Первый день RFW: шоу 7 модельеров

Время публикации: 31 Марта 2008
Автор: Анна Зябрева
Elena Vorrea
Elena Vorrea
Elena Vorrea
Elena Vorrea

Трикотаж Людмилы Норсоян, стразы Elena Vorrea, черный цвет Даши Гаузер, байкеры Ольги Деффи, стервы Кати Моссиной и разнузданное веселье Елены Супрун - вот почти живые «картинки с выставки». Вчера, 30 марта, стартовала Russian Fashion Week сезона «осень-зима 2008/09». FashionTime с подробным рассказом о первом дне RFW.

Kusso - чудеса трикотажа

После прошлогодних метаний по пяти разным площадкам в этом сезоне RFW обосновалась в Центре Международной Торговли. Поэтому, к радости гостей и журналистов, теперь все перемещения ограничиваются переходом из одного зала в другой.

Первой - по расписанию и на новом подиуме - коллекцию показала Людмила Норсоян, решившая в этот раз выступить не под собственным именем (как это было на прошлой RFW), а от лица своей марки Kusso.

Конечно же, как всегда после показов Людмилы Норсоян, надо писать о трикотаже и кашемире великолепного качества. Тончайший итальянский мохер, ажурная вязка, переходы оттенков - это то, что делает марку ведущим производителем трикотажа, успевающим, кроме всего прочего, поставлять свои изделия основным российским модельерам.

Видимо, увлечение фольклором сейчас витает в российской дизайнерской среде: параллельно с Аленой Ахмадуллиной, вдохновившейся сказочными картинами Васнецова, Людмила Норсоян создала коллекцию «Жар-птица». Фисташковые, яблочно-зеленые и синие накидки на самом деле напоминают волшебное оперенье с отдаленным намеком на пончо индейцев.

Но во второй части коллекции эти яркие цвета растворяются в куда большей тоновой сдержанности. Ажурные леггинсы, многоярусные платья и шарфы и, как результат, усложненные силуэты, почти космический вязаный шлем - все же у Людмилы Норсоян именно зимние коллекции получаются удачнее всего. Отдельного внимания заслуживают рукавички-карманы: идея совместить одно с другим мелькнула еще в коллекции Дарьи Разумихиной, для которой Людмила Норсоян делала трикотаж, однако именно сейчас, у Kusso, была реализована в полной мере.

Смотреть фоторепортаж с показа Kusso

Elena Vorrea - различие модных менталитетов

Знаменитая и широко признанная у себя гречанка Елена Ворреа в первый раз показывалась в России. Различие модных менталитетов и культурных представлений налицо.

Пока мы привыкаем к сложным формам и учимся различать 99 оттенков черного, Elena Vorrea не удручает себя цветовой аскезой и не стремится к многозначной простоте силуэта. Обилие драпировок и избыточной декоративности, полная цветовая палитра и металлизированные ткани - в коллекции есть и объемные пуховики, и прозрачные сетчатые накидки, и пышные многослойные юбки, и подобие бандажных платьев, и загадочные бисерные аналоги шляпок.

В целом - средиземноморские радости жизни, скрещенные с очевидным восточным влиянием и ориентальной тягой к тому, чтобы было «дорого и богато».

С другой стороны, безусловно, наш угрюмый климат заставляет нас увязать в депрессии и круглогодично ходить в черном. А в Греции все проще, надежнее и - правильнее. Поэтому у себя Elena Vorrea известна не только как модельер с непреодолимой тягой к haute couture, не только как дизайнер свадебных платьев, но и как благотворительница, помогающая нуждающимся семьям и участвующая в акциях в поддержку женщин, больных раком груди.

На этом фоне вопрос об уместности в деловом костюме розовой мини-юбки становится, в сущности, второстепенным.

Смотреть фоторепортаж с показа Elena Vorrea

Dasha Gauser - «ни словом унять, ни платком утереть...»

Дебютантка RFW Даша Гаузер устроила театрализованное представление с волшебным зеркалом и исполнением стихов Арсения Тарковского.

Кроме создания атмосферы, насыщенной поэтическими аллюзиями, ей еще удалось совместить в одной коллекции графичные линии силуэта с романтичной многослойностью тканей, черные плащи с алыми платьями, а банты на талии с  лаконичными фестонами. Это разнообразие, на удивление, не разрушило общую стилистическую направленность коллекции - Даша Гаузер шьет одежду для сдержанных романтиков. Примерно тот случай, когда от розового с бантиками тошнит, бельгийские копцептуалисты чрезмерно загадочны, а хочется чего-то в меру женственного и в меру умного. Чтобы читать стихи Тарковского, не забывая об осанке и подтянутом животе.

В общем, вчерашний показ определенно стал успехом очень молодой (с 2006 года) марки.

Смотреть фоторепортаж с показа Dasha Gauser

sokolovaBogorodskaya - о надёжности понятий

Елизавета Соколова и Евгения Богородская назвали свою коллекцию «Надёжные вещи». К таким надежным и необходимым предметам гардероба, безусловно, относятся теплые зимние свитеры, меланжевые жакеты, удобные платья. Это довольно расслабленная и уютная коллекция: яркие плиссированные юбки отлично сочетаются с теплыми зимними вещами. Никакой сезонной апатии и никакой дизайнерской скуки - надёжность своего гардероба мы ценим так же, как и надёжность отношений.

