8 день RFW: все о женщине…

Время публикации: 13 Апреля 2005

В новой коллекции Людмилы Якушиной перекликаются универсальность, современность и легкая ироничность. Смешение модных тенденций и классики при неустанном совершенствовании технологий – конек дизайнера.

Название коллекции – «Гиперэкстензия». Этим термином вне моды обозначается упражнение для пресса, выполняемое за счет сгибания и разгибания корпуса. Наша жизнь, подобно биению сердца, состоит из постоянных напряжений и расслаблений, падений и взлетов, ритмичного движения вверх-вниз. Природный ритм жизни характерен и для моды. По мнению Якушиной, жесткий силуэт деловых костюмов-футляров - это напряжение, мягкие ткани и свободный крой вечерней одежды - расслабление.

Коллекция начинается со спокойных мягких силуэтов, светлых оттенков, символизирующих начало осени. Когда воздух звенит от первых утренних заморозков, особенно приятны твиды, рогожки и мягкий трикотаж. Модельер использует необычную ткань, которую условно можно назвать стрейч-брезент. Юбки из этого материала издают шуршание, похожее на шелест опавших листьев под ногами. С приходом зимы все меняется - одежда становится темнее в тонах, силуэты строже. В конце года, порой, хочется получить дополнительную опору извне или спрятаться в надежный футляр. Такими "футлярами" в коллекции Людмилы Якушиной служат костюмы, строгие брюки, плиссированные юбки - жесткие, но пластичные. Апогеем показа становится вечерняя группа, материалами для которой послужили гобелены, бархат, шелк. Цвета - традиционно вечерние - черный, золото, шоколад, глубокий синий. Финальный выход жизнерадостной модели – как глоток свежего воздуха новой весны, яркой, юной и экспрессивной.

Самая актуальная вещь в модном зимнем гардеробе – валенки! В этом уверена Людмила Норсоян, дизайнера марки Куссо. «Елки-валенки» - название ее новой коллекции, представленной на RFW.

Только невежи наивно полагают, что валенки - рудимент современного гардероба, место которому отыщется разве что в музее, среди лаптей и кокошников! Эта исконно русская обувь уже не первый сезон покоряет мировые подиумы. А валенки от Куссо вполне могут послужить пропуском даже в самое изысканное великосветское общество! Теперь во время зимних прогулок Ваши ноги не будут мерзнуть, а воображение разогреют откровенные, эротичные платья …из шерсти и трикотажа. Дизайнер демонстрирует новые возможности этого материала, подчеркивая его невероятную пластичность.

В декоре используется имитация меха, классические приемы вязания крючком, хрустальные стразы. Коллекция выполнена в оттенках голубого, зеленого и бежевого. Свободный силуэт, крой, имитирующий растяжки, ассиметричные детали и серебристые полупрозрачные вставки образуют тот самый неброский шик, предпочтение которому отдает пресыщенная гламуром модница.

По словам Маши Шароевой, ее новая коллекция во многом навеяна старыми фотографиями рубежа XIX и XX веков и стремится передать очарование и утонченность той эпохи. Развиваясь по спирали, мода каждый сезон добавляет в наш гардероб что-нибудь новое. Но все модное – это хорошо стилизованное старое. Узкие плечики, рукава-фонарики, однобортные застежки и смешные воротники – сегодня мы охотно носим такую одежду, с готовностью подражая собственным родителям. Теперь старые фотоснимки уже не кажутся забавными - уж очень мы походим на их героев.

Шароева не боится показаться старомодной, виртуозно избегая прямых цитат из модного прошлого, смело перемешивая стили и создавая собственный ретро-look. Брюки, куртки, платья и пальто отличаются сдержанностью и элегантностью, что, однако, не исключает новаторства в конструировании одежды. Некоторые модели имеют внешне незаконченный вид - благодаря необработанным краям и «швам наружу».

Цветовая палитра включает, в основном, черный и белый оттенки. Монохромность расцвечивается яркими аксессуарами – уютными шарфами с причудливой вязью и кокетливыми меховыми манто.

«Уверенная в себе женщина – всегда красива!» - заявляет дизайнер из Казахстана Гульжан Стейн. Ее новая коллекция "Все о женщине..." – гимн прекрасной половине человечества. Гульжан подчеркивает, что она стремится одевать всех, независимо от возраста, национальности и положения в обществе. Именно поэтому в ее показе приняли участие непрофессиональные модели.

В коллекции были продемонстрированы разнообразные фасоны пальто, начиная от строгих, приталенных и заканчивая игривыми с завязкой-бантом. Оригинально смотрелись брючные костюмы и юбки с перфорированным рисунком. Вечерние платья с разрезом сзади и тюлевым "хвостиком" выглядели просто, но элегантно.

Завершил восьмой день Russian Fashion Week показ Елены Супрун. Необыкновенно женственная коллекция выполнена в стиле двадцатых, тридцатых и пятидесятых годов прошлого столетия.

Цветовая гамма очень нежная: розовый, жемчужно-серый, сиреневый, цвет лаванды. В коллекции много росписи по тканям в стиле модерн и в китайском стиле, а также вышивки, выполненной старинным бисером.

Одежда предназначена для чувственной и искушенной женщины. Стилизованные кимоно и фраки, юбки со шлейфом и прозрачные накидки – на вкус самой взыскательной модницы!

Обувь для коллекции изготовлена вручную по эскизам двадцатых годов. Ее выполнил, слегка доработав согласно требованиям нашего времени, ереванский мастер Геворг Карапетян.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.