В Париже прошел показ коллекции слепого дизайнера

Время публикации: 25 Сентября 2006
Автор: Cофья Райфикершт

На днях в Париже состоялся уникальный показ: свою первую коллекцию представил слепой дизайнер с весьма трагическим прошлым, 24-летний Мэйсон Эвинг. Талантливый юноша работает в своей квартире в небольшом городе Мо, и в настоящее время ему помогают около пятнадцати человек. Представить свои творения публике оказалось не так-то просто, но модельеру, перенесшему в жизни  много тягот и трагических случайностей, улыбнулась  удача. Его заметила журналистка Доминик Торрес, а затем и  легендарный кутюрье Оливье Лапидус. Именно этих людей Мэйсон называет своими «крестными родителями». Они поверили в молодого человека, не имеющего специального образования. Вся его сила – в необыкновенном таланте и вере в себя.

Свою коллекцию Эвинг посвятил матери, темнокожей манекенщице, которая умерла, когда мальчику было всего четыре года. Мэйсон остался сиротой, и опекунство над ним взял дядя, который  обращался с ребенком очень грубо. Насилие и унижение заставили подростка сбежать из дома, а в возрасте 15 лет с ним случилась трагедия, в результате которой  он почти полностью потерял зрение.

В первой коллекции Мэйсона Эвинга воплотились детские воспоминания о матери, о ее необыкновенно красивых фотографиях. Главная особенность этой линии состоит в том, что слепые и слабовидящие люди могут узнать цвет каждой вещи. Например, на футболках название цвета указано на эмблеме с помощью шрифта для слепых. Венцом коллекции стало роскошное свадебное платье со шлейфом. По словам самого дизайнера, это знак прощания с матерью.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.