Клетка или горох: какой выбрать принт для своих образов

Автор: Дина Аль-Шаржаби

Клетка и горох, два классических принта, которые неизменно появляются на подиуме из сезона в сезон. Трудно представить себе девушку, у которой в гардеробе не было бы хотя бы одной вещи в горох или клетку. Каждый из этих принтов может похвастаться не только огромным разнообразием в исполнении, но и богатой историей.

Принт клетка по праву может считаться одним из самых древних. Предметы клетчатой одежды можно было найти и в Древнем Риме, и в Японии, и даже в гробницах египетских фараонов. Конечно, главной ассоциацией с этим принтом является шотландский килт. 

Современные модницы могут довольствоваться не только традиционными вариантами, но и дизайнерскими решениями. Например, уже культовым принтом от Burberry или созданной Ивом Сеном-Лораном крупной цветной клеткой, вдохновением для которой послужили работы художника Пита Мондриана.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Burberry (@burberry) on


Клетка одинаково хорошо украшает как строгую юбку-карандаш, так и бунтарскую рубашку панка. Обычно принт клетка состоит из нескольких цветов, что позволяет гармонично сочетать его с остальными деталями образа. Достаточно лишь выбрать один из имеющихся цветов и выдержать остальной наряд в этом оттенке. Еще один приятный бонус — крупная клетка отвлекает внимание от недостатков фигуры. Однако она плохо сочетается с другими принтами. Так, обожаемая всеми рубашка в клетку требует однотонного низа. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Blanca Miró Scrimieri (@blancamiro) on


Однако этот маленький недостаток сглаживается огромным разнообразием принта, а также его изысканной простотой. Есть в нем что-то благородное, строгое и в тоже время комфортное. Конечно, многое зависит от ткани и фасона, но никто не станет отрицать, что мягкая широкая рубашка в крупную клетку смотрится невероятно удобно и расслаблено.

Принт-горох впервые появился в 18 веке. Считается, что модный рисунок в точку придумали в Швейцарии, ведь именно там создавались первые набивные ткани. Однако настоящим триумфом одежды в горох стала золотая эра Голливуда 1950-го года прошлого столетия. Кинодивы того времени постоянно мелькали на экранах в платьях и блузах с этим простым, но при этом крайне утонченным принтом. С тех самых пор горох никогда не выходил из моды.

Одежда в горох одинаково хороша как для повседневных образов, так и для вечерних выходов. Универсальным этот принт делает его бесконечное множество вариаций. Горох можно использовать для любого предмета гардероба, в самых разных цветовых решениях и на любой ткани. Более того, он может украшать не только одежду, но и аксессуары. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by StreeTrends (@streetrends) on


Сам принт создает легкое настроение и добавляет образу кокетства. В 1970-х годах прошлого века белые блузы в черный горох стали частью формы женщин-полицейских в Лондоне. Однако такое решение было крайне неудачным, ведь озорной горох ничуть не добавлял серьезности стражам порядка.

Горох может подчеркнуть не только ваш тонкий вкус, но и достоинства фигуры. При этом, крупный горох добавляет объем в нужных местах. Если хотите визуально увеличить грудь —выбирайте топ в горох. При этом, данный принт прекрасно впишется в гардероб в любой сезон. Летом он украсит легкое платье или сарафан, а зимой будет великолепно смотреться на пальто или свитере.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Blanca Miró Scrimieri (@blancamiro) on


Горох легко сочетается с другими принтами, например, с полоской. Классическое сочетание верх в горох плюс однотонный низ всегда является беспроигрышным вариантом. Наиболее эффектно такая вариация смотрится в темных оттенках.

Несмотря на то, что оба принта — неоспоримая классика, они абсолютно разные и передают противоположные настроения. Клетка отличается строгостью и решимостью, горох же игрив и сентиментален. Нельзя сказать, что они являются равнозначной заменой друг другу, но при этом, без двух этих принтов трудно представить себе полноценный современный гардероб.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Street Style Stars (@streetstylestars) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Søren Jepsen (@thelocals) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Street Style Stars (@streetstylestars) on

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Søren Jepsen (@thelocals) on

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.