Как ухаживать за обувью зимой

Зимой особенно важно уделять внимание обуви, потому что из-за неблагоприятных погодных условий она портится быстрее. Снежные сугробы, слякоть и реагенты придадут вашим новым сапогам износившийся вид. А чтобы обувь всегда выглядела безупречно и прослужила вам не один сезон, нужно научиться за ней правильно ухаживать.

Кожа

 

Кожа

 

Кожаная обувь неприхотлива, так как не требует особых усилий в уходе. Если на ней появляются солевые разводы, то необходимо вымыть ее под струей теплой воды, а затем обернуть в салфетку, чтобы соль впиталась в бумагу при высыхании. Также реагенты можно удалить с помощью раствора уксуса, добавив 3 части уксуса к 1 части воды. Обмакните тряпку в получившуюся жидкость и протрите поверхность обуви.

Если же ваша обувь намокла из-за снега, то набейте ее бумагой и поставьте сушиться, но не оставляйте ее у батарейки. Можно воспользоваться электросушилками для обуви при необходимости. Обрабатывайте кожаную обувь водоотталкивающими спреями, чтобы защитить ноги от влаги. В качестве профилактического средства можно также каждый день промывать обувь мыльной водой, что уменьшит появление белых пятен на любимых сапогах или ботинках.

Не стоит забывать и о специальных кремах, которые разглаживают и придают блеск обуви из кожи. В качестве экономного варианта для защиты от воды и соли можно использовать касторовое масло. Небольшое количесвто масла надо наносить до выхода на улицу.

Замша

 

Замша

 

За изделиями из замши трудно заботиться в слякоть и снег, потому что любая маленькая крапинка глубоко въедается и потом приходится прикладывать максимум усилий, чтобы очистить поверхность от грязи. Обязательно приобретите защитный спрей, чтобы ноги не промокали. Но если все-таки замшевая обувь промокнет, то надо, как и кожаную обувь, набить бумагой. После того, как сапоги высохнут, их надо протереть сухой щеткой. Не помешает иногда держать обувь из замши над паром, чтобы сохранить форму изделия. Благодаря пару ворс сохранит правильное расположение.

Очистить замшу от грязи поможет и обычный ластик. А если он не сможет избавить обвуь от солевых разводов, то используйте щетку, смоченную в теплую воду с добавлением хозяйственного мыла и несколько капель аммиака.

Нубук

 

Нубук

 

Такой материал, как нубук, рекомендуется чистить каждый день. Нужно обязательно использовать водоотталквиающие спреи, чтобы сохранить хороший внешний вид обуви. Чистить нубук можно только тогда, когда материал высохнет. При первичной обработке спреем лучше всего распылить его три раза, при этом каждый слой надо наносить только при полном высыхании предыдущего. Для очистки от грязи поможет ластик, как и в случае с замшей. А если грязь все равно не отходит, то можно попробовать нашатырный спирт, разведенный в воде. Ворс нубука требует постоянного прочесывания с помощью специальной щетки. И не забывайте, что нубук нельзя мыть в воде. Если вам хочется очистить поверхность, то можете пройтись по ней влажной тряпочкой или щеточкой.

 

 

Автор: Нано Пакизашвили
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.