Как Gucci превратился из маленькой лавки в люксовый модный Дом

Автор: Ольга Кислякова

Доподлинные события из жизни рода Гуччи сокрыты от сторонних глаз. Воспоминания из детства внебрачной дочери Альдо Гуччи, Патрисии, в своих мемуарах приоткрывают тайну прошлых лет. Захватывающий роман вдохновил на создание этой статьи, по мотивам которого были собраны важные факты происходящего в семействе Гуччи. 

Начало истории

Невероятная история флорентийского бренда начинается с амбициозного Гуччио Гуччи, великого создателя, основавшего легендарный Дом моды. Предприимчивый и энергичный подросток из Тосканы в 16 лет стремился заработать побольше денег, чтобы помочь своей семье. Мастерская по изготовлению соломенных шляп, где работал отец Гуччио, находилась на гране банкротства, а вскоре и вовсе была продана. 

Лондон. Флоренция

Путешествие во взрослую жизнь началось с Лондона. Роскошный отель «Савой» с превосходными апартаментами принимал в своих стенах самых знаменитых личностей того времени: американского композитора и пианиста   Джорджа Гершвина, австралийскую певицу Нелли Мельбу, британскую актрису Лили Лэнгтри и других значимых особ. Отель служил не просто местом временного пребывания, а стал некой достопримечательностью, где собиралась вся верхушка общества. Работа носильщика в отеле «Савой» помогла совсем молодому Гуччио понять свой путь в жизни и создать непоколебимую империю.

По возвращении в родную Флоренцию Гуччио женился на инициативной Аиде Калвелли, работавшей швеей в местном ателье, и усыновил ее незаконнорожденного ребенка, Уго. Совместная жизнь подарила им четверо сыновей и дочь Гримальду, к сожалению один из мальчиков умер в раннем возрасте, и в семье осталось трое братьев (Альдо, Родольфо и Васко). 

 

Аида Калвелли и Гуччио ГуччиАида Калвелли и Гуччио Гуччи

 

Васко, Альдо и Родольфо Гуччи в 1950 годуВаско, Альдо и Родольфо Гуччи в 1950 году

 

Семейное дело

Итальянский кожевенный рынок в послевоенные годы был монополизирован компанией «Франци» по производству кожгалантереи. Начав работу подмастерьем, Гуччио научился выбирать и обрабатывать кожу, создавая образцовые и прочные изделия. Судьбоносным решением и волей находчивой жены было основание собственного дела и открытие непритязательного магазинчика, где продавались сумки, портфели, сундуки и саквояжи всевозможных моделей. 

Первый магазин G.GUCCI&Co, открывшийся в 1921 году, встречал своих гостей в доме номер семь на улице виа делла Винья Нуова, что означало «новая винокурня». Надежность и качество кожаных изделий были важными приоритетами в работе компании. Гуччио годами воспитывал традицию хороших манер, безукоризненного внешнего вида, галантности и преданности своей работе. «Семья и преданность бизнесу стоят на первом месте», — всегда утверждал он, рассчитывая на успех фамильного дела, которое продолжат его сыновья и внуки. 

 

Первый магазин G.Gucci&CoПервый магазин G.Gucci&Co

 

Рассвет компании

Слухи о качественных кожаных изделиях распространились достаточно быстро. Люди потянулись за добротными товарами итальянского производства. Гуччио оказывал дополнительные услуги по починке багажных аксессуаров своим клиентам, что помогло ему открыть еще одну мастерскую, а годами позднее второй магазин на улице виа дель Парьоне.

Напористый, подающий большие надежды старший сын, Альдо, включился в работу в возрасте четырнадцати лет, доставляя заказы со своим братом Васко в разные уголки Флоренции. Роль главного посредника фирмы Gucci досталась находчивому и неутомимому Альдо. Прославленный чемодан, обтянутый плотной тканью из парусины бежевого цвета с геометрическим принтом в виде ромбов был придуман именно им. Идея выйти за границы Флоренции и открытие магазина в Риме в 1938 году на улице виа Кондотти, расположенной в престижной части города, было его удачным началом. 1947 год знаменовался рождением новой сумочки с бамбуковыми ручками, которая приобрела невероятный успех среди своих почитателей. Нью-Йорк стал следующим пунктом товаров итальянской роскоши наивысшего качества. Все больше людей желали иметь продукцию известного бренда с надписью «made in Italy». 

 

Магазин Gucci на улице виа Кондотти в РимеМагазин Gucci на улице виа Кондотти в Риме

 

Gucci после смерти основателя

Январь 1953 года стал трагичным для семьи, от сердечного приступа умер отец и основатель Дома Gucci. Управление компанией перешло в руки его сыновей. Стремительно начали открываться магазины в Лос-Анджелесе, Чикаго, Токио и Гонконге. Популярность марки возросла до небес, каждый стремился приобрести товар модного бренда. Риск фальшивых сумок, часов и обуви был предельно высок, что вызывало гнев у руководства компании. Альдо Гуччи скупал тоннами поддельный товар на черных рынках, стараясь истребить всяческий намек на некачественные вещи. Марка наняла адвокатов для разоблачения мелких воришек, выпускающих фальшивый товар с именем Gucci. Под управлением Альдо с 1977 года последовало открытие салонов Gucci Galleria, рассчитанных на VIP-клиентов для погружения в мир роскоши и богатства. Огромная торговая площадь с фешенебельным пространством и великолепным убранством, наполненная предметами современного искусства и эксклюзивными товарами Gucci радовала своих посетителей.

Gucci больше не принадлежит Gucci

Никто не мог и предположить дальнейшего хода событий, как потерю семейной компании, которую на протяжении многих лет выстраивал Гуччио Гуччи. Обращение в налоговую службу IRS с иском о платежах не облагаемых налогом вызвало внимание со стороны следственного отдела. Жестокое предательство Альдо от собственного сына, Паоло и племянника Маурицио, значительно повлияло на состояние его здоровья. Алчность взяла верх над семейными ценностями династии Gucci. В возрасте восьмидесяти одного года Альдо приговорили к тюремному заключению на срок один год и один день. 

В апреле 1989 года полноправным владельцем бренда Gucci стала инвестиционная компания Investcorp, овладевшая контрольным пакетом акций. Немыслимые действия родных детей повлекли за собой крах их общего родового дела и полную непричастность к собственной компании.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.