Здравствуй, Haute Couture!

Время публикации: 24 Января 2007
Автор: Наталия Апрельская

FashionTime о коллекциях Haute Couture: Christian Dior, Valentino, Elie Saab, Anne Valerie Hash.

Christian Dior

Из  представленных шоу в первый день  на Неделе Haute Couture коллекцию Christian Dior можно назвать самой «кутюрной».  Джон Гальяно решил отметить 10-летний юбилей своей работы в Модноv Доме Christian Dior путешествием в Японию. Рассадил гостей на маленькие лакированные черные стульчики, зал декорировал ветками сакуры и огромным зеркалом,  платья же больше напоминали украшенные вышивкой оригами, нежели изделия из ткани. Ткани драпировались, складывались слоями, превращались в перья, что придавало коллекции архитектурный стиль. А вот про кимоно Джон Гальяно вспоминал меньше всего, разве что рукава и воротники были японской «национальности». Помимо вышивки платья и пальто украшали стрекозы, птицы, цветы лотоса и кувшинок, а также фрагменты японской живописи, например, морские волны на одном из нарядов принадлежат перу известного художника Хокусая Кацусика (Hokusai Katsushika).

Цвета контрастные и насыщенные: красная гвоздика, коралловый с переходами, льющиеся каскадом винные и фиолетовые оттенки.

Elie Saab

Эли Сааб – дизайнер из Ливана, недавний любимец, на этой Неделе Haute Couture впервые показывался как «correspondent member» Парижского Синдиката Высокой Моды. Это звание он зарабатывал в течение долгих лет, теперь его Модный Дом занял место среди таких мэтров, как Valentino, Giorgio  Armani, ему также присвоено звание «correspondent member» как Дому заслуженному, но не базирующемуся в Париже. Кроме того, Модный Дом Elie Saab открывал Неделю Haute Couture, долгое время эта привилегия была закреплена за Модным Домом Torrente, ныне не участвующим в Неделе Haute Couture. В этот раз дизайнер представил очень нежную и тонкую коллекцию: драпировки, шифон, вышивка по тюлю, посеребренные оттенки синего и сиреневого создавали впечатление жидкого металла. Платья были интересны асимметричными вырезами, объемными узлами, декольте и шлейфами, все они были исполнены в духе греческих и римских богинь. Невеста у Elie Saab, как и полагается, вышла в окружении трех девочек, несущих 9-метровый расшитый шлейф. В скором времени мы наверняка увидим эти платья на красных дорожках.  

Valentino

Модный дом Valentino  воспел в своей коллекции белый цвет. И это не случайно, Валентино обратился к теме свадеб, а именно свадьбы Джекки Кеннеди с Аристотелем Онассисом, напомним, что дизайнер шил подвенечное платье звездной невесте. Поэтому  коллекция получилась в духе 60-х, платья-трапеции, прически-пучки, жакеты, болеро и вырезы-лодочки. И заметьте, ни одного красного платья! Критики моды оценивают новую коллекцию Valentino невысоко, осуждая дизайнера за неоправданные повторы, общую скучность, и ждут его реванша на будущей летней сессии Недели Haute Couture. Такой же бесславной участи удостоилась и коллекция Anne Valerie Hash, критики ее признали более подходящей для prêt-a-porte de luxe и не стали рассматривать в концепции Haute Couture.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.