Олимпиада 2018: эволюция формы российской сборной

Наши спортсмены основательно готовятся к зимней Олимпиаде в Южной Корее, которая пройдет с 9 по 25 февраля 2018 года. Защищать честь своей страны на мировой арене российские олимпийцы будут в форме бренда Zasport. 

Наш небольшой исторический экскурс покажет, как выглядели российские спортсмены на открытиях Олимпийских игр прошлых лет.

2018

 

2018

 

Владелец Zasport Анастасия Задорина рассказала СМИ, что часть коллекции была произведена в Италии, Турции и Китае. В коллекцию вошло 72 модели. Основными оттенками стали синий, белый, красный и серый. Водолазки с олимпийскими кольцами, лыжные шапки, широкие шорты, серые тренировочные штаны с лампасами. Все это напоминает нам советскую эпоху, когда наши спортсмены не отдавали золотых медалей никому. 

2016

2016

 

Парадной форме, в которой наши спортсмены предстали на выходе атлетов, изрядно досталось. Большинство россиян таким вариантом были не довольны. Пользователям сети форма показалась слишком строгой. Профессионалы тоже выступили против такой одежды.

2016

 

В первые годы существования новых Олимпийских Игр, то есть в начале 20 века, так одевались все сборные. На фоне этого недовольные упускают из виду форму, в которой наши олимпийцы выступали на состязаниях. А между прочим смотрелась она стильно. Выполненная в авангардном ключе, одежда наших спортсменов напомнила нам о русском искусстве 20 века.

2014

 

2014

На Олимпийских играх в Сочи наши спортсмены были одеты в форму от Bosco Sport. Привычный триколор, комфортные силуэты. Получилось ярко, но при этом сдержанно. Форму многие критиковали, но на сувениры элементы одежды наших спортсменов скупались на ура. 

2012

В Лондон сборная ездила в форме, которую издания называют одной из самых модных за все время участия России как в летних, так и зимних играх. Выполненная в спортивном стиле красно-белая одежда российских олимпийцев украшена узорами, которые, кстати, тоже напоминают о культурном наследии России, только более древнем — хохлома. И в отличие от варианта для Рио в 2012 году, наши спортсмены носили на себе 2 цвета национального флага. Конечно, в сравнении с легкой и интересной прошлой формой бразильская парадная одежда проигрывала.

2008

 

Для пекинской Олимпиады спортсменов решили одеть в российский триколор. К белым нарядам прилагались цветные пиджаки: синие — для мужской половины сборной, красные — для женской. Рубашки спортсменов сделали похожими на вышиванки. К слову о важности аксессуаров — шляпы на спортсменах делают образ скорее прогулочным и убирают ненужное сравнение с рабочим костюмом официанта.

2004

 

На второй для России летней Олимпиаде, проходившей в Афинах, зародилось несколько традиций, которых придерживается мода российских спортсменов до сих пор. Это с тех Игр созданием одежды для российских олимпийцев стала заниматься компания Bosco, а в парадных нарядах сборной стала содержаться некоторая культурная отсылка к прошлому России. В 2004 году спортсмены были одеты в белые костюмы — пиджаки, брюки, плиссированные юбки (хотя фасон был иной, но набор все равно напоминает форму 2016 года) — только переосмысленные в стиле 30-х годов 20 века.

Костюмы дополнили беретами. В подготовке формы помогал итальянский бренд Etro. Неудивительно, что при, казалось бы, стандартных фасонах форма получилась одной из самых модных из представленных на параде атлетов.

1996

1996

 

В первый год участия России как отдельной страны в летних Олимпийских Играх молодое государство решило поражать не только спортивными навыками, но и своими модными умениями. Форму нашим спортсменам сделал дизайнер, постоянно участвующий в парижских Неделях моды, — Валентин Юдашкин. Для оформления было решено взять олимпийский флаг. На головах спортсменов красовались шляпы в тех же оттенках. 

Автор: София Савина
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.