале «Граница. Таежный роман» открывает Ренату и для широкой публики. 

Так постепенно, от роли к роли, стиль актрисы приобретал все более отчетливые черты. Некоторая жеманность и манерность на грани фальши, голос с придыханием, прерывистая речь — перед нами девушка из другой эпохи. Но это впечатление обманчиво. Девяностые, воплотившие все самые смелые фантазии, потерявших счет деньгам «дизайнеров», были щедры на разнообразие форм, фактур и цветов. Среди откровенной безвкусицы Ренате удалось сохранить свою уникальность и шарм. Ее выбор — черный цвет, лаконичность форм и аксессуары в ретро-эстетике. Иметь смелость быть другой — ее реальность.

Позже, в 2004 году, был снят цикл передач под названием «Стиль от Ренаты Литвиновой», где девушка делилась своим взглядом на различные предметы искусства, от интерьеров до драгоценностей. Всем тем, что и делает понятие «стиля» объемным.

Красные дорожки и светские приемы стали неотделимой частью ее жизни, а стиль кинодивы стал узнаваем. Винтажные образы, внимание к деталям, искренняя любовь к драгоценностям — каждый образ актрисы достоин пристального внимания. Словно картину известного и признанного художника, Рената в своих многочисленных интервью, преподносит себя, а зритель с любопытством и восхищением ее рассматривает.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Hairstylist Александр С (@lik488) on


В своей книге «Противостояние» Владимир Познер, выражая свое восхищение актрисой, отметил — «В Ренате вы не найдете и следа пошлости». И это правда. Ни откровенные сцены, ни откровенные разговоры, не есть она. Ее образ как-бы парит над всем земным и обыденным.

Спустя множество сыгранных ролей, снятых картин и авторских программ, в ее жизни достаточно места экспериментам. Объемное худи, кроссовки и отсутствие макияжа — тоже она. На обложке SNC Ренату не сразу угадаешь. Современный образ, непривычный для зрителя, словно еще одна роль. Роль женщины, которая актриса по сути, не по профессии.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by ᴀɴᴅʀᴇʏ sʜɪʟᴋᴏᴠ (@andreyshilkov) on


Сегодня Рената предпочитает марки 
Balenciaga и Vetements. Гордится дружбой с Демной Гвасалией, тепло отзывается о Гоше Рубчинском и создает мега-актуальные образы с современными вещами и аксессуарами. Она может позволить себе быть разной. Но выбирает быть собой. Многогранной и противоречивой. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by SNC_Russia (@snc_russia) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Театральная Вешалка (@teatralnayaveshalka) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Renata (@renatalitvinovaofficiall) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Renata (@renatalitvinovaofficiall) on

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.