Марио Бозелли: власть моды

Время публикации: 13 Марта 2008

Мода многогранна и противоречива. Президент Национальной палаты итальянской моды Марио Бозелли знает это как никто другой. О Милане, национальной индустрии и личном отношении к ней - в его интервью Collezioni.

Семья Бозелли из города Гарбаньяте Монастеро на севере Италии открыла свою первую мануфактуру по изготовлению шелкового волокна в 1586 году. За 400 с лишним лет границы семейного дела прилично расширились - до 4 компаний, 6 заводов по производству натуральных и синтетических нитей, тканей и одежды под маркой Area. Бизнес достался Марио Бозелли в 1963 году после смерти его отца, однако управлением семейной компанией дело не ограничилось. Он руководил Федерацией текстильной и швейной промышленности и Всемирной организацией шелка, был президентом международных выставок в Милане и Флоренции. В конечном итоге Кавалер труда Бозелли заработал себе солидный послужной список, к которому в 1999 году добавилась должность президента Национальной палаты итальянской моды в Милане. Формально он возглавил организацию, координирующую и представляющую итальянскую моду на международной арене. На деле же это хранилище традиций и национального искусства, цитадель итальянского качества, один из оплотов рукотворного ремесла, эпицентр конкуренции и глобализации.

- Господин Бозелли, Милан - столица моды наряду, скажем, с Парижем. Но Париж пребывает в этом статусе приблизительно сто лет. Что, по вашему мнению, превратило так быстро Милан в один из главнейших модных городов мира?

- Милан - это лучшее объяснение того, что так часто называют термином made in Italy. В Милане находятся ведущие Дома моды, работает много дизайнеров, известных и любимых во всем мире. Они представляют свои коллекции в рамках нашей Недели моды. В цифрах это 80% от общего числа участников, то есть уровень национального участия очень высок. Для сравнения в Париже этот показатель равен 50%. В Милане, к примеру, открыто 800 шоу-румов, а в Париже только 200, и их можно посещать всегда, не только во время проведения выставок и показов новых коллекций. К тому же в Италии, в частности в Милане, традиционно сильна текстильная промышленность. На фабриках производятся нитки и ткани наивысшего качества. Это важный фактор для fashion-индустрии.

- Нью-Йорк, Лондон, Париж, Милан - как бы Вы описали каждый из этих городов?

- Нью-Йорк - это крупнейший рынок, на котором отлично работают все инструменты маркетинга. Лондон интересен работами молодых дизайнеров. Париж - это, прежде всего, столица Высокой моды, а Милан лидирует в сегменте pret-a-porter.

- Мода сегодня - это в первую очередь отлаженный механизм производства, инвестиций и товарооборота. Но стоит ли забывать о высоком стиле, индивидуальных заказах, маленьких ателье с мастерами, чей труд сродни искусству? Ведь спад итальянской Высокой моды очевиден.

- Спад очевиден. Мы все заметили это, хотя Италия никогда не претендовала на первое место в Высокой моде, это прерогатива Франции. Я думаю, что «золотые» времена Высокой моды прошли. Сегодня стоит развивать pret-a-porter как ведущий сегмент рынка и как направление pret-a-porter класса люкс. Для этого у нас есть все возможности и предпосылки. Итальянская мода сочетает в себе и хороший вкус, и отличное качество - то, что я обычно называю style well made. Может, мы не так креативны, как французы, и не так сильны в плане инноваций и технологий, как американцы и немцы, но мы отлично знаем, как сочетать эти два фактора на нашем производстве, которое имеет все необходимые звенья для развития отрасли - от ниток до конечного потребителя.

- С модой вас связывают давние отношения, но что означает она для вас в первую очередь?

- Для меня это, прежде всего, способ общения. Я считаю, что это самая красивая и мирная сфера деятельности, где можно самовыражаться и развивать дружеские - как профессиональные, так и межкультурные - связи.

По материалам журнала Collezioni
http://www.collezioni-magazine.ru/



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.