Почему искусственный мех стал таким популярным

Рассказывает Мария Кошкина, создатель бренда «ANSE».

В начале XXI века человечество вступило в новую эру моды. Появилось такое понятие, как экологичность. В прямом смысле слова «не навреди». После скандальных историй с массовым убийством пушных животных и использованием детского труда на фабриках в странах третьего мира, дизайнеры серьезно стали подходить к посылу, который несет их бренд. 

Почему искусственный мех стал таким популярным

 

Одной из первых стала Vivienne Westwood, вегетарианка и защитница животных. С 2006 года она не работает с натуральными материалами. К ней же присоединился российский бренд Vika Gazinskaya. Девушка каждую зиму демонстративно носит искусственное пальто в −30 и тем самым подтверждает, что экоматериалы так же греют, как и животный мех.

Значительно позже тенденцию подхватили Stella McСartney и Gucci. Последний бренд ввел в шок мировую общественность, ведь на протяжении десятилетий меховые манто были визитной карточкой марки. А ничего не изменилось. На подиумах по-прежнему можно увидеть шикарные изделия, но уже из искусственного меха. С 2018 года к движению присоединились Armani.

С подиумов экомех перекочевал в гардеробы звезд шоу-бизнеса, а оттуда и в масс-маркет. Сегодня все известные марки от H&M и до Topshop представляют изделия из искусственного меха. Он, конечно, уступает по качеству и красоте дизайнерским моделям, но, так или иначе, отражает модную тенденцию. 

Почему искусственный мех стал таким популярным
Почему искусственный мех стал таким популярным

 

Высокий уровень производства

Популярность искусственного меха объясняется не только осознанным отношением к экологии и природе, но и возможностями, которые открывают современные технологии. Сегодня создают изделия почти любой текстуры: с закрученным ворсом, под каракуль, с укороченным мехом, цвета фуксии, под ламу и еще множество вариаций. Если раньше искусственные шубы делали похожими на натуральные, то сегодня можно, наоборот, подчеркивать их искусственность. Таким образом, владелица заявляет о своей позиции и может вдоволь экспериментировать с цветом и фактурой.

Изделия из экомеха можно укорачивать или удлинять, пристегивать к ним рукава и воротники. На подиумах встречаются расшитые бисером изделия или целые произведения искусства с фресками и известными гравюрами. В моду вошла техника «печворк», когда шуба собирается из кусочков меха разной текстуры и цвета.

Доказано, что производство искусственного меха и кожи в несколько раз экологичнее и безопаснее, чем производство натуральных шуб!

Исследования показали, что производства 1 килограмма натурального меха норки стоит 12 жизней животных и оказывает пагубное влияние на климат и атмосферу по 18 признакам. К ним относится токсичные выбросы, заболачивание почвы, корм для животных (от 50 кг на одного зверька), чрезмерное потребление воды.

Искусственный мех (как правило, состоящий из 72% акрила и 28% хлопка) не требует большого использования воды, электроэнергии и, главное, убийства животных. Подробности исследования можно изучить на сайте - http://www.lav.it/.

Искусственный мех можно носить круглый год

Мы наконец-то осознали всесезонность изделий из экомеха. И это стало настоящим прорывом в моде. Тренд зародился в Америке, где модницы Нью-Йорка и Калифорнии начали носить мех с лакированными туфлями и босоножками. Тут же идею подхватили в Европе и вот комплект «шуба-туфли» добрался и до улиц российских городов. Это шик и красота в 2018 году. Хотите быть на пике моды, надевайте любимый мех с открытой обувью.

Сегодня в тренде жилеты из искусственного меха ярких оттенков. Чем больше размер, тем лучше. Встречаются модели с массивными воротниками и даже шлейфами. Его можно надеть сверху на пальто или кожаную куртку.

В моде короткие полушубки, которые согреют вечерами и украсят классический образ. А настоящий бум этого сезона — полушубок под легкое шифоновое платье.

Нельзя не отметить еще одну модную тенденцию — отделку искусственным мехом изделий из экокожи. Это могут быть карманы или рукава. Идеально, если цвет деталей будет отличаться от основного. На улицы весенних городов вернулись муфты и меховые накидки.

Искусственный мех можно носить при температуре от −30 до +20. В самых жарких штатах Америки модницы берут с собой меховые жилеты, чтобы согреваться в торговый центрах с мощными кондиционерами! В Майями вполне себе рядовой комплект — купальник-шорты-меховая накидка.

Главная рекомендация этого сезона — экспериментируйте с длиной изделий и цветом. Можно позволить себе любые вольности: от гиперсайза до ультракоротких моделей, от классического черного и коричневого до фуксии. Мех перестает быть вещью в себе и становится гармоничным дополнением почти к любому гардеробу. Он входит в повседневную жизнь, преображая нас и пространство вокруг.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.