В Кейптауне проходит Неделя моды

Время публикации: 15 Августа 2005

Яркие краски и манящая экзотика Африки – именно это является источником вдохновения для Европейской моды.

Казалось бы, ЮАР находится настолько далеко (это почти другая планета!) от признанных столиц мировой моды, что и к самой моде может иметь самое опосредованное отношение. Да и вообще, какое дело парижским красавицам и нью-йоркским светским львицам до того, что носят в Африке, которая находится за многие тысячи километров?

А между тем, именно Африка сегодня служит самым мощным источником вдохновения для лучших дизайнеров. И как ни странно, тенденции сезона задают сегодня не Милан и Париж, а Кейптаун, где с 10 по 13 августа проходит Nokia Cape Town Fashion Week.

Те, кто имел возможность посетить это событие, отметили главное: вряд ли где-то еще в мире можно увидеть столь богатую и роскошную цветовую палитру. Вибрирующий розовый смешивается с сочной зеленью, золотом и лазурью, пастельная карамель переплетается с шокирующим пурпуром, нежно-пшеничный оттеняет прохладу влажного камня: цветовая гамма коллекций, представленных на Неделе, изменяла представление о красках окружающего мира.

Но Африка сегодня перестала быть абсолютно самобытной: оказывая колоссальное влияние на европейскую моду, она «принимает у себя в гостях» и английские туманы, и парижские дожди, и скандинавскую вьюгу. Осенне-зимние силуэты становятся более строгими, брюки шьются четко по фигуре, а жакеты подчеркивают талию.

В коллекциях африканских дизайнеров появляются типичные для европейца, но совершенно экзотические для жителя Черного Континента ткани – мягкие, уютные и теплые.

К сожалению, на сегодняшний день на Nokia Cape Town Fashion Week не было ни одного дизайнера, чье имя было бы широко известно за рубежом. Дело даже не в них самих, а в недостатке интеллектуальных ресурсов для выхода на международный рынок. Однако, по мнению экспертов, качество, технологии изготовления и дизайн африканских модельеров ничуть не уступают работам гуру мировой моды.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.