Открытие юбилейной выставки Галины Мазурской «Моменты»

Дата мероприятия: 7 Февраля 2008 - 17 Января 2008
Мирей Матье с работой Галины Мазурской
Мирей Матье с работой Галины Мазурской
Галина Мазурская
Галина Мазурская

7 февраля на территории Государственного выставочного зала «Творчество» состоится открытие выставки Галины Мазурской «Моменты».

Десять лет назад этот старый московский зал принял первую персональную выставку Галины Мазурской. Юбилейная выставка зрелого мастера в том же пространстве – это жест благодарности залу как месту профессиональной инициации в искусстве.

Стены выставочного зала «Творчество», привыкшие к спокойной живописи академиков РАХ и заслуженных членов СХ, впервые станут местом экспозиционного эксперимента. В новом проекте Галина Мазурская объединяет яркую абстрактную живопись, архитектурное решение и мультимедийную инсталляцию. Серию живописных работ «Моменты» зритель увидит в специально созданной для этого проекта пространственной и звуковой среде. В юбилейном проекте художница радикально меняет традицию экспонирования картины.

Подобно Йозефу Бойсу и другим ярким фигурам бурного ХХ века, история которого отвлекала от искусства людей, рожденных художниками, Галина Мазурская довольно поздно начала заниматься живописью. После сорока человек позволяет себе отдохнуть от истории и заняться, наконец, рисованием, мечту о котором лелеял все эти годы. Так случилось и с Галиной Мазурской. Ее рост как художника был стремителен. К своему 55-летнему юбилею, который художница будет отмечать после открытия своей выставки, и к 10-летию своей творческой деятельности Галина Мазурская подготовила мультимедийный проект, состоящий из двух выставок и тесно связанный с персональным опытом и личным переживанием истории.

За прошедшие десять лет между первой и юбилейной выставками творчество художницы оказалось востребованным во многих странах мира. Галина стала членом Творческого Союза художников России и Международного художественного фонда. Американский город Санкт-Петербург (штат Флорида) избрал художницу своим почетным гражданином за цикл персональных выставок и курс лекций. Галина Мазурская удостоена целого ряда дипломов, в том числе от Совета Федерации, от Творческого союза художников России, она удостоена также медали Петра Великого за заслуги в просвещении общества от Совета по общественным наградам Организации Объединенных Наций. В июне 2007 года художница стала участником Вернисажа русских художников в Венеции в преддверии Венецианской биеннале. В октябре этого же года в Парижской галерее «Боккара» состоялась персональная выставка художницы, одна из картин экспозиции попала в коллекцию мировой звезды Мирей Матье.

Как этап не только творческого пути, но и жизненного опыта художника экспозиция «Моментов» несет в себе тайну личной судьбы и внутренних ценностей Галины Мазурской. При этом глубина ее мысли близка сознанию и чувствам каждого.

Вернисаж 7 февраля, 19-00.

Выставка продлится с 7 по 17 февраля (включительно).

Государственный выставочный зал «Творчество».



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.