Одежда для путешествия: как выбрать

Путешествие – это всегда праздник. А на праздник всегда хочется нарядиться. Поэтому многие путешественники для перемещения в место назначения выбирают одежду, которая не всегда бывает удобна, зато гарантированно обеспечит эффектный выход из самолета или поезда. Но на самом деле сочетать комфорт и красоту не так уж сложно.

Одежда для путешествия: как выбрать

Одежда для самолета

Наверняка многие видели фотографии знаменитостей, сделанные папарацци в аэропортах. Они нередко шокируют своим выбором одежды, особенно когда все привыкли видеть их в изумительных нарядах известных дизайнеров и брендов. Но иногда стоит довериться «звездному» опыту, ведь перемещаются они регулярно, и знают, что везде их поджидают объективы и вспышки фотокамер, поэтому выглядеть они все равно должны безупречно.

И все же, стоит тщательно обдумать свой наряд. Во многом это зависит от того, каким будет путь до аэропорта:

  • такси или личный автомобиль;
  • общественный транспорт

В первом случае, если перелет недолгий (не более 3 часов), то вполне подойдет платье, юбка, штаны, в общем, любая одежда, но обязательно свободного кроя. Если же добираться предстоит на общественном транспорте, то в первую очередь одежда должна быть удобная, чтобы не пришлось переживать не помялась или не испачкалась ли она. Желательно, чтобы эта же одежда оставалась и в самолете, чтобы избежать переодевания и лишнего груза в ручной клади.

Для такого пути подойдут джеггинсы, джинсы (хорошо тянущиеся), спортивные или стрейчевые штаны. Верх тоже должен быть без лишних аксессуаров и украшений, чтобы случайно не зацепиться ими за что-нибудь и не создавать дополнительный дискомфорт. Это может быть свободная хлопковая или льняная рубашка, футболка (желательно, не синтетика, поскольку она прилипает к телу), лонгслив или джемпер, под который будет надето что-то более легкое, и который при необходимости можно будет снять. Для самолета такой верх в самый раз, ведь часто во время перелета бывает прохладно от кондиционера.

Одежда для самолета

Если перелет совершается из страны с низкой температурой в страну с высокой, то следует позаботиться о том, чтобы переодеться в подходящую одежду, и все же взять в ручную кладь сменный наряд. Но такой, чтобы выглядеть опрятно, и предварительно его не пришлось разглаживать.

Чтобы ногам не было тяжело рекомендуется надеть обувь на плоской подошве, ведь не всегда условия во время перелета позволяют ее снять. Например, это могут быть кеды, кроссовки, мокасины или балетки – любая обувь, которая не будет сдавливать стопу и доставлять неудобства. Для мужчин рекомендуем купить кроссовки Nike, так как они сделаны с применением инновационных материалов и не дадут вашим ступням испытать дискомфорт от долгой дороги.

Кстати, о макияже тоже следует позаботиться. Он не должен быть слишком ярким, чтобы, во-первых, не создавать затруднения на таможенном контроле. А, во-вторых, чтобы его сохранность не беспокоила во время перелета, особенно если он совершается в жаркую страну, и при выходе из самолета или аэропорта, косметика может растечься.

Если все же хочется выглядеть как знаменитость, которую встречают поклонники и папарацци в аэропорту, можно просто посмотреть подобные фотографии и найти вдохновение для предстоящей поездки.

Одежда в поезд

Конечно же, на вокзал можно явиться в безупречном наряде и лодочках на шпильке. Но стоит ли это делать, если в поезде практически нет места, чтобы аккуратно развесить этот наряд, а вероятность того, что он не испачкается так же мала, как и то, что он не помнется. В любом случае, если это не сапсан до Санкт-Петербурга, и поездка предстоит многочасовая, то придется переодеваться.

Одежда в поезд

В поезде обычно одеваются в «домашнее»: тапочки, футболки, спортивные штаны. И это хорошее решение. Если предстоит провести в поезде сутки или больше, то можно взять несколько комплектов одежды – для дня и для сна. Хотя, если комфортно будет спать в том, что носили и днем, то можно обойтись только одним комплектом и избежать лишнего багажа. Но если все же вспомнить, что поезда не отличаются особой чистотой, то лучше, конечно, вооружиться ночной одеждой.

Обувь должна быть без лишних застежек, заклепок и шнурков, чтобы ее легко было снимать и надевать, ведь просидеть многочасовую поездку, свесив ноги вниз, очень нелегко, особенно если это верхняя полка купе. Больше всего подойдут балетки или слипоны, которые не только удобны в использовании, но и не создают никаких неудобств для ноги, не сдавливая и не сжимая ее.

Помимо чемодана лучше взять не маленькую дамскую сумочку или клатч, а дорожную сумку, пусть и небольшую. Зато в нее можно будет поместить и одежду, и предметы личной гигиены, и все необходимые документы.

Также следует помнить, что если придется ехать с незнакомыми людьми, да еще и в купе, то не стоит рисковать и надевать дорогие ювелирные украшения. Если без украшений совсем не обойтись, то можно надеть бижутерию и потерпеть. Но лучше вообще ничего не надевать лишнего, чтобы не мешало в дороге или не потерялось.

Одажда для поездки на автомобиле

Не стоит экспериментировать с нарядами, а лучше сразу надеть то, в чем будет удобно. Ведь в машине не так комфортно, как в поезде или самолете, где еще хоть как-то можно вытянуться и прилечь. Весь путь на машине проходит практически полусидя (если это, конечно, не дом на колесах), поэтому следует позаботиться об удобстве еще до начала поездки.

Одажда для поездки на автомобиле

Здесь выбор одежды гораздо больше, особенно, если путешествие предстоит с родственниками или друзьями: можно надевать топы, майки, юбки, платья, с украшениями, с принтами и без. Главное, чтобы было уютно. Для ночной дороги следует позаботиться о наличии пледа или теплой кофты, ведь на дороге в это время суток может быть холодно.

В обуви тоже ограничений особых нет, но, конечно же, лучше отдать предпочтение кедам, кроссовкам, балеткам, оксфордам или сандалиям. В общем всему, где нет каблука, особенно если предстоит провести путь за рулем.

Сумку тоже следует взять дорожную, поскольку все предметы первой необходимости должны быть под рукой: лекарства, косметичка, средства гигиены, документы.

Самое главное, что надо помнить – путешественник сам должен позаботиться о своем комфорте. Поэтому перед поездкой следует учитывать каждый фактор – и время, и место. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.