Международный фестиваль искусства и моды «Русские сезоны в Париже, 100 лет. Посвящение»

Дата мероприятия: 30 Октября 2009 - 31 Октября 2009
30 октября в Екатеринбурге пройдет открытие грандиозного культурного уик-энда, посвященного столетию «Русских сезонов» Сергея Павловича Дягилева. Талантливый организатор и его балетная антреприза оказали большое влияние на развитие не только русского балета, но и мирового искусства в целом. С «Русских сезонов» начались мода на все русское в Европе и интерес к русской культуре, Дягилев открыл миру целую плеяду талантов – танцовщиков, хореографов, художников и композиторов.

Организаторы «Русских сезонов» в Екатеринбурге продолжают дело Дягилева и открывают публике новые русские таланты. Задача фестиваля – способствовать культурному и образовательному обмену между Россией и Францией, создать площадку для профессионального фэшн-сообщества, развивать международные связи в области моды. Фестиваль подчеркивает «дягилевский» принцип синтеза различных видов искусства – моды, танца, живописи, музыки, архитектуры, дизайна. Фестиваль проводится в рамках Года Российской Федерации во Французской Республике и Года Французской Республики, в следующем году «Русские сезоны» пройдут в Париже.

Фестиваль в Екатеринбурге организован при поддержке российского благотворительного фонда «Русский силуэт»,  международного благотворительного фонда «Дягилевъ Центръ», под патронатом Правительства Свердловской области, администрации г. Екатеринбурга и Генерального консульства Французской Республики в Екатеринбурге.

Тема фестиваля – «Мода как отражение внутреннего мира». В программе «Русских сезонов» – костюмированные театрализованные и танцевальные постановки, показ моделей конкурсантов «Русского силуэта» (Россия и страны СНГ), показы молодых талантливых дизайнеров России и Франции, выставка эскизов костюмов, музыкальные концерты и творческие вечера на темы знаменитых дягилевских балетов, профессиональная конференция, посвященная мировым и российским трендам моды и фэшн-рынка, джазовый вечер и заключительный бал.

Фестиваль открывают: модельер Вячеслав Зайцев, президент фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова, президент международного благотворительного фонда «Дягилевъ Центръ» Наталья Корзун, председатель Правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, генеральный консул Франции в Екатеринбурге Клод Круай, директор парижской школы искусств «Ecole d'Art Maryse Eloy» Альфред Мадави.

Место и даты проведения: 30–31 октября, Hyatt Regency Ekaterinburg, ДК «Урал».

Официальный сайт фестиваля «Русские сезоны в Париже, 100 лет. Посвящение»: www.russeasons.org


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.