Как правильно выбрать одежду для горнолыжного курорта

Автор: Юлия Иванова

Хорошая и качественная экипировка для горнолыжного спорта необходима для того, чтобы не думать о ней во время катания. Особенно, если вы только начинаете и для вас важно сосредоточится на технике. Любая мелочь, от снега в карманах до потерянной перчатки, может все испортить. Важно выбрать не только самый красивый комплект, но и самый функциональный. Мы разложили по полочкам все нюансы выбора и рассказали на каких деталях горнолыжной одежды не стоит экономить.

ОБЩИЕ СОВЕТЫ

Не путайте повседневную одежду в спортивном стиле и одежду для спорта. В первую очередь, важно обращать внимание на характеристики товара и технологии, благодаря которым ваше катание будет комфортным. Отдайте предпочтение брендам, которые специализируются на горнолыжном спорте.

Для катания не подойдет ваша привычная зимняя одежда. Хлопок, чистая шерсть и мех — материалы, которые в горах работают против вас. Они обладают плохой терморегуляцией, быстро намокают при активной нагрузке и создают дискомфорт. Правильная спортивная одежда должна хорошо дышать, сохранять тепло и выводить влагу.

Советуем примерить заранее все элементы вашего комплекта вместе. Наденьте костюм, горнолыжные ботинки, аксессуары и сделайте небольшую зарядку — присядьте несколько раз на стул и на пол, отожмитесь от стены и наклонитесь во все стороны. Не ленитесь! Проверять удобство одежды на горнолыжном склоне будет поздно.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Горный курорт Роза Хутор (@rosakhutor) on

 

ПЕРВЫЙ СЛОЙ — ТЕРМОБЕЛЬЕ

Одежда для горнолыжного спорта работает по принципу многослойности. Первый слой — это термобелье. Его главная функция — выводить лишнюю влагу, оставляя тело сухим. Для катания подходит термобелье из синтетических волокон. Если сильно мерзнете или планируете досуг в регионах, где температура стабильно ниже 15ºС, то выбирайте комплект с шерстяной нитью. При покупке обратите внимание на крой. Термобелье должно хорошо прилегать к телу, но не сковывать движения.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Roxy Russia (@roxy_russia) on


ВТОРОЙ СЛОЙ — ФЛИС И ТОЛСТОВКИ С ПРОПИТКОЙ

Флис — это синтетическая ткань, которая по своей структуре и свойствам напоминает шерсть. При этом, он намного легче, практически не впитывает влагу и не требует тщательного ухода. Толстовка из флиса удерживают внутри теплый воздух и не дает ему испаряться. Этот слой используется опционально, в зависимости от температуры и ваших ощущений.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by The North Face (@thenorthface) on


Для катания в теплую погоду при температуре выше -5ºС существуют специальные худи. От обычных они отличаются объемным кроем, большим капюшоном для шлема, карманами на молниях и оснащены манжетами с отверстиями для больших пальцев. Такие толстовки всегда имеют специальную влагоотталкивающую пропитку, поэтому в них можно кататься без куртки.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by OLYA SMESHLIVAYA (@smeshlivaya) on


ТРЕТИЙ СЛОЙ — МЕМБРАНА 

Качественный горнолыжный костюм должен иметь мембранный слой. Его основная задача — защищать вас от снега и ветра, а также выводить наружу лишние испарения. Мембранная ткань состоит из миллионов микроскопических пор на 1 см². Каждая из которых намного меньше капли воды, но больше молекулы пара. Благодаря такому принципу вода остается на поверхности, а влага легко выводится наружу.

Мембрана имеет показатели водостойкости (мм водяного столба) и паропроницаемости (г/м² в сутки). Их можно встретить на маркировке одежды через дробь, но чаще в совокупности, как представлено ниже:

  • от 5K до 10K — мембрана предназначена для обычных погодных условий от -5ºС до -10ºС. Подходит для регионов с нормальной влажностью, несильным ветром и небольшим снегом. 
  • от 15K до 20K — мембрана предназначена для защиты от снегопада, тумана, дождя и сильного ветра.
  • от 20K и выше — такая мембрана используется для катания в плохих погодных условиях с большим количеством осадков.

Чем больше показатель, тем лучше работает мембрана и, соответственно, стоимость ее выше. Не стоит переплачивать за самую технологическую экипировку, если вы простой любитель и не катаетесь в экстремальных условиях. Вам будет достаточно среднего показателя от 10K до 15K.

