Неделя моды в Нью-Йорке: Marc Jacobs весна-лето 2018

Автор: Руслана Карахоева

Марк Джейкобс показом весенне-летней коллекции поставил яркую точку в истории Нью-Йоркской Недели моды этого сезона. Его новая коллекция под названием «Где-то» – искусственно созданная им параллельная реальность, где нет места политике, кризисам и погодным катаклизмам. Фантазийный и местами причудливый показ дизайнера стал глотком свежего воздуха на фоне похожих друг на друга коллекций этого сезона.

Неделя моды в Нью-Йорке: Marc Jacobs весна-лето 2018
Неделя моды в Нью-Йорке: Marc Jacobs весна-лето 2018

 

Для самого дизайнера последние несколько лет были одними из самых непростых в его творческой карьере.  Начиная от неоднократных обвинений в плагиате, выдвинутых в адрес Джейкобса, ликвидацией мужской и второй линий одежды, и заканчивая уходом Себастьяна Зуля с поста генерального директора бренда.

«Я больше обеспокоен Marc Jacobs, чем президентом США», – так прокомментировал ситуацию в январе этого года Бернар Арно, генеральный директор «империи роскоши» LVMH, в портфель которого входит модный Дом.

Тем не менее, похоже, дизайнер оптимистично смотрит в свое и будущее одноименного бренда. Ведь на этот раз экспрессия его коллекции достигла предельного максимума.

Как и в прошлом сезоне, Джейкобс полностью отказался от всевозможных спецэффектов на своем показе. Модели дефилировали без музыкального сопровождения, лишь под аккомпанемент щелкающих затворов фотоаппаратов и звон камней и бисера, которыми изрядно была декорирована вся коллекция. Ничто не могло отвлечь зрителя от этого поистине декадентского зрелища.

Неделя моды в Нью-Йорке: Marc Jacobs весна-лето 2018
Неделя моды в Нью-Йорке: Marc Jacobs весна-лето 2018

 

Яркие меховые боа, причудливо завязанные тюрбаны, длинные перчатки в самых немыслимых сочетаниях: от летящих африканских балахонов до элегантных вечерних платьев в стиле голливудского ретро-шика. Несмотря на вычурность и некоторую умышленную театральность образов, за которые дизайнера довольно часто критикуют, в коллекции было представлено достаточно большое количество спортивных элементов. Это и широкие лампасы на брюках, и большие спортивные сумки, перекинутые через плечо, и набирающие популярность сумки-ремни, которые в духе Джейкобса приобрели утрированную роскошь.

Комбинезон на манер рабочей одежды он надел поверх летящей блузы с пышными рукавами, а костюм и косуха цвета сицилийского апельсина будто только что были сняты с огромного мужского плеча. Замысловатые броши, мех и перья на шлепках и сандалиях лишь гармонично дополнили драматичность образов.

Неделя моды в Нью-Йорке: Marc Jacobs весна-лето 2018
Неделя моды в Нью-Йорке: Marc Jacobs весна-лето 2018

 

«Это наша искривленная интерпретация того, что мы видим на улицах…где-то!» – дал комментарий о своей коллекции Марк Джейкобс, подчеркнув ее иллюзорность и оторванность от реальности.

Дефилировать на свой показ дизайнер позвал всех самых известных моделей «новой волны». Здесь и Тэйлор Хилл, и Кендалл Дженнер, Белла Хадид со своей старшей сестрой Джиджи, Селена Форест, Лекси Болинг и Кайя Гербер, которая, к слову, закрыла шоу. На финальном выходе тишину в зале прервал саундтрек к французскому фильму «Дива» (1981 г). Это был заключительный аккорд, который привел уже восторженную публику в состояние катарсиса.

«Шоу было просто невероятным! Одно из моих фаворитов за последние три года», – поделилась своими впечатлениями Эмили Ратаковски.

Несмотря на то, что Джейкобс часто подвергается всеобщей критике, он один из тех немногих дизайнеров, который все еще смог сохранить в своем творчестве собственный подчерк. Он не следует за миром трендов, он создает свой мир сам. Не где-то. Здесь!

 

Автор: Руслана Карахоева
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.