Бренд Vetements отказался от участия на Неделях моды

На днях стало известно, что показ коллекции Осень-Зима 2017/18 в рамках Недели моды в Париже стал последним для Vetements. Больше на Неделях моды бренд участвовать не будет.

Конечно, марка не прекратит выпускать коллекции. Новую линию Vetements мы увидим уже осенью, только не в формате шоу, а в виде презентации для байеров.

Бренд Vetements отказался от участия на Неделях моды

 

Причину такого решения Демна Гвасалия, креативный директор бренда, объясняет так: «Дефиле — уже давно не самый эффективный инструмент в моде. Это скучно. Мы делали шоу в секс-клубе, в ресторане, в церкви. Мы попробовали систему „see now — buy now“, показывали одновременно мужскую и женскую коллекции. И все это уже давно было, все повторяется, и очень надоедает и изматывает».

Помимо этого, дизайнер размышляет о рациональности показов в целом. Гвасалия подметил, что 80% людей во время показов смотрят вовсе не на одежду, а в экраны своих телефонов. При этом расходы на каждое шоу просто впечатляющие: организация показа может обойтись дороже 100 000 евро!

Бренд Vetements отказался от участия на Неделях моды

 

«Бесконечные показы — это безумие. Мы как будто все время находимся на одной большой неделе моды, длиною в 365 дней», — подытоживает Демна Гвасалия.

Во многом на решение братьев Гвасалия отказаться от привычного для модной индустрии ритма жизни повлияла смена образа их личной жизни. Недавно они отдали предпочтение тихой Швейцарии вместо шумного и никогда неспящего Парижа. Вслед за братьями Гвасалия в Швейцарию, в Цюрих, перебралась и штаб-квартира Vetements.

Vestments — компания, которая появилась буквально из ниоткуда и очень стремительно развивалась в течении 5 лет. Теперь, как выразился Демна, они вводят компанию в искусственную кому, замедляют темп развития. Помимо этого, будет пересмотрена и концепция бренда в целом: «Больше никаких худи-oversize!» — смело заявляет CEO Vetements, Гурам Гвасалия, — «Мы ни от кого не зависим, и можем делать то, что хотим. В этом и состоит красота Vestments».

 

Автор: Дарья Хапилова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.