Обязательно читайте инструкцию по уходу за изделием. Стирать одежду из мембранных тканей можно только специальным составом. Используя обычный порошок вы рискуете испортить такую одежду и она перестанет «работать».

Еще одна распространенная ошибка — думать, что мембрана отвечает за тепло.

Согревающие свойства горнолыжной одежды зависят от внутреннего наполнителя. Как правило, это очень легкий дышащий синтетический материал. Его вес указывается в характеристиках товара в граммах. Одежду с пуховым наполнителем используют только при очень низких температурах, когда приходится находится в горах длительное время. При стандартном катании по трассам в такой одежде будет очень жарко.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by ROXY (@roxy) on


ЭЛЕМЕНТЫ КУРТКИ И БРЮК

Комфортное катание складывается исключительно из мелочей. Например, у хорошей куртки обязательно должен быть карман для ski-pass на рукаве. Новички часто не обращают внимание на его необходимость. Во-первых, при его наличии вы не потеряете ski-pass среди мелочей в других карманах. Во-вторых, это будет существенно экономить время при посадке на подъемник. Поэтому, берите на заметку этот и другие пункты, без которых не обойтись:

  • Большой капюшон, который оснащен регулировкой по размеру. Важно, чтобы его можно было надеть на шлем.
  • Внутренняя сторона воротника должна быть из флиса и иметь кармашек, который закрывает бегунок от молнии.
  • Снегозащитная юбка, с креплением для брюк.
  • Проветривание в зоне подмышек.
  • Внутренний сетчатый карман для маски.
  • Эластичные манжеты из лайкры с отверстиями для больших пальцев.

Самая главная деталь горнолыжных брюк — это регулировка пояса по ширине с хорошей амплитудой, которая равна одному размеру. Во-первых, это необходимо для полной свободы движений. Во-вторых, размер всегда приходится «подгонять» в зависимости от того, что вы наденете вниз — одно термобелье или добавите защитные шорты. Также брюки должны быть оснащены системой проветривания в зоне бедра, иметь крепление для куртки и снегозащитные гетры.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Roxy Russia (@roxy_russia) on


НЕОБХОДИМЫЕ АКСЕССУАРЫ

Шерстяной шарф и шапку оставляйте на полке вместе с повседневным пуховиком. Горнолыжные аксессуары не менее важны, чем одежда. Вам пригодится пара мембранных перчаток или варежек на резинках, балаклава и высокие термоноски. Не забывайте про минимальный набор защиты: шлем, наколенники и шорты.

Подойдите максимально серьезно к выбору маски для катания. Она должна быть оснащена опцией смены линз и иметь в комплекте хотя бы одну дополнительную. Не поленитесь и изучите специфику их выбора перед покупкой. Важно понимать в каких погодных условиях вам предстоит кататься. Маска призвана защищать вас не только от жгучего солнца, но и показывать рельеф во время сильного тумана.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by SmiLife Balaclavas & Beanies (@smilife_production) on


ОТЛИЧИЯ ГОРНОЛЫЖНОЙ И СНОУБОРДИЧЕСКОЙ ОДЕЖДЫ

Между одеждой для горных лыж и одеждой для сноуборда можно выделить лишь несколько функциональных различий. Например, сноубордистам приходится чаще сидеть на снегу. В таких ситуациях необходима объемная длинная куртка. В свою очередь, лыжники чаще находятся в положении стоя и не имеют необходимости одеваться в балахоны. Еще одно значимое отличие — ширина брюк. У лыжников во время катания ноги расположены близко друг к другу, поэтому слишком объемные штанины могут мешать.

Считается, что для сноубордистов предназначена экипировка расслабленного кроя, а для лыжников — облегающего. На самом деле, это немного устаревшее понятие. Лыжный спорт чаще предпочитает более взрослое поколение. Представители которого остаются любителями классического кроя по фигуре. В то время как среди молодежи чаще встречаются именно сноубордисты, поэтому их одежда более яркая, расслабленная и необычная. Соответственно, выбор кроя горнолыжной одежды это лишь дело вкуса. Главное — свобода движений, комфорт и функциональность. Вам точно хватит одного костюма, если захочется попробовать себя в двух видах спорта.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Roxy Russia (@roxy_russia) on

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.