Как одеваться женщине за 50: стилист онлайн

Время публикации: 6 Июня 2012
Автор: Сергей Вересков
Источник: FashionTime.ru
Здравствуйте.

Меня зовут Марина. Решила обратиться к Вам за помощью. Перед этим долго листала Ваши ответы, думала, что найду ответ на свои вопросы. Но, к сожалению, не нашла. Неужели женщин за 50 не интересует внешность или все в состоянии
сами найти свой стиль и изменить внешность к лучшему?

Я хотела бы изменить свой стиль. Привыкла
постоянно ходить в брюках капри (и зимой с ботфортами, и летом с летними сапожками и ботинками). Я не худая (стесняюсь сказать, что полная, привыкла, что молодая была худышкой), рост 168 см. Ноги стройные (отголоски занятий спортом), бедра небольшие. Основная проблема – есть живот и грудь 4-го размера (проблема ли?). В общем, хотелось бы одеваться стильно, но, может, как-то по-другому. Интересует все – стрижка, цвет волос, макияж и, самое главное, – стиль одежды. Не хочется стать, извините, "теткой", но и смешно, не по возрасту, тоже выглядеть не хочу. Помогите, пожалуйста.

С уважением,
Марина


Марина, здравствуйте!

Наш разговор я начну с ответа на Ваш почти риторический вопрос: неужели женщин за 50 не интересует внешность? Нет, конечно же, интересует! В нашей рубрике мы уже не один раз отвечали на вопросы женщин приблизительно Вашего возраста. Другое дело, что, к сожалению, они не так часто обращаются к нам. Наверное, сказывается либо стеснение, либо просто незнание того, что есть такие рубрики, как наша. Кроме того, мне кажется, многие женщины опрометчиво полагают, что мода – прерогатива молодых девушек, а им самим это уже ни к чему. Однако, на мой взгляд, причина кроется еще и в том, что наш мир глянцевых изданий ориентирован исключительно на юных читательниц и совсем игнорирует людей старшего возраста, создавая, таким образом, некоторые стереотипы. Замечу при этом, что подобное положение дел характерно сегодня именно для нашей страны – многие журналы, которые продаются в европейских странах, имеют на своих страницах рекламу магазинов не только для 20–30-летних, но и для вполне зрелых женщин вроде Вас. Поэтому спасибо за Ваш вопрос – он дает нам шанс в очередной раз обратиться к данной очень важной теме.

Однако перейдем к самому главному – к разговору о стиле. Для начала я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что по природному колориту внешности Вы очень близки к Мэрил Стрип. Эта замечательная актриса вообще может стать для Вас некоторым образцом того, как нужно одеваться и в каком направлении, в смысле создания нового гардероба, Вам следует двигаться. Мэрил Стрип – одна из немногих женщин, которые никогда не стеснялись своего возраста, и она выглядела и в 30, и в 40, и в 50 лет прекрасно. Ее главный секрет заключается в естественности: она никогда не старалась никого обмануть или, скажем мягче, ввести в заблуждение относительно того, сколько ей лет на самом деле. Отсюда ее любовь к сдержанным образам и неяркому макияжу. Кстати, о макияже: Вам я также советую не усердствовать с косметикой. Легкие румяна, подведенные глаза – этого будет вполне достаточно. Что же касается Вашей прически и цвета волос, то я бы советовал оставить нынешнюю длину волос, однако убрать челку: визуально она расширяет лицо. А цвет волос Вы можете оставить свой, только сделать его более однородным.

Обратите внимание на фотографии Мэрил Стрип, которые я подобрал для Вас. И, повторюсь, особо присмотритесь к стилю актрисы. Простые, но качественные и хорошо сидящие вещи, уютные свитера, сдержанные украшения и простые аксессуары (вроде красного шарфа с вышивкой) – это то, что отличает стиль Мэрил Стрип. Собственно говоря, только в кино ей иногда приходилось одеваться ярче, чем в обычной жизни: скажем, в знаменитом фильме «Дьявол носит Prada». Кстати, выбор ее на роль главного редактора модного издания тоже о многом говорит.

Теперь давайте рассмотрим look’и, которые я подобрал для Вас. Начнем с casual-вариантов. Простой объемный свитер нежного розового цвета в комплекте с брюками-бананами и женскими мокасинами – это отличный образ, который Вам подойдет. Ну а чтобы этот look не казался слишком простым, я добавил к нему браслет светло-золотистого цвета и лимонно-желтую сумку. По этому же принципу простоты, но вместе с тем уютности вещей я подобрал для Вас и второй look. Зауженные брюки, которые Вам подойдут, ведь, как Вы написали, ноги у Вас стройные, дополнены зеленым кардиганом. Кстати, о кардиганах: их я советую Вам покупать длиной либо до начала бедра, либо почти до колен (и носить в этом случае расстегнутым).

Следующий look я создал с использованием столь модной ныне юбки в пол. Юбка в пол, кстати, подойдет практически любой женщине – если носить ее с каблуками (или танкеткой), то визуально она очень вытягивает фигуру, что не будет вредным, пожалуй, никому. Обратите внимание на то, что я сочетаю ее с пиджаком – он позволит скрыть все то, что нужно скрыть. При этом старайтесь подобрать простые, но интересные колористические комбинации, как в данном образе. Светло-серый дополнен классическим зеленым цветом и кремовой сумкой – такое сочетание смотрится очень интеллигентно, и ни у кого не создастся впечатления, будто Вы излишне молодитесь. А это, на мой взгляд, достаточно важно.

Наконец, четвертый, несколько праздничный look. Платье мятного цвета, который крайне актуален в этом сезоне, украсит Вас. А шарф цвета фуксии не даст Вам слиться с одеждой и будет акцентировать внимание именно на лице. Также обратите внимание на фасон платья – его прямой покрой спрячет некоторые недостатки фигуры.

Марина, надеюсь, мой ответ поможет Вам в нелегком деле освоения мира моды!

Сергей В.


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

tsunami13 tsunami13
6 Июля 2015
Стилист Сергей Вересков явно не видел женщин за 50, раз предлагает им открывать шею, обтягивать бедра и носить обувь, которая подчеркивает наличие шишек у большого пальца. Кроме того, рукав 3/4 открывает привлекает внимание к морщинистым рукам. "Двойка" за советы.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.