«Умная» сексуальность Максима Черницова

Время публикации: 4 Апреля 2008
Автор: Роман Сидоров

Показ новой коллекции Максима Черницова «Power» сезона «осень 2008-зима 2009» на Мужском дне RFW - событие, которого с нетерпением и неподдельным интересом ждал едва ли не весь российский fashion-бомонд. Оно и понятно: на национальном модном Олимпе Макс снискал репутацию провокатора, возмутителя спокойствия и просто «главного шутника российской моды».

На российскую премьеру коллекции 31 марта пришли не только ведущие fashion-критики и журналисты, представители глянцевых изданий, но и звезды ТВ и шоу-бизнеса, среди которых были замечены Борис Берман, Антон Привольнов, Данко, группа «Плазма», солистки групп Reflex и «Блестящие». Из зарубежных celebrtities присутствовали модельер Франческо Смальто и актер Джимон Хонсу.

Коллекция Power выдержана в духе ключевых трендов мировых подиумов - сдержанная сексуальность, обилие цвета, крой по фигуре, немного элементов природы в виде пчелиных сот (шестиугольников) и так далее. Кстати, шестиугольник стал главным элементом всей коллекции. По мнению Максима Черницова, эта фигура - «воплощение силы замкнутого контура, энергии углов, власти символа». Шестиугольник, или, если хотите, сота, появляется в коллекции в виде элементов кроя, графике отстрочек, принтов и аппликаций.

Главными цветовыми акцентами как аккомпанемент черному и серому цветам Максим Черницов выбрал розовый, голубой и желтый. Много дендистской клетки и экстравагантного трикотажа. Нарочито смелые цветовые решения объясняются просто - главный герой Максима Черницова должен отличаться подчеркнутой мужественностью, обладать здравым чувством юмора, самоиронией, разумной сексуальностью и быть достаточно смелым, чтобы не бояться выразить все это в одежде.

В новой коллекции преобладают узкие укороченные брюки, хотя их наличие в осенне-зимнем образе вовсе не обязательно. По подиуму частенько дефилировали модели в легкой куртке и плавках или в воротнике из меха яка и плавках. Встречались и менее экстравагантные решения в виде двубортных пальто «a'la бушлат», френчей и курток.

Несмотря на откровенно провокационный дух коллекции, в образах Максима Черницова нет напыщенной феминности, скорее наоборот, акцент смещен в сторону маскулинности и подчеркнутой брутальности. Правда, подчеркивая эту самую брутальность, дизайнер использует яркие маркеры и символы.

Символизм - это еще один элемент авторского почерка Максима Черницова. В новой коллекции, которую можно считать квинтэссенцией эклектичности, сочетаются как исключительно местечковые, то есть наши, советские символы, например эмблема олимпиады-80, так и знаки общечеловеческих ценностей. Например, стилизованный фаллический символ. Пожалуй, трудно найти элемент, так ярко и недвусмысленно подчеркивающий мужское начало. Это вам не какой-нибудь кружочек со стрелочкой вверх, которым еще со школы обозначают самца в задачках на скрещивание. У Черницова все по-взрослому, и вещи он привык называть своими именами.

В общем, коллекция однозначно получилась. Яркая, специфичная, запоминающаяся, со своей неповторимой эстетикой. Показ Максима Черницова буквально взорвал публику и стал лучшим завершением мужского дня на Russian Fashion Week, о котором FashionTime уже подробно рассказывал.

Смотреть фоторепортаж с показа Max Chernitsov



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

евгения
2 Мая 2008
Это был лучший показ недели.
bent
7 Апреля 2008
знаком олимпиалы-80 был олимпийский мишка
лор
7 Апреля 2008
to Chamomillablue. Повеселили, ей богу. Олимпийские кольца - это не советская, а олимпийская символика. Тем более в данном случае Черницов трансформировал ее в соответствие с темой коллекции - шестиугольником. Ну и олимпиада на носу. Так что ничего советского, а очень даже все в тему дня))
Chamomillablue
6 Апреля 2008
to лор:
Знак олипиады-80 - это не советская символика? smile:-)
лор
6 Апреля 2008
to Chamomillablue: А где вы увидели у Черницова советскую символику? По-моему Симачев как-раз только ей и известен, а у Черницова я ее что-то не припомню. Авторский почерк по-моему и у Черницова и у Симачева налицо.
Chamomillablue
6 Апреля 2008
to kto-to:
Да, интересная коллекция. Только авторского почерка не видно. Получилась отличная компиляция их коллекций 2000-2006 гг зарубежных модельеров. Розовые плавки мы уже видели у Dolce&Gabbana летом 2006 года и т.д.
Макс пока еще не стал тренд-мейкером. Он лишь адаптирует уже созданные тренды, точнее, компилирует. Своего он пока еще ничего не предложил.
Советскую символику отлично юзал до него и Симачев...
kto-to
5 Апреля 2008
Как-то очень круто для русского дизайна. Просто даже гордость какая-то. Респект!
FILIPP
5 Апреля 2008
А в женских зимних коллекциях будем наблюдать купальники, трусы и ЛИФОНЫ!!!!!
Chamomillablue
5 Апреля 2008
to FILIPP:
А зачем? smile:-) Можно убить двух зайцев: сэкономить на отдельном показе белья - это раз, и не париться с комплектами одежды для показа - это два smile:-)
Сергей Казахстан
5 Апреля 2008
СУПЕР!!
FILIPP
5 Апреля 2008
Аа...понятно! А я то думал, что когда так много трусов, то это называется показ белья. Представляется на специальных выставках и показах.
Мама зоя
5 Апреля 2008
Максу понравилось)
Chamomillablue
4 Апреля 2008
Мамуту: Крут. да. Но где там подчеркнутая мужественность? По-моему, просто прет наглой гомосексуальностью smile:-)
Филиппу: А трусы люди носят и летом, и зимой и весной и осенью. Так шо, их мона казать в любой коллекции smile:-)
FILIPP
4 Апреля 2008
Мужские вещи у него всегда лучше женских, только почему так много трусов? Коллекция-то зимняя???
Мамут
4 Апреля 2008
Макс крут, как всегда)
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.