Бал феминисток и полный fashion на НММ

Традиционно все значимые мировые недели моды завершает сессия дефиле русских дизайнеров в Москве. На этот раз детище господина Достмана не преподнесло сюрпризов и началось классически, с показа на объединенном подиуме новой коллекции мэтра российского дизайна – Валентина Юдашкина. Надо отметить, что коллекция на этот раз «опоздала» не слишком сильно – всего-то на сезон. Все, что было модно в прошлом году, с успехом отразилось в нынешней коллекции Валентина Юдашкина. Но сей факт нисколько не умаляет гениальности дизайнера: он по-прежнему выполняет свои творения безупречно, в присущем только ему неповторимом стиле.

 

Первый день показов не был богат на сюрпризы. Дефиле Алины Асси было пропитано духом, навеянным кинематографическим шедевром в стиле «Унесенных ветром». Невинный образ Скарлетт Охары, который просматривался в каждом наряде от Асси, явно давал понять зрителям, что дизайнер мечтает переодеть девушек в плюшевые платьица и легкомысленные сарафаны. Уютный плюш, мягкий бархат, четкие линии и силуэты, преобладание шоколадных, серых и белых оттенков, обилие аксессуаров -  как кивок в сторону голливудского расцвета шика и элегантности непревзойденной Вивьен Ли.

Дизайнерский дуэт «Две сорванные башни» в этом году показывал свою коллекцию, навеянную спонсорскими изысками в зелено-фиолетовых фирменных  оттенках известного мобильного оператора. Коллекция носит название «926», и комментарии здесь излишни. Действительно, в нарядах прослеживается уже не столь бесшабашная игра с цветом, как в прошлых коллекциях, но авторский стиль виден невооруженным взглядом. Огромные серебристые сумки-баулы (в особенности сумка-«автобус»), валенки из мягкой кожи и грубые серебристые футуристичные мужские ботинки, футболки и водолазки с покрытыми принтами рукавами, плащи и куртки с конструктивными швами и объемными капюшонами – объекты недалекого расцвета высоких технологий и, безусловно, мобильной связи. Городской житель не стесняется цветов и фактур – девиз «Башен».

Пожалуй, самым оригинальным и целостным дефиле можно назвать показ загадочной Эрики Зайонц. Черная, почти монохромная коллекция, разбавленная местами белыми, молочными вставками, выглядела необычно на фоне буйства цвета в показах других дизайнеров. Коллекция Зайонц - настоящий манифест феминисток всех времен – начиная от французской куртуазности, заканчивая нарядами «а-ля Марлен Дитрих». В одежде незримо ощущался протест против легкомыслия и детской наигранности образа девочки-подростка. Мужские френчи, жокейки, фраки, сорочки, костюмы-тройки и трентчкоты – все это предлагает девушкам Эрика в этом сезоне. Выглядит данный контекст одновременно пугающе и сексуально, необычно и стильно, консервативно и новаторски.

Самым китчевым показом двух дней Недели Моды смело можно назвать дефиле Ильи Шияна. Как всегда, у дизайнера по подиуму ходили знаменитые медийные лица с обязательным триумфальным выходом на «язык» короля отечественного парикмахерского дела – Сергея Зверева. Казалось бы, удивить таким шоу почти никого невозможно, но, как выяснилось, в предыдущих показах мы видели далеко не все. Чего стоит только появление эпатажного Бориса Моисеева, затянутого в кожу, под песню Песняров «Вологда»! В коллекции снова присутствовали любимые материалы дизайнера – кожа и мех. Кожаные куртки и плащи были сделаны безупречно, брюки из денима снова поражали своей посадкой и шириной шага, аксессуары вновь отвлекали внимание от целостности образа – все в духе провокатора Шияна, который считает, что ботаники и яппи – это давно не модно. Одевайтесь ярко, броско и необычно и обязательно в футболку с надписью «Полный п***ц», в которой вышел на подиум господин Зверев. Жаль, что одежда от Шияна исключительно для богемной публики, наплевавшей на условности. Полагаю, что на улицах города скорее появится Prada, а не Шиян, что, в общем, обнадеживает.

Итак, Неделя Моды в разгаре, и подводить итоги ещё рано, так что следите за репортажами из Гостиного Двора на FashionTime.

Автор: Артём Шилов
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

rvaka
28 Марта 2007
а гайдай-то слился с рфв!!!! и у него отдельный показ на "арме"!!! вот где будет мода! это укж точно! помяните мое слово - всех в сад, а гайдаю - весь мир!
манера
28 Марта 2007
Самое смешное, что писать то в принципе не о чем! А тут журналист постарался и выделил для вас лучшие показы....хотя и эти господа не заслуживают упоминания. Нет моды! И не будет! Во всяком случае, то что показывают русские - это ужас, окромя нескольких фамилий....Терехов, Ардгольд, Гайдай, Логинов...
Старски
28 Марта 2007
Ничего Вы не понимаете! Юдашкин - гений, и не один злопыхатель не сможет очернить мэтра! Попробуйти дорасти до его уровня, а уж потом критиковать! Валентин не зря первй и единственный состоит в Гильдии Модельеров в Париже и показывал свои коллекции на лучших площадках мира! В ацтой автора!
Престидижитатор
28 Марта 2007
Согласен с автором. Юдашкин черпает вдохновение из репортажей с FTV. Асси та ещё модельер! Хотя кое-что у нее носибельное есть. Если кто-то рискнет на себя это надеть.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.