Классификации наручных часов

Наручные часы уже давно не просто аксессуар, а способ подчеркнуть свой статус и вкус. Разнообразие моделей дает возможность подобрать каждому сочетание стиля и функциональности.

Простота и сдержанность классики

По типу и стилю устройства разделяют на:

  • классические;
  • скелетоны;
  • водонепроницаемые;
  • ударопрочные;
  • пульсометры.

Простота и сдержанность классики

Основная задача классических часиков – показывать точное время. Как правило, подобные аксессуары имеют только минутную и часовую стрелку. Несмотря на то, что признаком классики является простота, современные ходики могут быть оснащены дополнительными опциями секундомера или будильника. Внутренний механизм может быть кварцевым, механическим, механическим с автозаводом или автокварцевым.

Простота и сдержанность классики

Оригинальность и уникальность скелетонов

Скелетонами наручные часы прозвали из-за прозрачного циферблата. Именно поэтому все модели механические, кварцевые встречаются крайне редко. Детали декорируют узорами, камнями или гравировкой, что смотрится достаточно эффектно.

На первый взгляд хрупкие часики выполнены в прочном и надежном корпусе. Его основа выполнена из стали или драгоценных металлов, а циферблат - ударопрочное стекло. Можно найти доступные варианты с минеральным стеклом, но оно при повседневной носке быстро покрывается мелкими царапинками. Более практичным вариантом является сапфировое стекло. Повредить его можно исключительно точечным ударом.

Оригинальность и уникальность скелетонов

Хронометры Open Heart являются прямыми родственниками скелетонов. В них прозрачный циферблат используется только в области основного механизма, сердца устройства. В остальном, они ничем не отличаются от предыдущего типа наручных часов.

Оригинальность и уникальность скелетонов

Ударопрочные часики сдержат любой удар

Защитные технологии отличаются в зависимости от встроенного механизма. Они помогают снизить силу от удара или падения и предотвратить повреждение внутреннего оснащения. В механических наручных часах используется технология «парашют». Это встроенная пружина, амортизирующая удар. А вот кварцевый механизм точечно крепится к корпусу и создается впечатление, что он плавает внутри. При создании подобных аксессуаров используются износостойкие материалы:

  • сталь;
  • титан;
  • пластик;
  • карбон;
  • полимер;
  • алюминий.

В бюджетных моделях циферблат защищает пластик. Он более хрупкий и достаточно легко царапается. В устройствах подороже применяется более стойкий к царапинам и сколам материал: минеральное, закаленное минеральное или сапфировое стекло.

Ударопрочные часики сдержат любой удар

Подобные девайсы отлично подходят для использования в экстремальных условиях или во время занятий спортом, к примеру во время катания на лыжах. Как правило, ударопрочностью оснащают спортивные аксессуары, но и среди классических или casual хронометров встречаются износостойкие корпуса.

Водонепроницаемые девайсы и их особенности

Водостойкие модели отличаются строением: специальные резиновые прокладки обеспечивают герметичность девайса. Помимо этого, стекло отличается толщиной около 4 мм.

Водонепроницаемые девайсы и их особенности

В зависимости от класса, устройство можно погружать на разную глубину:

  • на 10 метров: стойко переносят брызги и использование под дождем;
  • 30 м - можно не снимать, когда моете руки;
  • 50 метров – допускается использование на тренировках в бассейне, но некоторые производители все-таки не советуют долго держать их во влаге;
  • 100 метров: смело можно пользоваться во время тренировок на воде;
  • 200 м и глубже: разрешено не снимать при погружении под воду с аквалангом.

Классические и повседневные наручные часы обладают влагозащитой от 10 до 50 метров, а вот большие показатели характерны для спортивных гаджетов.

Пульсометр – залог здоровья, солнечная батарея – залог комфорта

Пульсометр измеряет пульс в состоянии покоя и в течение тренировок. Используется он в фитнес-часах. Во время занятий это помогает поддерживать сердце в нужном ритме, а в состоянии покоя опция дает возможность тщательно следить за здоровьем.

Пульсометр – залог здоровья, солнечная батарея – залог комфорта

Солнечная батарея применяется в хронометрах любого типа и стиля. Главное условие ее применения – кварцевый механизм в основе, работающий от аккумулятора. Заряжаться же он будет не от электричества, а от ближайшего источника освещения. Как правило, полного заряда батареи хватает на год функционирования в полнейшей темноте.

Стоит так же отметить что фактически все модели часов по стилю и типу преимущественно заслуживают положительных отзывов своих покупателей, ведь абсолютно каждая модель является уникальным, неповторимым и незаменимым девайсом для своего владельца, а вкусы и предпочтения как нам известно у всех разные!

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.