Смотреть фоторепортаж с показа sokolovaBogorodskaya

Olga Deffi - рокерская романтика

Показ Ольги Деффи был тщательно срежиссирован и начался с того, что на серебряную дорожку, заменившую подиум, с феноменальным грохотом и ревом выкатились два мотоцикла Harley-Davidson. И вся vip-зона сразу же задохнулась выхлопными газами. Впрочем, через пару минут дым рассеялся, запах выветрился, и зрители смогли по достоинству оценить эту коллекцию очень качественного prêt-a-porte.

Погружение в японскую тематику увлекло Ольгу Деффи еще в прошлом сезоне, поэтому сейчас она продолжила свои изыскания, разбавив традиционные силуэты и фактуры всеми возможными атрибутами рокерской романтики.

Кожа, цепи, мини-юбки, серебряные леггинсы, широкие бандажные пояса, брюки-стрейч с кожаными карманами, кофты с заклепками - за счет антуража эти вещи создают впечатление чрезмерно агрессивной коллекции, предназначенной для стилевых нонконформистов. Однако это на самом деле не так: стоит изъять эти вещи из требовательного окружения, и выяснится, что они отлично подойдут и любителям гардеробного спокойствия.

Мужская линейка, безусловно, удалась. Особенно запомнились головные уборы (пышные меховые шапки) и шикарный енотовый жилет-безрукавка. Надо думать, западные модельеры, под конец затравленные РЕТА, побоялись бы выпустить на подиум такое количество меха.

А Ольга Деффи еще и разложила вокруг шкурки рысей. Одним словом, бесстрашная женщина.

Смотреть фоторепортаж с показа Olga Deffi

Katia Mossina - стервы большого офиса

Коллекция «Black Label» посвящена черному - самому загадочному и многозначному цвету. Количество маленьких черных платьев - универсального наряда каждой городской девушки - буквально зашкаливало. Впрочем, у каждого модельера есть свои способы разнообразить классику. В исполнении Кати Моссиной это игра на контрастах: немного фиолетовых аксессуаров или аккуратное голубое жабо кардинально меняют картину.

Длинные шарфы, мягкие кардиганы, оборки, вязаный шлем танкиста (почему-то вдохновивший в этом сезоне по меньшей мере половину российских дизайнеров), яркие перчатки - и на скрытые черты профессиональной офисной стервы указывают только очки в черной оправе.

На подиуме - группа «Фабрика», за диджейским пультом - John Warren, саундтрек - «Сomment te dire adieu» (песня, написанная Сержем Генсбуром, здесь нужна потому, что и коллекция не обошлась без влияния 60-х годов). Приятно быть стервой!

Смотреть фоторепортаж с показа Katia Mossina

Elena Souproun - разгул на подиуме

Елена Супрун закрывала программу первого дня показов RFW и уж точно не дала никому соскучиться, сначала встряхнув публику неожиданным саундтреком, состоящим из фриковых песенок, а потом и взбодрив своей коллекцией - коллекцией вещей и коллекцией звезд, призванных эти вещи представлять.

Знаток исторического городского костюма, Елена Супрун без труда совмещает в одной коллекции фраки a'la Марлен Дитрих, пышные платья в духе диоровского new look, силуэты 60-х годов и начесы в лучших традициях Софии Лорен.

Давнишнее сотрудничество Елены Супрун с Кристиной Орбакайте привело к тому, что певица стала лицом этой коллекции и дважды выходила на подиум, открывая своим появлением две линейки - фрачную линию и линию вечерних струящихся платьев.

Еще одна звезда этого вечера - Татьяна Лазарева - представила черное платье с поясом и пышной юбкой, по подолу украшенное вышивкой. Отдельного внимания заслуживает еще одна вариация этого платья, в которой романтичные ветки сирени заменены вышитыми кочанами капусты, китайского салата, моркови и грибов - своеобразное напоминание о диете, которое всегда при тебе.

Постепенно дефиле превратилось в неконтролируемый праздник жизни, сама Елена Супрун дважды выходила на поклоны, а потом еще и станцевала нечто зажигательное прямо на подиуме.

На этом все и закончилось.

Смотреть фоторепортаж с показа Elena Souproun



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

анна
18 Апреля 2008
ужасно
анна
18 Апреля 2008
наряды вооще не понравились
анна
18 Апреля 2008
шкафы просто класс
laris
17 Апреля 2008
ну не такая уж она и наивная, Даше 29 лет. и гонору хоть отбавляй. С такими то "талантами" скромнее надо быть!
согласна, уровень работ низкий; коллекция сырая; ни вкуса, ни фантазии.
специалистка
2 Апреля 2008
Об "успехе" коллекции Даши Гаузер на Неделе Российской Моды уже ходят легенды. Похоже слава модельера с черкизовского рынка к ней прилипла основательно. Видела эту наивную девочку, жалко ее, но до сколь-нибудь серьезного уровня она действительно не доросла.
Волкова
31 Марта 2008
Деффи всех отравила своими мотоциклами!
но коллекция хорошая, без слов
Дмитрий
31 Марта 2008
А мне одному показалось, что Елена Супрун была не трезва?
Зай
31 Марта 2008
не скажу, что мне кто-то сильно понравился, скорее, все было просто нормально
Мариза
31 Марта 2008
Неожиданно легкий и забавный репортаж с первого дня....хотя я была не на всех показах, настроение описано очень точно...спасибо Анна!
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.