Зимняя сказка

Время публикации: 22 Февраля 2007
Автор: Полина Личагина

Каждый год в столице Канады Оттаве проходит двухнедельный зимний праздник, на который по уже сложившейся традиции съезжаются жители окрестных городов и гости из разных уголков мира. Они собираются вместе на центральной площади города, чтобы полюбоваться красивыми ледяными фигурами, созданными лучшими дизайнерами Канады, понаблюдать за процессом приготовления знаменитого кленового сиропа, отведать блинов и сладостей, запивая их фирменным горячим шоколадом, покататься на санках и коньках по самому длинному катку в мире на знаменитом канале Rideau и послушать заводную музыку. Каждый год главным событием Winterlude – именно такое название и носит этот зимний праздник – становится объединенный показ коллекций ведущих канадских модельеров, которые дают возможность всем жителям города одним глазком увидеть новинки, которые они представят месяц спустя в полноценных коллекциях в рамках Недель моды в Торонто и Монреале.

В этом году вокруг импровизированного подиума, построенного прямо на льду канала Rideau, посмотреть на одежду для будущего осенне-зимнего сезона собралось невиданное количество зрителей. Несмотря на довольно морозную погоду – термометр в этот день остановился на отметке в -12 градусов – восторженная канадская публика отстояла и предваряющий показ сет популярного местного диджея DJ Champion, и даже выдерживала довольно затянутые паузы между тремя частями шоу.

Особенно тяжко пришлось в этот вечер моделям – не жалея себя для искусства, девушки выходили на подиум в тончайших платьях, пусть и шерстяных, но с короткими рукавами, в шелковых туниках, в легких открытых блузках и мини-юбках.

Всего в показе приняло участие 12 ведущих модельеров из разных концов Канады, среди которых уже завоевавшие мировое признание Marie Saint Pierre, Paul Hardy и Joeffer Caoc. Под зажигательные звуки канадского диско и сопровождаемые фейерверками и лазерным шоу на подиуме одна за другой показывались модели в сшитых ими гофрированных платьях-пальто, пышных бархатных юбках и топах-корсетах, расшитых позолоченными нитками, в белоснежных болоньевых куртках и вязаных шапках с помпонами, в белых лакированных сапогах и с муфтами и пушистыми варежками в качестве аксессуаров.

Молодой дизайнер из Ванкувера Розмари Куэвас, создавшая собственный модный бренд Jacqueline Conoir Collection в честь своей матери, представила уникальные образцы платьев с принтами, выполненными по технологии, схожей с той, что используют передовики этой индустрии британцы Basso&Brooke. А молодой дизайнерский дуэт из Монреаля Perplex&Lola удивил тремя оригинальными моделями из коллекции «Мир будущего» - футуристическими болоньевыми куртками с широкими плечами и узкой талией, зауженными книзу джинсами на скошенной молнии и пышными юбками-клеш на шерстяной подкладке. «Скоро все перейдут на космическую одежду, она проста в исполнении и невероятно тепла, а наши зимы, поверьте, не подарок», - посмеялся за кулисами шоу ведущий дизайнер марки Милан Танеджиков.

Популярная в Канаде дизайнер кожаных изделий Izzy Camilleri порадовала поклонниц утонченным мини-платьем из блестящей кожи, надетым поверх развевающейся шелковой блузки, и аккуратным укороченным жакетом на широком поясе, выступившим прекрасным дополнением к облегающей длинной юбке с цветными аппликациями.  А ее коллега с западного побережья Хизер О’Хара, работающая для бренда Miss Filly, попыталась воссоздать на подиуме образ снежной королевы в современном молодежном исполнении, укутав своих моделей в воздушные белые пончо крупной вязки и одев их в блестящие топы с серебристыми снежинками. Заводная музыка франко-канадского диджея, сопровождаемая живыми звуками бас-гитаристов и перкуссионных музыкантов, лишь добавляла разворачивающейся на подиуме зимней сказке веселого настроения.

Вспышки фотоаппаратов участились с появлением моделей из коллекции популярнейшего канадского дизайнера Jamil Juma – девушки в сложно скроенных твидовых жакетах, косых юбках в мелкую клетку, воздушных гофрированных блузках из полупрозрачного шелка и ковбойских сапогах с широкими шляпами произвели настоящий фурор на Winterlude-2007.

В завершение шоу свои новые модели показали дизайнерский дуэт из Монреаля Soia & Kyo, представивший оригинальные идеи простых шерстяных пальто, а также марки Wanny Tang Studio, Mackage и Collection Iris, уделившие особое внимание архитектуре образа, поиграв с плотными зимними тканями и представив оригинальные сочетания твида и шифона, гофрированного шелка и плотного велюра на оригинально скроенных жакетах на крупных пуговицах и укороченных гусарских брюках.

В качестве финального аккорда подиум залили ярчайшие лучи флуоресцентного света, из которых под всеобщие овации появились едва различимые фигуры моделей, наряженных в костюмы снежинок – символа зимнего праздника Winterlude.

«В этом году результат превзошел все наши ожидания, - рассказала в интервью корреспонденту FashionTime представитель оргкомитета Winterlude и пиар-директор мероприятия Софи де Маре. – Посмотреть на коллекции пришло более пяти тысяч зрителей, что почти в два раза превышает число гостей в прошлом году. Мы растем и набираем обороты, а канадская мода становится все более популярной за пределами нашей страны. В следующем году мы планируем расшириться. Мы открыты для новых предложений и с удовольствием хотели бы сделать наше зимнее мероприятие – второе по значимости после Недели моды в Монреале и Торонто – международным!»



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.