Китайская культура вдохновляет дизайнеров одежды

Время публикации: 8 Декабря 2004

На днях в Китайском Музее Этнического костюма открылась выставка национальной одежды. Предметы одежды и аксессуары для этой выставки собирались специалистами около 15 лет.

«Было бы очень хорошо, если китайские дизайнеры при разработке своих коллекций опирались на традиционный этнический костюм. Чем больше у одежды будет национальных деталей и мотивов, тем больше у нее шансов завоевать признание на международном уровне», - говорит Йанг Юань (Yang Yuan), куратор выставки.

На сегодняшний день вклад китайских модельеров в мировую моду слишком мал, несмотря на то, что у этой страны очень богатое культурное наследие. Европейские дизайнеры давно уже обратили внимание на костюмы азиатских стран, поэтому их последние коллекции пронизаны восточными мотивами.

В Китае 56 этнических групп, со своими традициями и обычаями, которые выражаются в особых орнаментах и украшениях на одежде. Костюмы полны национальной символики, и знаток китайской культуры может прочесть по ним целые мифы.

На выставке также можно увидеть аксессуары из металлов, драгоценных камней, изделия из парчи, различные виды вышивки и батика. И, конечно, представлен ряд современных костюмов, где национальные черты переплетены с современными мотивами, создавая по-своему уникальный вид одежды.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.