Мирослава Дума
Мирослава Дума – поразительная девушка. Креативный фэшн-консультант, бывший редактор глянцевых изданий, основатель портала о моде, а ныне независимый журналист, она буквально совершила модную революцию, став первой отечественной it-girl, любимицей западных блоггеров и желанной гостьей на мировых модных показах. Уникальная ситуация, если учитывать, что в нашей стране нет как такового модного сообщества и fashion-индустрии. Зато есть настоящая икона стиля западной формации с  репутацией самой модной девушки России.

Мирослава Дума стала непререкаемым авторитетом и  критиком моды еще до 30 лет. Сложность восприятия ее образа кроется лишь в одном - только узкая тусовка истинных знатоков моды может оценить ее эклектичные модные луки, большинство же  представителей нашей так называемой "модной общественности" до сих пор считает показной брендизм залогом стильного образа.

Мирослава Дума - первая русская девушка с безупречным имиджем. Мало того, что ей удается раньше всех заполучить вещи из самых последних коллекций, но также она умеет носить даже самый уникальный кутюр с той самой ценной элегантной небрежностью, которая отличает только светских девушек, далеких от совковых настроений. Кроме того, она владеет талантом миксовать вещи и нести в массы идею чистого фэшена без социальных, политических и прочих сомнительных моментов. Никто не знает, что думает Мирослава Дума о судьбах России и странах третьего мира, и она совершенно безошибочно понимает, что ей, прекрасной модной девушке и иконе стиля, не пристало портить свой имидж скандалами, эпатажными заявлениями и всякого рода активностями, далекими от мира моды. Она и не портит. Дружбу водит с другими далекими от немодных тем барышнями - Викой Газинской, Натальей Гольденберг, Еленой Перминовой. Иногда появляется с Ксенией Собчак, но дозированно, в чем тоже проявляет светскую мудрость.

Еще одно несомненное достоинство Мирославы -  про нее никогда  не скажут, что она  overdressed, то есть "разодетая". Даже когда она с ног до головы в Balmain. Дума превосходно сочетает одежду разных направлений, от минимализма до этники, с массивными украшениями и высокими каблуками. И всегда выглядит невероятно органично. Как ей это  удается - тот еще вопрос, ведь ни ростом, ни модельной  фактурой природа девушку не наградила. Обычно невероятно круто концептуальный фэшн смотрится на модельного типа субтильных дамах, здесь же - 152 см роста, миловидная внешность, почти бейби-фейс. Не Хлоэ Севиньи или Тильда Суинтон. Ни даже Агнес Дейн. Но при этом мода у нее в крови, как ни крути.

Редакция FashionTime взяла на себя миссию детально разобрать гардероб Мирославы Думы.
Мирослава Дума
На первом фото: платье Vika Gazinskaya, туфли Christian Louboutin, клатч Prada
Первое, что бросается в глаза после просмотра подборок популярных фото Мирославы Думы, – это то, что она предпочитает фасон юбок А-силуэта без пояса или с маленьким поясом на уровне естественной талии из мягких, хорошо драпирующихся или плотных, но не жестких тканей; длина – выше колена.
Мирослава Дума
На втором фото: ботильоны Azzedine Alaia, тренч Burberry, джинсы Zara, туфли Aperlai
Любимая фишка Мирославы – пальто, которые она предпочитает носить слегка наброшенными на плечи, небрежно, а не надетое и застегнутое на все пуговицы. Есть в этом что-то от Анны Винтур, согласитесь.
«Пальто – мой главный  фетиш», – признавалась не раз отечественная it-girl. Их в ее коллекции не счесть. Но предпочтение чаще отдается английскому  воротнику и прямому или расклешенному  покрою.
Мирослава Дума
На первом фото: жакет Balenciaga, рубашка Stella McCartney
Геометрический силуэт в стиле 70-х и пиджаки oversize также визитная карточка Мирославы. Когда в моде были гусарские силуэты Balmain, она была первой, кто адаптировал этот тренд для России. Одежда намеренно большего размера очень актуальна уже несколько сезонов. Но даже если еще в прошлом году этот тренд выглядел непривычно, то этой осенью он стал настоящим модным фетишем. Мода на вещи из мужского гардероба – это прямые брюки-трубы, двубортные пиджаки, блузки с погонами. Все это органично дополняет образ Мирославы Думы. Она разбавляет природную женственность андрогинными настроениями.
Мирослава Дума
Топ Balenciaga
Считается, что большие  вещи визуально скрадывают рост и стать. Мирослава своим примером уничтожает эти шаблоны. Объемная толстовка с космическим принтом в стиле ретрофутуризма будто создана для ее гардероба. А миниатюрная сумочка на длинном ремешке через плечо помогает восстановить баланс пропорций.
Мирослава Дума
И снова ретрофутуризм в действии: брюки с высокой талией, умеренный объем и широкие плечи. Здесь Мирослава смело играет с ярким цветом. Просматривая ее образы, обязательно встретишь насыщенные оттенки и всевозможные текстуры. Надев яркую, кричащую одежду, нельзя остаться незамеченной. Она непроизвольно поднимает настроение и преодолевает всякую хандру. Вот и Мирослава Дума отмечает для себя этот тренд.
Мирослава Дума
На первом фото: комбинезон и платок Ulyana Sergeenko, ожерелье Tom Beans
Мирослава небанально подбирает наряды и аксессуары. Массивные ожерелья и колье сейчас на пике популярности. Они способны сделать элегантным и ультрамодным любой образ. Главное  условие – не переборщить. Мирослава  активно использует и этот тренд  в своих нарядах. Обладательница длинных волос, и здесь она стала новатором, выступив с трендовой стрижкой каре, популярной в прошлом сезоне.
Мирослава Дума
Еще одна модная уловка – узкие джинсы-дудочки, заправленные в обувь. Однотонный низ разбавлен  дерзким пиджаком летного типа, ярким топом и крупной подвеской. В остроносых лодочках на шпильке Мирослава  выглядит изумительно. Очень простой  по исполнению образ. Цвет – фишка этого look'а.
Мирослава Дума
Босоножки Burberry
Как же она их любит –  высокие каблуки. Они сопутствуют  всем ее образам и нарядам. Мирослава  не отличается высоким ростом, что она ловко компенсирует с помощью  правильной обуви.
Мирослава Дума
Сегодня появляться в одежде, как у подруги, перестало быть кошмаром. Теперь это превратилось в своего рода игру – надевать похожие вещи, создавая двойной ансамбль. Главное в такой ситуации – сохранить индивидуальность.
 
Резюмируя, мы можем проследить основные тенденции  многогранного стиля Мирославы  Думы:
 
1. Юбки-клеш длины мини, с высокой талией и оригинальной фактурой;
2. Пальто oversize, двубортные пиджаки с широкими плечами, подвернутые брюки с завышенной талией;
3. Обувь на высоком каблуке;
4. Яркие и неоновые цвета;
5. Массивные ожерелья и колье;
6. Эклектика, сочетание несочетаемого, микс разных направлений.


Фото: Gettyimages.com
It's time to summer
FashionTime создал новую fashion story о том, как сориентироваться в летней моде и выбрать лучшее из лучшего.

Фотографы: Маргарита Воскресенская, Karen Kananian
MUAH: Ирина Ермошина, Яна Бородина
Стиль: Сергей Вересков

Трендовая коллекция сезона: Balenciaga
FashionTime - о космической Одиссее-2012 Николя Гескьера.

Текст: Полина Личагина