Как чистить кроссовки в домашних условиях

Каждый владелец светлых кроссовок неоднократно сталкивался с проблемой пятен - от травы, пыли или грязи. Вывести эти пятна и вернуть обуви первоначальную белизну достаточно сложно. Оставлять все как есть тоже не хочется - кеды и кроссовки сразу же теряют свой товарный вид, выглядят старыми и потрепанными. Так что же можно сделать, чтобы реанимировать белые подошвы своей обуви? Редакция FashionTime.ru подскажет несколько способов.

Как чистить кроссовки в домашних условиях

 

Если кроссовкам требуется легкий, косметический ремонт, то на помощь придет обыкновенная зубная щетка и различная бытовая химия - средство для удаления налета, например. Подставить обувь под воду и потереть щеткой - все, что необходимо для избавления от легкого налета. К слову, такой метод подойдет как для чистки подошвы, так и для остальной части текстильного кроссовка. Для замши этот метод не подойдет.

Для пары обуви, которые нуждаются в капитальном ремонте и сильном осветлении подойдет следующий способ: обыкновенный стиральный порошок смешать с отбеливателем, эту смесь растворить в контейнере с теплой водой. В эту же емкость положить обувь и оставить на некоторое время - в случае сильного загрязнения на целый день. Затем промыть обувь под чистой водой и высушить. Этот вариант подойдет только для текстильных кедов белого цвета.

Наконец, самый радикальный метод, если все предыдущие советы не привели к желаемому результату. Стирка в стиральной машине, как показывает практика, не наносит никакого вреда кедам, зато отлично справляется с пятнами. Если даже после стирки остались следы загрязнений на белых кроссовках, необходимо добавить еще пятновыводителя и повторить стирку, но на максимально низкой температуре. Этот способ, конечно, самый действенный, но и злоупотреблять им не советуем.

Как чистить кроссовки в домашних условиях

 

Кожа и замша - материалы, которые требуют более аккуратного подхода, чем текстиль. Пыль и легкие загрязнения с замшевых кроссовок можно удалить при помощи липкого ролика, бумажного скотча или щетки с мягкой щетиной. В случае возникновения жирных пятен на замше, следует нанести талек на проблемные места и подержать его там в течении нескольких минут.

Для очищения кожаной пары следует сначала уточнить, прошла ли кожа финальную обработку. Если да, то загрязнение с кожаной части кроссовка можно смело удалять слегка смоченной тряпкой, если же финальной обработки не было, специалисты рекомендуют использовать пену от седельного мыла, которое можно приобрести практически в любом обувном.

Теперь, следуя этим простым советам, вы сможете вернуть прежний вид любимым кроссовкам. Как раз к приходу тепла, когда они станут неотъемлемой частью нашего гардероба, а пыль грязь и трава будут преследовать нас, куда бы мы не пошли.

Автор: Дарья Хапилова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.