Сквозь время и пространство с Александром Васильевым

Время публикации: 27 Мая 2005

Чудными майскими вечерами, когда Москва погружается в благословенную прохладу и запах раскаленного асфальта сменяют густые цветочные ароматы, самое время отправиться в приятное путешествие или отважиться на легкую авантюру. И пусть это будет путешествие в мир красоты и стиля, сквозь время и пространство. И желательно в сопровождении сладкоголосого Орфея.

Итак. В 40-е, в Париж, в Дом моды Christian Dior

23-го мая в Международном выставочном центре «Инфо-Пространство» начались лекции известного историка моды, театрального художника, декоратора интерьеров и коллекционера Александра Васильева.

Александр Александрович – не просто блестящий оратор и непревзойденный эстет, но и очень обаятельный человек. Его лекции выстраиваются в стройную систему сведений. В них – живая связь времен: слушая потрясающе эмоциональные рассказы Васильева о ключевых фигурах моды, тайнах и судьбах знаменитостях, невольно переносишься в удивительный мир модного вкуса и тенденций.

И не устаешь удивляться прихотям этой капризницы по имени Мода. Почему именно Кристиан Диор совершил революцию в моде, заставив весь мир носить то, что шьет он? Почему в 50-е в моду вошли женственные силуэты и пышные формы? Чего иногда не хватает красивой и стильной одежде, чтобы она не просто пользовалась спросом, а стала по-настоящему модной, то есть, модной до умопомрачения? И где заканчивается просто одежда и начинается искусство или философия?

Может быть, прав Александр Васильев говоря, что мода – это коллективное сумасшествие. Слишком все в ней зыбко и неустроенно, нелогично и необъяснимо. И всё-таки, это, пожалуй, самое прекрасное из всех «сумасшествий» в нашем далеко неидеальном мире. Ведь именно она заставляет трепетать сердца не только женщин, но и мужчин, наполняет мир новыми красками, формами, смыслами и ощущениями.



 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.