Deja vu: Вика Газинская и другие дизайнеры, которые «вдохновляются» чужими работами

За последние дни в медиа не утихают новости о плагиате. Бренд Viktor & Rolf был обвинен в копировании. Новая кутюрная коллекция марки была подозрительно похожа на работу студента школы дизайна Parsons Терренса Чжоу. По словам начинающего дизайнера, гигантские куклы, которые ходили по подиуму на показе Viktor&Rolf – его идея. Чжоу рассказал, что ранее он высылал свое портфолио в надежде получить стажировку в модном доме, но его заявку не приняли. «После того, как они отвергли меня, я подумал, что это конец, пока я не увидел их коллекцию, и это было очень похоже на работы в моем портфолио», - рассказал Терренс Чжоу изданию WWD. Руководство Viktor & Rolf все отрицают, но факты не на их стороне.

Слева: работа Чжоу. Справа: Viktor & RolfСлева: работа Чжоу. Справа: Viktor & Rolf

 

Примерно в это же время в сети разгорелся скандал еще из-за одной «позаимствованной» идеи. На этот раз в плагиате была уличена российский дизайнер Вика Газинская. По заявлению американского художника Брэда Троемела, дизайнер не просто вдохновилась его работой, а полностью скопировала одну из них. В доказательство Троемел опубликовал коллаж, где отчетливо видно сходство принта на одежде Vika Gazinskaya с картиной художника. В своем сообщении в Instagram Брэд отметил, что он хотел бы получить чек от Вики Газинской на сумму, равную стоимости картины. Свою работу художник оценил в полторы тысячи долларов. В комментариях к посту Газинская не стала отрицать, что его работы послужили источником вдохновения.

 

Картина Троемела и одежда Vika GazinskayaКартина Троемела и одежда Vika Gazinskaya

 

Ранее ALEXANDER TEREKHOV презентовал новую коллекцию, которая вызвала восторг среди почитателей дизайнера, ведь заставить светских персонажей спуститься в подземку мог только он. Но не все разделяют энтузиазм поклонников марки. Социальные сети взорвались от негодования, когда вскрылся факт откровенного заимствования одного из платьев у бренда Ashish.

В этом случае напрашивается фраза Остина Клеона из его нашумевшей книги «Кради как художник»: «В мире нет ничего абсолютно оригинального. Даже великие творцы много смотрели по сторонам и интегрировали идеи в свое творчество».

Deja vu: Вика Газинская и другие дизайнеры, которые «вдохновляются» чужими работами

Alexander Terekhov  VS.  Ashish

Заимствование идей у знаменитых брендов – явление распространенное, но, как правило, копии мы встречаем в Zara, а не на подиуме. С показом последней коллекции Терехова все наоборот. Он решил повторить одно из платьев бренда Ashish, которое тот создал специально для весенне-летней коллекции 2013 года.

 

Alexander Terekhov  VS.  Ashish

Artem Krivda VS. Vetements

Парижский бренд Vetements, безжалостно эксплуатирующий постсоветскую тематику, с его циничным отношением к концепции дизайна успел попасть в  wish-listне только французского бомонда. Недавно российский дизайнер Артем Кривда решил представить свою версию поп-культуры прошлого столетия. Цитаты образов времен 90-х – главный референс весенне-летней коллекции

Artem Krivda VS. Vetements

Bella Potemkina VS. Yeezy

Белла Потемкина неоднократно становилась объектом нападок со стороны СМИ и коллег по цеху за желание равняться на мировые бренды. На этот раз эталоном послужили прозрачные ботфорты из винила, которые Канье Уэст представил публике в своей новой коллекции  Yeezy SS'17.

Bella Potemkina VS. Yeezy

Dasha GauserVS. Chanel

В рамках MBFWR Даша Гаузер показала весенне-летнюю коллекцию, посвященную путешествиям. Яркие принты самолетов на платьях и топах, аппликации кактусов, большие лакированные чемоданы на колёсиках ярких цветов напоминали коллекцию французского Дома Chanel годичной давности.

Dasha GauserVS. Chanel

Yasya Minochkina  VSSelf-Portrait

Вся мода XXI века – одна сплошная цитата. Разумеется, быть оригинальным трудно и повториться в чем-то может каждый. Украинский дизайнер Яся Миночкина создала чрезвычайно похожее платье на работу британского бренда Self-Portrait из коллекции FW'16.

«Начинайте копировать — все так учатся», - призывает Остин Клеон все в той же книге. Но слепо копировать все более-менее обсуждаемые коллекции мало. «Не крадите стиль, иначе ваши работы останутся просто подделками, позаимствуйте образ мыслей и тогда вы научитесь видеть, как ваши герои».

 

Автор: Яна Горохова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.