Диктатура монохрома или Чистова-Эндоурова «Для него»

Время публикации: 19 Октября 2005
Автор: Айна Николаева
Первый день Russian Fashion Week – это всегда интересно. А если он еще и мужской, то оживлению в народе нет предела. Но такого количества людей, как на показе Chistova&Endouova, пожалуй, не было в первый день нигде. Не то, чтобы яблоку, вишне негде было упасть. То ли к вечеру fashion-богема, наконец, проснулась, то ли любовь к этим модельерам безмерна.

В числе поклонников Чистовой и Эндоуровой были замечены братья Самойловы из группы «Агата Кристи». Глеб Самойлов ради такого события пришел при галстуке и с цветами. Погашенный минут на пять перед показом свет, видимо, был призван сконцентрировать внимание зрителей.

Мужчины-модели выныривали из пышных юбок возвышающейся в начале подиума фигуры женщины. Концептуально, спору нет. Но сама коллекция вызвала легкое недоумение.

Во-первых, она была абсолютно и бесповоротно монохромна. Черный, серый и белый цвета. Во-вторых, стилистика показа недвусмысленно отсылала... к фашизму. Под ремикс Ave Maria в ритме военных маршей по подиуму шагали странного вида персонажи. C прическами, напоминавшими главного злодея из фильма «Пятый элемент».

Белая полосатая рубашка с черными погонами и черные брюки на бедрах, черный пиджак с ассиметричной застежкой, черные же брюки и рубашка с белыми ботинками и белым ремнем плюс свернутая сумка через плечо... Все облегающего или полуприлегающего силуэта.  

Герой коллекции: фриковского вида «активный парень с окраины», одетый в ансамбли-гибриды: сюртук-рубашку или майку-рубашку, скроенную так, как будто у белой рубашки оторвали рукава, а сверху надели обтягивающую черную майку.

Запоминающийся выход: белая майка, трусы (или это шорты?!) накинутая сверху черная рубашка, белые грубые ботинки и плетка в руках – я бы в свою жизнь такого мужчину не впустила. Длинные черные плащи с заниженной талией и поясом на бедрах напоминали цветом и фактурой халат заводского рабочего. Черные брюки галифе с низкой посадкой, коричневые бриджи на помочах – среди всего этого «великолепия» единственным светлым пятном в прямом и переносном смысле стал белый плащ-пыльник с капюшоном.

Публика, впрочем, бурно аплодировала Чистовой и Эндоуровой, вышедшим в финале в одинаковых черных платьях-корсетах. Собирая букеты цветов, дизайнерский дуэт жизнерадостно улыбался, и странно было думать, что такие яркие и молодые девушки – и есть авторы этой мрачной и одиозной коллекции.

А к выходу пробирался мужчина, яростно бормоча: «Где они только набрали этих фашистов, рожи-то... рожи! Кошмар!»

P.S. Почему-то вспомнилось, что Глеб Самойлов в пору юности выпустил альбом «Маленький фриц»...


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.