Volvo – Неделя Моды в Москве: итоги

Про юбилейную Неделю Моды в Москве со спокойной совестью, без  риска прослыть льстецом, можно сказать: «Она удалась на славу!» Отличных коллекций европейского уровня было явно больше, чем совсем неудачных.  И это без  двух  главных хедлайнеров прошлых лет – Игоря Чапурина и Алены Ахмадуллиной! Критики предрекали, что их уход серьезно скажется на уровне мероприятия, но этого не произошло. Отсутствие явных звезд заставило  модных журналистов внимательней  присмотреться  к другим участникам и даже открыть новые имена.  
 


Очень сильную коллекцию, выдержанную в едином духе, в первый день представила Erica Zaionts.  Ее показ состоял сплошь из черно-белых сложно сконструированных, но при этом очень удобных и интересных вещей. В ней были и потрясающие курортные брючные костюмы, и асимметричные офисные жакеты, и  интересные строгие платья, и  свободные комбинезоны, которые, кстати, по мнению наших дизайнеров, должны стать настоящим хитом следующего лета. Разные вариации на тему комбинезонов встречались в каждой второй коллекции.

Другим сюрпризом первых дней стал показ линии LUBLU K.Plastinina. Неожиданно для всех Кира представила очень взрослую, рок-н-ролльную и местами неформальную коллекцию. Заметно, что и  сама она стала относиться к модному делу серьезнее – на поклон, например, вышла всего на мгновение и скромно удалилась за кулисы, как настоящий модельер, а не как девочка, которой нравится играть в моду.

Но одну из самых сильных коллекций всей Недели Моды представил Кирилл Гасилин. После показа  все в один голос окрестили молодого модельера  «наш Dries van Notten». Сравнение более чем уместное. Как и знаменитый голландец, Кирилл делает ставку на интеллектуальный fashion:  монохромные вещи, свободный крой, простота линий и силуэтов, максимальная утилитарность и отсутствие лишних деталей. В этом с ним похожа Надя Нуриева, которая тоже представила на VFW очень взвешенную и цельную коллекцию европейского уровня.

Также за звание лучшего показа Volvo – Недели Моды с Гасилиным могут посостязаться Макс Черницов и Сергей Ефремов. Первый представил запоминающуюся коллекцию, построенную на мотивах буддизма и шаманских практик жителей Тибета и Тувы. Второй вдохновился образом античной женственности и покорил публику идеально скроенными летящими платьями-туниками. К слову, свободные струящиеся платья точно застолбили себе звание must-have следующего лета. Они также встретились нам  в коллекциях Ильи Шияна, Таши Строгой и Виктории Андреяновой.

Ну а главным украшением Volvo – Недели Моды в Москве, безусловно, стало дефиле космического Thierry Mugler. Показ этот знаковый не только для нас, но и для самого Модного дома. Thierry Mugler c 2003 года не принимал участия в мировых неделях моды. Долгожданное возвращение на подиум Paris Haute Couture запланировано только на следующее лето, и московский показ стал своеобразной пробной попыткой, о которой, что приятно,  написали все мировые модные издания. Коллекцию, кстати, оценили очень высоко. Она получилась завершенной и 100% «мюглеровской», хотя ее и создавала ученица мэтра Розмари Родригес.  Будем надеться, что с возвращением в мир высокой моды Thierry Mugler не забудет о Москве и приедет  к нам в следующем году. Уровень прошедшей Volvo – Недели позволяет нам об этом мечтать!
 




Рецензия FashionTime: Организаторам Volvo – Недели Моды удалось в этом сезоне провести гораздо более убедительное по форме и содержанию мероприятие, нежели их ближайшим конкурентам Russian Fashion Week. Несмотря на то, что без обиженных критическими обзорами  FashionTime дизайнеров не обошлось, в целом юбилейный сезон Volvo Fashion Week удался – он был полон приятных сюрпризов и настоящих fashion-откровений!
Автор: Анастасия Обухова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

карина
15 Января 2010
Какие еще сорванные башни??? Это у вас башни снесло и все протекает мимо, черницов колхоз, юдашкин убого, теплицкая вон из профессии, шаповаловы и диречины, кравцовы и вемины на мыло!!! Мутит уже от этого мракобесья!!!
Halgrufix
8 Ноября 2009
Соглашусь с "алекса" по поводу показа Mugler. Организаторы похоже даже и не подозревали, что на подобных мероприятиях люди особое внимание уделяют первому показу (он был реально на высоте и странно почему Вы о нём не написали) и, естественно, последнему. Тем более, что людям обещали "феерическое шоу". Ну-ну! Смотреть (после часового ожидания) на спотыкающихся моделей на протяжении каких-то 12 минут (я засекал) + ровным счётом ничего интересного в "дизайне от кутюр" - это сомнительное удовольствие. Из тех что я видел действительно порадовали "две башни" и Надя Славина. Даже на их фоне показ Mugler выглядел весьма бледненько.
Hanna
1 Ноября 2009
А Вам, "дорогая", не помешало бы сперва поучиться русскому языку. Хотя бы уровня начальной школы.
алекса
31 Октября 2009
Очень странный, невнятный обзор модной московской недели в Гостинке! Такое ощущение, что барышня писавшая его на половине показов не была, а половину проспала! Задыхаясь от восторга по поводу Mugler не мешало бы вообще знать его прощлогодние показы, может тогда бы и обнаружила, что пооловина продается уже с полгода! Не написать ни строчки о Двух Сорванных Башнях с их действительно реальной и свежей коллекцией,! Это как Вам в официальном релизе?! А где там у Таши Строгой обнаружились летящие будийские мотивы, Дорогая, Вы точно на показе были? А о коллекции Доры Бланк не пробовали написать, как о реальном карт-бланш этой недели? Заполучить Дору на показ - вот это победа Московской Недели, но об этом можно знать если ты действительно разбираешься в закулисье моды и реальной европейской моде! Дорогая , съезди не в Турцию или Египет, чтобы начать разбираться в моде и писать о ней!
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.