Неделя высокой моды в Париже: итоги

Время публикации: 28 Января 2013
Автор: Полина Личагина
Источник: FashionTime.ru
Весенняя сессия Парижской недели высокой моды выдалась легкой и светлой, преисполненной романтичного кружева и разноцветных цветочных панно, волнующих пурпурных силуэтов и изысканных драпировок – каскады, асимметрия, оборки, пышные юбки и длинные рукава из кружева и шифона стали главными акцентами представленных во французской столице коллекций от-кутюр. FashionTime – о трендах высокой моды наступающего сезона.


Брючный шик

Еще несколько лет назад представить такое было практически невозможно. Брюки на парижских подиумах в этом сезоне были в изобилии, ломая стереотипы и раздвигая границы традиционного восприятия женской вечерней моды. Узкие брюки-дудочки длиной до лодыжки – у Atelier Versace, Armani Prive, более свободные атласные в нежных пастельных оттенках на точеных силуэтах от Christian Dior, Giambattista Valli и Alexis Mabille, гламурные шаровары у Jean-Paul Gaultier и романтичные широкие брюки с кружевной отделкой у Карла Лагерфельда для Chanel. Брюки в сочетании с удлиненным топом или платьем-туникой, как у Джорджио Армани, или более гламурные узкие брючки под шикарный пеплум-топ у Рафа Симонса для Christian Dior, по всей видимости, обещают стать новым трендом красных ковровых дорожек. Смелая Ульяна Сергеенко и вовсе предложила модницам облачиться в короткие шорты с вышивкой в викторианском стиле, соблазнительно выставив напоказ длинные ноги.


Цветущий сад

Источающий надежду и романтику цветущий сад не новость для весенних коллекций от-кутюр. Этот сезон не стал исключением, окутав парижские подиумы радужной палитрой цветочных принтов, выполненных в изысканных вышивках ручной работы на кружевах и сатине, атласе и парче. Цветочные принты стали украшением коллекций Christian Dior (Раф Симонс изобретательно облепил лепестками маков и анютиных глазок атласные топы на пеплум-линии, подчеркнув талию), Giambattista Valli с его почти невесомыми ромашками на белом шифоне невест, Chanel (особенно Карлу Лагерфельду удались красные и белые маки, расшитые поверх темно-синего посеребренного шифона в пол), Maison Martin Margiela с аристократичными лилиями, скрытыми под тонким слоем черной прозрачной тафты, и, конечно же, Valentino – в этом сезоне Мария Грация Кьюри и Пьерпаоло Пиччоли вновь обратились к цветочной теме, с помощью нее воплотив в жизнь настоящие сказочные фантазии из гобеленов и ювелирного кружева ручной работы.


Красное на желтом

В преддверии главного голливудского смотра платьев от-кутюр на февральской церемонии вручения кинопремий «Оскар» красный цвет, доминировавший на красных ковровых дорожках этого наградного сезона, привлек внимание и парижских модельеров. Элегантные алые силуэты с сексапильной линией декольте от Armani Prive и Alexis Mabille сменялись изысканными кружевами на помпезных платьях Elie Saab и Valentino и минималистичными атласными пеплум-топами у Christian Dior. Впрочем, довольно серьезную конкуренцию красному на Неделе высокой моды составил и активно набирающий вес желтый – что и говорить, оттенок солнечного майского тюльпана уж очень завораживающе смотрится на благородных силуэтах и тканях – от легчайшего гофрированного шифона, перевязанного лентой, у Alexis Mabille до аристократичной парчи, усыпанной стразами, на короткой и пышной асимметричной юбке на оборках от Giambattista Valli и грациозной тоге с интригующим вырезом от Christian Dior, так и просящейся  на осиные талии рыжеволосых красавиц Джулианны Мур и Джессики Честейн.


Кружевной вальс

Кружево по-прежнему главенствует в коллекциях ведущих мировых кутюрье, каждый из которых по-своему пытается интерпретировать новую женственность, искусно меняя настроение образов с помощью вручную обработанной ткани то в сторону мечтательной легкости, как у Valentino, Alexis Mabille и Chanel, то, наоборот, приоткрывая потаенную темную сторону своей героини, как это удачно продемонстрировали Giambattista Valli и Elie Saab. Кружево становится и прикладным инструментом – Карл Лагерфельд приодел моделей в кружевные брюки-колготки, плавно переходящие в летние сапожки с открытым носом, Джамбаттиста Валли дополнил пышное платье с приподнятым подолом узкими кружевными легинсами, к тому же благородная ткань позволяет экспериментировать с фасонами, и все чаще мы видим закрытые платья с длинными рукавами, созданными аккурат из тончайшего орнаментального кружева.


Весенняя невеста

Традиционный акцент весенней Недели высокой моды в Париже – подвенечные образы. Кокетливая пастушка Ульяны Сергеенко, королева эпатажа на невероятных платформах от Жана-Поля Готье, царственная героиня исторической драмы Elie Saab, парижская аристократка Christian Dior и свободолюбивая рокерша Chanel с черными колготками под каскадами белоснежных кружев – что и говорить, а смотр невест на Парижской неделе высокой моды оказался воистину воодушевляющим!
Смотрите другие фотографии:
Alexis Mabille
Alexis Mabille
Alexis Mabille
Alexis Mabille
Armani Prive
Armani Prive
Armani Prive
Atelier Versace
Atelier Versace
Chanel
Chanel
Chanel
Chanel
Chanel
Chanel
Christian Dior
Christian Dior
Christian Dior
Christian Dior
Christian Dior
Christian Dior
Elie Saab
Elie Saab
Elie Saab
Elie Saab
Jean Paul Gaultier
Jean Paul Gaultier
Jean Paul Gaultier
Maison Martin Margiela
Maison Martin Margiela
Ulyana Sergeenko
Ulyana Sergeenko
Valentino
Valentino
Valentino
Valentino
Giambattista Valli
Giambattista Valli
Giambattista Valli
Giambattista Valli


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.