Мэри-Кейт Олсен: лицо богемы

Время публикации: 18 Мая 2009
Автор: Полина Личагина
Мэри-Кейт Олсен
Мэри-Кейт Олсен
Мэри-Кейт Олсен: лицо богемы Фото
 
Мэри-Кейт Олсен: лицо богемы Фото
 
Мэри-Кейт Олсен: лицо богемы Фото
 
Мэри-Кейт Олсен
Мэри-Кейт Олсен
Мэри-Кейт Олсен: лицо богемы Фото
 
Королева бохо-уличного стиля, тщательно скрывающего за нарочитой неряшливостью любую принадлежность к элите и богатству, Мэри-Кейт Олсен (Mary-Kate Olsen) всегда попадает в объективы фотокамер на красных ковровых дорожках. Необычные наряды блондинки, брутальный макияж и яркая индивидуальность заработали ей славу одной из икон современного стиля. FashionTime - о сестре-близнеце, актрисе, модельере и светской львице богемного Голливуда.

Мэри-Кейт родилась 13 июня 1986 года в Калифорнии и начала свою актерскую карьеру вместе с сестрой-близнецом Эшли (Ashley Olsen) уже через девять месяцев - годовалые голубоглазые девочки стали постоянными героинями популярного телесериала "Full House". Блистая на экране почти каждый день на протяжении всего детства (сериал завершился лишь в 1995 году), сестры Олсен стали самыми популярными телезвездами США и единственными в истории миллионершами, самостоятельно сколотившими состояние в возрасте до 10 лет. Когда девочки выросли, а продюсеры "Full House" решили-таки снять финальный эпизод, внимание общественности к Мэри-Кейт и Эшли не уменьшилось - с самых малых лет сестры Олсен привлекали поклонников своим неповторимым шармом и природным чувством стиля.

Стиль бохо-шик, королевой которого признана Мэри-Кейт в США, начал активно развиваться в начале 2000-х на улицах модного Лондона - его самыми яркими представительницами мировая мода считает супермодель Кейт Мосс (Kate Moss) и актрису Сиенну Миллер (Sienna Miller). Бохо - это сокращение от "богемный". К 2005 году практически каждый уважающий себя лондонский бутик обязательно имел уголок с так называемыми богемными вещами, покупательницы которых называли себя Сиеннами. Его самые характерные особенности - длинные пышные юбки из хлопка, внешне очень напоминающие цыганские, меховые жилеты и безрукавки, расшитые бисером и камнями туники, укороченные жакеты, мешковатые кардиганы, соломенные шляпы, широкие ремни с заклепками, знаменитые валенки UGGs из овчины и ковбойские сапоги. Особенно популярными в середине 2000-х стали бохо-сумки - безразмерные измятые котомки из мягкой кожи с массой ручек и карманов. Еще одной очень важной особенностью бохо-шика является микс из дорогих дизайнерских вещей с самыми дешевыми элементами уличного гардероба. Мэри-Кейт добавила ко всему этому массивные солнцезащитные очки, свалявшиеся вязаные свитера и узнаваемую прическу - такие распущенные и неуложенные волосы в детстве обзывали "я у мамы вместо швабры".

"Я часто ношу несуразные вещи. Я часто пью кофе. Ни одна из этих деталей не раскрывает моей истинной сущности", - заявила как-то Мэри-Кейт, уставшая от постоянных издевок относительно ее привычки ходить по улицам с самым большим стаканом латте из Starbucks.

Стиль Мэри-Кейт в Америке быстро переняли родственные души - актрисы Кирстен Данст (Kirsten Dunst) и Хлоя Севиньи (Chloe Sevigny), породившие специальный термин "Гринвич-мода" - моду на "бедный образ богатых девочек", живущих и проводящих время в творческом районе Нью-Йорка Гринвич-вилледж.
Если раньше за подобный образ публичных персон отправляли на первые строчки ежегодного рейтинга самых безвкусных, сегодня Мэри-Кейт Олсен, как и многие ее последовательницы, считаются трендсеттерами.

"Сестры Олсен сегодня являются ролевыми моделями для поколения юных девочек из хороших семей, только начавших взрослеть, - говорит известный нью-йоркский стилист Карен Беренсон (Karen Berenson). - Мэри-Кейт превращает худосочных девочек в мешковатых одеждах в королев стиля, стирая границы социального неравенства. Если раньше молодые модницы все больше тянулись к Gucci и Prada, сегодня они отдают предпочтение блошиным рынкам, винтажным бутикам и уличным маркам".
Даже сам Джон Гальяно (John Galliano) не обошел вниманием запоминающийся стиль Мэри-Кейт: "Мне нравится ее индивидуальность - это сегодня большая редкость. Она мастерски объединяет винтаж и гранж, добавляя богемному образу рокерского задора. Это ее роднит с Кейт Мосс и делает одним из самых ярких лиц современной моды".

Безусловно, Мэри-Кейт, будучи модным экспертом, не гнушается и дизайнерских имен - на последнем балу Института костюма в начале мая она появилась в шикарном посеребренном платье Christian Lacroix, а за несколько дней до него была замечена на презентации коллекции Мэттью Уильямсона (Matthew Williamson) для H&M в сексапильном черном мини-платье от известного дизайнера с сумкой Marni наперевес.

Сами дизайнеры тоже активно привлекают сестер Олсен к рекламным кампаниям - к примеру, в 2006 году девушки украсили постеры к выходу нескольких коллекций известного нью-йоркского дуэта Badgley Mischka. Сами они являются лицами собственных марок - линии от-кутюр The Row, основанной сестрами несколько лет назад и названной в честь легендарной лондонской улицы Savile Row, и более молодежной и ориентированной на массовую аудиторию Elizabeth and James.

Мэри-Кейт признается, что мода для нее началась с детской привычки разглядывать людей. "Когда идешь по улице или сидишь в кафе, глаз невольно цепляется за прохожих, за их образ, одежду, - говорит дизайнер. - Так я начала обращать внимание на стиль и создавать свой собственный".

Сегодня ее стиль копируют миллионы модниц по всему миру, а коллекции The Row и Elizabeth and James раскупаются огромными тиражами. Секрет популярности Олсен - в ее харизме, внутренней свободе и невероятном модном чутье. "Я никогда не увлекалась модой. Я выросла, катаясь на лошади, - вот моя единственная настоящая страсть, - говорит икона стиля. - То, что я надеваю на себя, то, чем заполняю свой гардероб, - это чистейшая импровизация и отражение моего настроения!"


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.