«Чёрный галстук» Елены Супрун

Время публикации: 13 Февраля 2007
Автор: Евгения Кочкарева

Соблюдение общепринятых норм этикета в одежде давно является нормой на Западе. В России же дресс-код – понятие относительно новое. Так легко запутаться во всех этих «White tie»«Semi-formal», «Ct», «А5» и  «Black tie». Сегодня мы решили разобраться в одном из дресс-кодов – «Black tie», второе название  - Tuxedo («чёрный галстук» или «смокинг»).

Строго указано - black tie!
Для мужчин …
наличие в конце приглашения дресс-кода black tie означает, что организаторы мероприятия ожидают увидеть мужчин в смокингах – чёрных пиджаках с длинными шёлковыми лацканами. Также для мужчин в этом случае предусматривается белая фрачная рубашка с чёрным галстуком-бабочкой и чёрный шёлковый пояс на талии.
Дамам …
Дамы же должны быть в открытых вечерних платьях, обязательными считаются  шелковые туфли  и маленькие сумочки из шёлка или парчи.

Не так-то просто соответствовать дресс-коду black tie. Помимо отличного вкуса, знания модных тенденций сезона, возможности приобрести дорогущий вечерний наряд существует множество нюансов, о которых не стоит забывать. И в первую очередь – ваша индивидуальность! Однако некоторым универсальным рекомендациям просто необходимо следовать при выборе костюма для black tie, тем более если вам пришлось столкнуться с этим впервые.

Своими рекомендациями о том, как соответствовать дресс-коду black tie, с читателями FashionTime поделилась известный российский модельер Елена Супрун.

Краткая справка:
Елена Супрун - известный кутюрье, глава модного дома «Elena Souproun», великолепный знаток истории моды, коллекционер старинной одежды, номинант приза Киноакадемии «Ника» за фильм режиссера Алексея Учителя «Дневник его жены» в качестве художника по костюмам (2000 г.), художник по костюмам во многих художественных фильмах и спектаклях. Елена Супрун – постоянный участник и гость Недель высокой моды в Москве. Она традиционно создает вещи в духе vintage. И ее коллекции делаются на основе неких впечатлений из прошлого и стилистических пристрастий начала ХХ века. С  особой нежностью относится к направлению art-deco начала 1930-х годов.

Корр.: Дресс-код – дело не шуточное. Это пропуск на мероприятие, визитная карточка.  На что следует ориентироваться в первую очередь при выборе наряда, если в пригласительном обозначен дресс-код black tie?
Елена Супрун (далее - Е.С.): Важно помнить, что универсальных советов по выбору платья для данного вида дресс-кода, как и для остальных, не существует. Всё очень индивидуально. Выбор во многом зависит и от того, какой макияж сделала женщина, и от её причёски, и от особенностей фигуры…
Корр.:  …и от того, какой наряд выбрал сопровождающий её мужчина?
Е.С.: Безусловно.
Корр.: А что касается украшений?
Е.С.: Про украшения нельзя забывать.  Это один из  главных козырей женского наряда. Если платье хорошо скроено и сшито из исключительно качественной  ткани, его можно представить каждый раз по-новому именно с помощью ювелирных украшений. Я не говорю о дорогущих украшениях: не каждый может себе позволить, скажем, Chopard. Но сейчас огромное количество интересной бижутерии, в том числе дизайнерской. Поэтому всё зависит от вкуса обладательницы вечернего платья.
Корр.: Много ли в Ваших коллекциях платьев, в которых  женщина могла бы блеснуть на мероприятии с дресс-кодом black tie?
Е.С.: В каждой своей коллекции я непременно уделяю внимание подобным платьям, ведь  это всегда особое подчеркивание элегантности и стиля. Это атрибут каждой женщины. То, что в обязательном порядке должно присутствовать в гардеробе, даже если дама идет не на какое-то грандиозное суаре (светский раут. – Прим. корр.), а просто в ресторан с мужчиной или на деловую встречу, где нужно быть нарядно одетой.
Корр.: А что касается длины платья?
Е.С.: Женщине необходимо иметь как минимум три разных платья, которые варьировались бы по длине: чуть выше колена, по середину колена и чуть ниже. Всё зависит от индивидуальных черт фигуры. Опять же, насколько стройны ноги, и какую длину может по этой причине позволить себе дама. В идеале, я считаю, это должны быть три разных чёрных платья.
Корр.: Именно чёрных?
Е.С.: Чёрное платье вообще очень украшает. Нет, конечно, можно и красное. Но с цветом нужно быть осторожнее - красные платья не всем идут. Я бы для подобных мероприятий с дресс-кодом остановилась бы, конечно, на чёрном.
Корр.:  А вообще есть какие-то ограничения по цвету наряда, если в пригласительном стоит black tie, несмотря на «говорящее» название?
Е.С.: Зависит от того, кто вас приглашает и что он пишет при указании дресс-кода.
Корр.: То есть это должно быть также обозначено?
Е.С.: Конечно. Как правило, люди, которые делают такие грандиозные мероприятия, указывают в конце пригласительного, в чём бы они хотели видеть своих гостей. Может быть, хозяин вечеринки хочет, чтобы вы были в красном. Тогда вам уже обязательно надо будет выбирать именно красное платье. А может быть и так, что организаторы предполагают - все будут в муслине, летящем и цветном. Все зависит от характера мероприятия и человека, который вас приглашает.
Корр.: Интересно, как поступают модельеры, если в приглашении указан дресс-код? Лично Вы в таких случаях выбираете платья из своих коллекций или модели каких-то дизайнеров предпочитаете?
Е.С.: Особых предпочтений у меня нет. Есть несколько вещей Yohji Yamamoto. Но в основном это платья из моих коллекций. Если есть время для выбора наряда, покупаю себе что-нибудь в стиле 60-х. Очень люблю графичные 60-е, сочетание чёрного с белым. Вот, пожалуй, и всё.
Корр.: Как Вы считаете, насколько люди в нашей стране знакомы с понятием дресс-кода и насколько часто бывают какие-то нелепости, несоответствия во внешнем виде?
Е.С.: Довольно часто. Чаще всего, если люди давно в каком-то профессиональном бизнесе, они уже знакомы со всеми тонкостями мероприятий, званых вечеров, ужинов, вечеринок. Бывает, конечно, что человек откуда-то приехал издалека и ему никогда не приходилось сталкиваться с понятием дресс-кода. Тогда, конечно, ему сложно. Но этому нужно учиться. Нужно учиться преподносить себя.
Корр.:  Если человек получает приглашение с дресс-кодом black tie, а у него нет времени выбрать наряд, что можно посоветовать в таком случае? Что будет актуальным во все времена?
Е.С.: «Маленькое чёрное платье». Женщине достаточно иметь большое количество ювелирных украшений, потому что, как я уже говорила, в зависимости от их комбинаций одно и то же платье может по-разному выглядеть. Под украшения придумывается причёска: профессиональный стилист-парикмахер знает эти тонкости и сможет безукоризненно помочь вам преобразиться. Серьги имеют большое значение, на мой взгляд.
Корр.: На что Вы ориентируетесь при создании вечерних нарядов, что Вас вдохновляет?
Е.С.: Я очень люблю чёрные платья 50-60-х годов, с их подкроями, подрезами, с драпировками. Такие платья идеально сидят  и  абсолютно не выходят из моды. Вообще мой стиль - своеобразное обобщение моды начала и середины двадцатого века, использование аксессуаров и деталей одежды прошлых десятилетий.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.